Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мантры не работают, если есть плохие желания

1). В наше время широко известно множество разных мантр, начиная с «Ом», кончая - Харе Кришна маха-мантрой. Много мантр есть в шиваизме, буддизме, а также в обществах, претендующих на проповедь бхакти-йоги, крия-йоги и других видов йоги. Чаще всего мантры произносят на санскрите. На этом языке общаются управляющие полубоги с райских планет в нашей вселенной. На райских планетах действует закон двойственности, как и во всей нашей вселенной. Гуна страсти на райских планетах гораздо меньше, чем на нашей планете, поэтому живые существа там живут гораздо дольше, чем на нашей планете. Но райские планеты — это не духовный мир, а материальный мир.

 

В наше время широко пропагандируется следующее: если санскритские слова произносить правильно и с правильной длительностью, то только тогда можно получить желаемый положительный эффект. Также говорится, что дескать в Кали-югу нет истинных брахманов, которые могут произносить правильно санскритские мантры, поэтому запрещены жертвоприношения животных, как это делали в Двапара-югу. Другими словами вся проблема в правильном произношении санскритских мантр. Такое знание можно получить из книг А.Ч.Бхактиведанты Свами Прабхупады (Прабхупады). Но заметим следующее, что для правильного и положительного эффекта мантр более важна гуна благости и желание человека, чем правильное произношение. Поясним это подробнее.

 

Если какой-то иностранец будет говорить что-то по-русски с большим акцентом и не особо правильно выговаривая слова, его все-равно можно будет понять. Но всегда в первую очередь важны намерения человека, его желания, а потом уже приходит внешняя окраска этих желаний в виде звуков и речи, и поступков. Также и в случае с санскритом. Даже если человек произносит слова на санскрите с какими-то акцентами, Боги и управляющие полубоги с райских планет смогут его понять. Боги могут понимать и ваш родной язык, а не только санскрит. Но более важным является желание человека, его намерения. Можно приводить массу примеров на эту тему.

 

а). Первый пример. Прабхупада приехал в Америку, благодаря его проповеди и пению Харе Кришна мантры некоторые наркоманы перестали принимать наркотики. Но потом эти наркоманы и другие люди помогли Прабхупаде организовать большое международное общество «сознание Кришны». В этом обществе очень быстро зомбируют массы людей, отключают их умственную деятельность и быстро меняют их представление о том, что такое хорошо, а что такое — плохо, люди добровольно становятся рабами Прабхупады, готовыми исполнить его любое желание, они не способны анализировать писания, а только все запоминают, и все это называется в обществе — преданным служением Верховному Господу. Такой показатель — это очень отрицательная характеристика общества.

 

Некоторые люди хотят теперь такой эффект объяснить тем, что дескать проблема в том, что люди неправильно выговаривали санскритские слова этой мантры, поэтому произошел такой отрицательный эффект. Безусловно, Харе Кришна мантра, которую Прабхупада дал людям, является оскорбительной, поэтому груз греховных реакций рос день ото дня. Но обратите внимание, что основа этих греховных реакций — не произношение этой мантры, а именно текст, который не соответствует основному закону духовной науки. Но этот текст мантры Прабхупада дал по собственному желанию, он не хотел его проверять на соответствие этому закону, хотя знал о нем, и даже приводил его формулировку в своих книгах: «ачинтья бхеда-абхеда таттва».

 

Почему Прабхупада не хотел проверить эту мантру на соответствие этому закону? Возможно потому, что видел, как разбогатело общество «Гаудия матхи» его гуру Бхактисиддханты Сарасвати, в котором повторяли эту оскорбительную мантру, и хотел также себе заработать большую славу и богатство. И действительно, в итоге его проповеди он стал одним из самых богатых людей на планете и очень популярным, в этом смысле он превзошел своего гуру. Во времена Прабхупады он принимал пожертвования от богатейших людей мира. В наше время мировая элита — английская королева, премьер-министр Англии, правительства Голландии, Италии, Индии — восхваляют и принимают это общество, финансируют его, вводя изучение «Бхагавад-гиты» Прабхупады в общеобразовательные программы. А такая характеристика для религиозного общества — является полным провалом миссии Господа Чайтаньи. Почему? Подумайте сами. Если разные богатейшие люди мира принимают и поддерживают это общество, значит они им и управляют, и это общество служит их целям, а не миссии Господа Чайтаньи. Нельзя отождествлять царя Пратапарудру во времена Господа Чайтаньи с богатейшими людьми нашего времени.

