Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В бассейн хожу 2 раза в неделю с детьми. И они в восторге и мне тоже перепадает радость от общения с водой, пребывания в сауне.

Сотворю себя сама», - так думала я в юности. Буду, как та женщина в длинной шубе с макияжем – красивая и независимая. Позже я поняла, что независимость граничит с одиночеством, а мои идеалы красоты мешали появлению счастья и любимого. Переосмысление «неправильной» мечты казалось, расставило всё по местам. Появился муж и двое детей.

Для каждой женщины не секрет, что радость от замужества и появления малышей постепенно сменяется заботой о них, о семье, бытовыми буднями, преодолением трудностей, рутиной, в которой не находится времени для ухода за собой.

Когда же успевать всё, всё? Когда жить так, как мечтаешь и хочешь? Я отвечаю себе: «Когда, если не сейчас». В свои 28 лет я беру в руки ежедневник и планирую: один раз в неделю маникюр, два раза – зарядка, только здоровая пища, аутотренинг «я красивая и счастливая». Вам знакомо? Запланировано и подведение итогов, своеобразный самоконтроль. Анализируя прошедшую неделю, понимаю, ничего не сделано, и я опять в РУТИНЕ. А иные не заморачиваются: «После праздников ОБЯЗАТЕЛЬНО сяду на диету!». И тоже страдают. Как же быть?!

Больше всего это похоже на возведение препятствий, а в ежедневнике ещё и записываю, когда их необходимо преодолеть. Но куда деться от женской натуры? Мы женщины - перфекционистки, хотим, чтоб всё было tip top, то есть безупречно. Чтоб в доме всё по полочкам, на своих местах, дети отличники, муж любил и цветы дарил, себе время уделять (последнее почему-то у меня всегда последний вагончик этого паровозика). Нет, так «Сотворение себя» без жертв не закончится. Не удается мне это потянуть. А почему?

На деле для себя планирую сходить в парикмахерскую, сделать маникюр и прическу, отвезти ребенка на занятия, купить новые платье и туфли с сумочкой, которые оживят мой образ, и я снова понравлюсь мужу. Потратив силы и энергию на выполнение этого списка, мне уже будет не до мужа, не до себя, я устану, снова проклиная всех и вся.

Я понимаю, мне снова необходимо пересмотреть постановку своих целей. Мечты нужно корректировать - это полезно. Нет, я всего лишь хочу иметь прическу, которая нравится мне, ухоженные руки, доверительные и добрые отношения с мужем, счастливых и здоровеньких детей. Чувствуете разницу?

Дело вовсе не в формулировке. Для счастья нужно не так уж много! И этого немногого можно достичь меньшими жертвами со своей «слабой» женской стороны. Ведь нам женщинам нужно беречь энергию, быть хитрее и не рассеивать её впустую.

Я заметила, для умиротворенной атмосферы вокруг, нужно самой быть умиротворенной. Моё настроение имеет ключевое значение для членов моей семьи. Ведь дети и муж тонко реагируют и начинают соответствовать ему. Внимательные мамы знают, насколько счастлив ребенок, чья мама счастлива сама. Внимательные жены, замечают, муж спокоен и рад, если жена не скачет по его нервам, если не выказывает недовольство, не копит его в себе. Настроение в мелочах. Только Вы должны быть настроены, тогда близкие пойдут за вами в ту же сторону. В этом невероятная и очевидная магия женщины. Будучи мамой и женой, поняв это, я была удивлена и поражена.

Что это за секретные мелочи, делающие семью более счастливой?» – спросите Вы. Делюсь: целуя мужа и детей утром перед их походом на работу и в школу, Вы как будто даёте им положительный, защитный заряд на весь день. И, о чудо! Я генератор этого отличного настроения, сама пребываю в нем весь день. Оптимизм – необходимость, если Вы им будете заряжены, то, не смотря на трудности, по инерции, у Вас будет отличное настроение. С настроение стоило начать, оно ключик ко всему.

По-моему, полдела сделано. Пора подумать и о внешности. Я стараюсь ухаживать за собой «между прочим». Мне сложно отвести время специально на процедуры для себя, с учетом, что они должны быть регулярными и систематическими. Проще не добавлять их «плюсом» к делам, а встроить между, походу других дел.

