Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зеленых насаждений






Виды зеленых насаждений — определенная совокупность древесных и травянистых растений, которая используется как композиционный элемент при создании площади озеленения, т. е. зеленого устройства.

В процессе исторического развития ландшафтного искусства сложились различные виды парковых насаждений. В регулярных парках они принимают геометрические формы — это боскеты, аллеи, группы, солитеры. Открытые пространства представлены партерами — газонными, цветочными, водяными. В пейзажных парках, где композиция строится на асимметричном равновесии объемов и в ее основу положен принцип воссоздания образа естественной природы, — это массивы, аллеи, группы, солитеры (рис. 2).

Рисунок 2 - Виды парковых насаждений: А — регулярные: 1 — боскет, 2 — группа, 3 — аллея, 4 — солитер;

Б — пейзажные: 5 — массив, 6 — группа, 7 — аллея, 8 — солитер.

Массив - совокупность большого числа деревьев, произрастающих на значительной площади, до нескольких гектаров.

Различают сомкнутые и разомкнутые лесные массивы. Они могут быть естественного и искусственного происхождения, чистые и смешанные, образуя закрытые и полуоткрытые ландшафты (т.е. общие виды местности). Они создают впечатление величественной природы.

Роща - небольшой лесной массив (около 1 гектара) чаще всего чистого насаждения. Наиболее распространены березовые, дубовые, сосновые, еловые рощи. Они могут быть естественного и искусственного происхождения. В березовых рощах много света, они вызывают чувство радости. Сосновые рощи создают праздничное настроение. Дубовые и еловые рощи с полусумраком вызывают ощущение таинственности (рис. 3).

Рисунок 3 – Дубовая и березовые рощи.

Куртины - состоят из 10-15 древесных растений, их создают искусственно, размещая на открытых местах, для формирования полуоткрытого ландшафта. Куртины могут быть смешанными с кустарниковой опушкой. При сочетании деревьев, различных по высоте и форме кроны, окраске листьев и цветков получается своеобразный букет (рис. 4).

Рисунок 4 – Примеры куртин.

Группы - состоят из 3-5 деревьев или кустарников. Обычно они создаются искусственно, размещают их на полянах, перекрестках дорог и опушках лесных массивов и рощ для внесения разнообразия в однотонность пейзажа. Группы должны быть красивыми и хорошо выделяться на общем фоне (рис. 5). Например, для белой березовой опушки хороши зеленые группы из рябины с красными гроздьями ягод; на опушке соснового леса – белоствольная группа берез; на темной дубовой опушке – белолистные серебристые клены или узколистный лох.

Рисунок 5 – Примеры ландшафтных групп: 1) простая ландшафтная группа: 1 — клен ясенелистный; 2 — каркас; 2) сложная ландшафтная группа: 1 — сосна крымская; 2 — дуб черешчатый пирамидальный; 3 - каштан конский; 4 — барбарис обыкновенный

Одиночные растения (ординаторы, солитеры) - высаживают для украшения на небольших полянах и газонах. Используют красиво цветущие кустарники (роза, сирень, жасмин и др.) и деревья с красивой формой и цветом кроны (ель голубая, клен остролистный, липа и т. д.). К ординаторам относятся единичное посаженные деревья, на которые в первую очередь обращаешь внимание при посещении сада. Эти деревья должны быть идеальными, без изъянов и дефектов. Особенно красиво для ординаторов смотрятся ели. Солитеры, или отдельно стоящие деревья, используются как в регулярных, так и пейзажных композициях (рис. 6).

Рисунок 6 – Примеры одиночных растений: 1) солитер; 2) ординаторы.

Линейные посадки - вытянутые в ряд посадки деревьев или кустарников. Различают аллеи, живые изгороди, бордюры, шпалеры.

Аллеей называют двухстороннюю посадку деревьев вдоль дороги в поле, на улице, в парке. Их создают из березы, липы, клена, тополя, лиственницы.

Живую изгородь высаживают вместо искусственных оград. Используют кустарники. Защитные границы сада создают из простых кустарников, а декоративные изгороди из кустарников с красивыми цветками или листьями (бирючина, кизильник, жасмин, сирень). Живые изгороди в парках подстригают.