 

б). Второй пример. В фильме «Бог Богов Махадев» показано много примеров, как разные живые существа (полубоги, люди) совершали аскезы Господу Шиве, Господу Брахме, Господу Кширодакашайи Вишну (в фильме называют Вишну), повторяя мантры. Чаще всего такие живые существа это делали в местах уединений, концентрируясь только на произношении мантр. После их суровых аскез перед ними являлись Боги, которым они совершали аскезы. Эти Боги спрашивали их о даре, который те хотели получить. В этом фильме показано, что даже, когда Боги одаривали этих живых существ желаемыми для них дарами, но потом эти дары в конечном итоге не приносили им пользы, ибо были направлены только на получение личной материальной выгоды.

 

Смысл таких историй не в том, что нужно правильно произносить мантры или добиться того, чтобы Боги явились лично перед живым существом, а в том, что нужно развивать правильные желания, истинное знание и понимание духовной науки. Поэтому в фильме показано, какие потом происходили несчастья с теми, кто просил о даре и получал этот дар только для удовлетворения своих низких желаний. Поэтому в первую очередь любому человеку нужно стремиться развивать хорошие человеческие качества и бороться со своими низкими желаниями. Это первая ступень в духовной науке.

 

Поэтому могущественные Боги устроили так, что на нашей планете в СССР люди строили социалистическое общество. Тогда в людях взращивали хорошие желания — построить бесклассовое общество ради блага всех живых существ, провозглашали «мир во всем мире», учили ценить труд людей любых профессий, было бесплатное образование и медицинское обслуживание для всех людей, людям давали бесплатно землю, общежития, квартиры, не было безработицы. Поэтому многие люди чувствовали себя не рабами и не повелителями, а просто такими, как сказал Горький: «Человек — это звучит гордо». В таких условиях социализма у людей и была потребность к возвышенным целям: кто-то хотел достичь высот в науке ради блага всех людей, а не ради собственной наживы, а кто-то хотел получше накормить людей хлебом и ценил такой свой труд и других людей. Можно приводить много подобных примеров. Важно, что в то время многие люди ценили труд других и свой труд. В стране воспитывалось в людях качество - трудолюбие во имя себя и других, а не только во имя себя и своей семьи. Но, к сожалению, в результате оскорбительной проповеди общества «сознание Кришны», над страной лег груз греховных реакций, и социализм рухнул. Мы уже писали в предыдущих статьях, что общество «сознание Кришны» контролируется Сатаной и его помощниками, поэтому к таким тяжелым последствиям и привела проповедь этого общества. В таких условиях у людей быстро исчезают хорошие человеческие качества, несмотря на то, что теперь многие люди повторяют разные мантры. Если люди сходят с первой ступени духовной науки, тогда и чтение мантр не приносит положительного результата.

 

в). Третий пример. В фильме «Бог Богов Махадев» представлены разные истории об Индре — царе райских планет и об управляющих полубогах (Вивасване, Чандрадеве, Агнидеве, и других). Сейчас мы не будем анализировать эти истории. Отметим только то, что все эти управляющие полубоги в совершенстве владели санскритом. Это примерно также, как и любой человек, который с детства разговаривает на своем родном языке и изучает грамматику языка. Поэтому не стоит сомневаться в том, что управляющие полубоги не знают мантр на санскрите, эти полубоги общаются даже с могущественными Богами во вселенной, и тем не менее, они допускают разные ошибки, за которые им потом приходится расплачиваться. Другими словами, владение в совершенстве санскритом не гарантирует человеку обретение хороших качеств, которые необходимы для развития любви к Богу и возвращения в духовный мир.