Каждое утро, только-только проснувшись часов в 8, стараюсь понять, с каким настроением мне сегодня жить. Может, не выспалась, и тогда нужно подбодрить себя, сказав в зеркало: «Привет! День начался! Улыбнись!». Или я уверена, что всё и так пойдет, как по маслу. Готовлю завтрак (молочная каша, творог, салат из моркови с яблоком), ставлю чайник. Выпиваю стакан теплой воды. Достаю кубик льда из формочки и протираю им лицо и шею (советую всем, эффект отличный). Делаю заготовки для обеда (можно почистить картошку и с вечера). Я сторонница простой в приготовлении пищи. Купила пароварку, хороший прибор и готовит почти сам, и сохраняет еду тёплой и полезной. Не нужно постоянно следить, прибавлять и убавлять огонь. На приготовление завтрака уходит минут 20, обеда (суп, второе: гарнир и мясо, салат) 75 минут, ужин 30 минут. По ходу что-то на кухне протрешь, помоешь, подметешь. Домашние обязанности занимают огромное время у женщин, поэтому я не могу не поделиться, как его сэкономить.

Два раза в неделю пиллинг скрабом лица и рук, мытьё головы и маски для волос, лица и рук. Эти процедуры можно сделать, принимая душистую ванну, распаривая себя в мини-бане (я имею ввиду ванную), если, конечно, муж посидит с детьми минут 35-40. Делаю это вечером, перед сном. Сейчас в магазинах уже продают готовые скрабики и маски, и даже универсальное мыло на травах одновременно подходящее для волос и тела. В уходе за собой главное систематичность.

В бассейн хожу 2 раза в неделю с детьми. И они в восторге и мне тоже перепадает радость от общения с водой, пребывания в сауне.

Зарядка – для меня это тоже необходимость. Она повышает мою выносливость. По 30 минут в день, по 2-3 раза в неделю, под любимую музыку или телепередачу, разве не прелесть. Женщины, на самом деле проще изыскать время и сделать её дома. Если только Вашей целью не стоит постичь ремесло арабских танцев или йоги. Да и то, самоучитель и вперед. Некоторые ищут «пресловутого» общения на разнообразных занятиях. Для меня – это миф, общайтесь с домашними и родственниками, им Вас так не хватает, экономьте время на дороге. Есть, по моему мнению, исключение – абсолютно одинокие люди. Их, да, понимаю, пусть общаются на занятиях!

Женщина такое интересное создание. Она быстро теряет энергию, устает, чувствует себя обессиленной, взвалив на себя всё хозяйство и проявив в очередной раз инициативу. Я думаю, есть два направления в разгрузке забот. Первый, делегировать полномочия, мелкие дела, да, что там и крупные тоже – мужу. Он справится, это он с радостью мне помогает, Я только на бумаге ему напишу и раза два напомню. J Второй, беречь энергию. Не тратить её по мелочам, к коим я отношу телефонные разговоры о пустяках, обсуждение сплетен и новостей. Возьмите лучше книгу, дайте обещание себе читать по одной в месяц. Вдумчивое чтение, погружение в мыслительную деятельность – тормошит мозг! Тренируйте память: разгадывайте увлекательные судоку, кроссворды, на ночь проанализируйте день, что получилось, а что не совсем. Предупреждайте болезнь Альцгеймера - стимулируйте мышление. Представляете ситуацию: приходит муж с работы, а вы, вместо того чтобы вывалить на уставшего человека всю информацию, не выговоренную за день, молчите и про себя вспоминаете, как прошел ваш день. И вот муж начинает беспокоиться, может что-то с женой не так, почему она молчит. Спрашивает: «Как прошел день? Что нового?». А Вы просто-напросто предупреждали болезнь Альцгеймера, мыслили про себя, сохраняя энергию.

Ещё несколько слов об ежедневнике. Он полезен, я заношу туда даты дней рождений, записей на приёмы к врачам, события, расходы, заметки. Но призываю Вас все-таки тренировать память, нам женщинам это под силу. По-моему, только мы можем делать несколько дел одновременно и параллельно, так сказать «по ходу», держа всё в уме. J

На форзаце книги Софии Вендровска, которую я часто открываю «100 минут для красоты и здоровья» написано напутствие «Нет некрасивых женщин, есть женщины, которые не хотят быть красивыми». Я желаю Вам, всегда всё успевать, быть привлекательными, трогательными и добрыми, любить Вашу семью и всё делать с удовольствием. Целую. Огромное спасибо.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Примерами трельного звука являются звук Р по отношению к звуку Л, французское R по отношению к звуку русское Г. | Вторник 9 августа




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.