Бордюр – (окаймление) живая изгородь из низкорослых (до метра) красивых кустарников (спирея японская) отделяющая газон или клумбу от дорожек в парках и скверах.

Шпалерные посадки создаются у специальных решетчатых опор, к которым подвязывают ветви высаживаемых растений. Эти растения, деревья и кустарники, образуют зеленую стену. Шпалерами оформляют стены зданий в декоративных целях или для предохранения от перегрева (рис. 7).

Рисунок 7 – Примеры линейных посадок: 1) аллея; 2) живая изгородь; 3) шпалерные посадки.

Пергола -навес первоначально из вьющихся растений для защиты прохода или террасы от палящего солнца. Опора перголы состоит из повторяющихся секций арок, соединённых между собой поперечными брусьями. Пергола может быть как отдельно стоящим сооружением, так и частью здания, закрывающим открытые террасы (рис. 8).

Рисунок 8 – Примеры пергол.

Вертикальное озеленение применяют для декоративного оформления глухих стен зданий, беседок, колонн, фонарных столбов. Для этого используют различные вьющиеся (лазающие растения: виноград, хмель, глицинию) (рис. 9).

Рисунок 9 – Примеры вертикального озеленения.

Газон – зеленая площадка, засеянная травами. Газоны могут быть свободно растущими, стриженными и цветущими. Применяются для оформления скверов и парков и служат зеленым фоном для размещения клумб, солитеров или куртин деревьев, кустарников. Для зеленых газонов применяют смеси различных злаков: райгресс пастбищный, мятлик луговой, полевица белая (25, 40, 35% - соответственно).

Для цветущих газонов составляют смесь злаковых трав, а также однолетних и многолетних цветущих растений: маргаритки, анютины глазки, ноготки, маки, аллисумы и другие, он называется мавританским (рис. 10).

Рисунок 10 – Примеры газонов: 1) газон и цветник; 2) мавританский газон.

Клумба - фигурная грядка цветочных растений на фоне газона. Могут быть круглые, овальные, квадратные и другие формы. Их поверхность обычно поднята над газоном на 8 - 12 см и имеет выпуклую форму. Иногда клумбы размещаются вокруг фонтана или скульптуры. Главные цвета - красный, желтый, синий. Сочетания цветов - красный с зеленым, желтый с фиолетовым, синий с оранжевым.

На клумбе высаживают ковровые (стелющиеся) или высокие растения, иногда и те и другие.

Рабатка - узкая, длинная (0, 5- 1, 5 м) грядка с цветами, их размещают вдоль дорожек по границе газонов или на газонах (рис. 11).

Рисунок 11 – Примеры насаждений в виде цветочных грядок: 1) клумба; 2) рабатка.

Цветники - различные площадки, засаженные цветущими растениями, включая клумбы цветов, иногда врезают в газон.

Модульный цветник - оформление современных коттеджей. Забетонированные или плиточные площадки на территории участка создают унылый пейзаж, и чтобы его оживить предлагают модуль - зеленый элемент определенной площади. Модуль заполняют плодородной землей и высаживают туда цветы.

Миксбордер – это смешанный цветник, обычно вытянутой формы, состоящий, как правило, из однолетних и многолетних травянистых растений, иногда включающий в себя также кустарники, полукустарники, лианы и даже деревья (рис. 12).

Рисунок 12 – Примеры цветников: 1) модульный цветник; 2) миксбордер.

Альпийская горка (альпинарий) скальный садик, каменный сад. Суть его - искусственно созданные фрагменты горного ландшафта, где в композицию включают в основном камни и специально подобранные растения. Размер этого цветника может быть различным, но важно, чтобы он подходил по стилю и был соизмерим с общей площадью участка. Если участок очень маленький - это альпийская горка, если занимает значительную часть - это может называться каменистым садом, куда может быть включен водоем, ручей, извилистые тропинки, скамейки для отдыха (рис. 13).

Рисунок 13 – Примеры альпийских горок: 1) с ручьем; 2) с фонтанчиком.

 

-вопросы-

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.