 

2). Нужно понимать, что просто повторение любой мантры с желанием, чтобы с вас сняли оскорбления, грехи, чтобы вы обрели любовь к Богу и чтобы вам помогли вернуться в духовный мир, не дает такого эффекта в силу того, что в материальном мире живым существам обеспечивается большая свобода действия, чем в духовном мире. Если это сказать более прямо, то никакая мантра не работает, если у человека есть плохие желания. Смысл плохих желаний в том, чтобы стремиться развить богатство, вожделение, славу для собственного удовлетворения, причиняя зло другим. Как показывает практика соблюдение 4 регулирующих принципов Прабхупады и повторение Харе Кришна мантры все равно не гасит этих желаний, а только усиливает их. Итак, никакая мантра не работает, если у человека есть плохие желания. Поясним немного этот момент.

 

Во время повторения мантры, у вас может быть только это желание, о котором мы написали — развить любовь к Богу и вернуться в духовный мир. Но после повторения мантры в процессе жизни ваши желания все время меняются, и Параматма прекрасно понимает какие желания у вас преобладают. Поэтому в конечном счете Параматма и помогает вам понять какие желания для вас являются губительными. Параматма помогает вам избавиться от губительных желаний. Но для этого вам нужно пытаться прислушиваться к своим состояниям, анализировать ваши желания и пытаться получать не оскорбительное духовное знание. Вам не нужно думать так: если я каждый день читаю какую-то мантру и прошу Господа снять с меня грехи, дать любовь к Богу и в конце жизни вернуть меня в духовный мир, тогда это обязательно должно исполниться, как по волшебной палочке. Ваши желания играют большую роль, чем повторение мантры. Именно эти желания не дают вам выйти на близкий контакт с Параматмой, и тогда уже действовать правильно, чтобы быстрее обрести любовь к Богу и вернуться в духовный мир. На самом деле пока вы не поймете на собственном опыте, какие ваши желания являются губительными для вас и на уровне вашего разума серьезно не захотите от них избавиться, повторение любой мантры не имеет особого смысла. Потому что в конечном итоге побеждает ваше какое-то плохое сильное желание. И пока благодаря разуму, а в худшем случае благодаря боле, вы не захотите навсегда расстаться с плохими желаниями, мантра не будет иметь силу.

 

Попытаемся это пояснить более простым способом. У родителей есть капризный ребенок, родители все равно его любят. Они особо радуются, если он сделает что-то хорошее. Но чаще всего, если капризный ребенок что-то хочет и ему не дают, он будет орать во все горло и требовать, чтобы исполнили его желание. Вначале родители пытаются ему объяснить, почему они не могут исполнить его желание. Но в конечном итоге родители устают ему это объяснять и могут исполнить его желание. Но иногда, если желание совсем не идет ни в какие рамки, тогда его наказывают. Примерно так ведет Себя Параматма по отношению к желаниям человека. Параматму радует ваше служение Господу, если вы делаете это без больших оскорблений. Но в наше время это сделать очень трудно из-за большого влияния массовых религиозных организаций. Но, тем не менее, важно, что плохие желания все равно могут преобладать. Поэтому нужно внимательно относиться к своим желаниям, анализировать их и серьезно задумываться над тем: стоит ли прикладывать массу усилий для их исполнения. Иначе это может принести вам много горя, а не радости.

 

Чтобы людей на уровне разума защитить от плохих желаний, могущественные Боги зашактили людей в Индии снять фильмы «Махабхарата» 2013, «Бог Богов Махадев». В этих фильмах масса ошибок, но есть одно большое преимущество: люди еще могут анализировать фильмы. Но писания они принимают без всякого анализа, как Высшую Абсолютную Истину. Но так как писания, дошедшие до нас, сильно искажены, то не имеет смысла их принимать полностью. Поэтому в наше время можно получить больше пользы от просмотра и анализа этих фильмов, чем от чтения искаженных писаний. В фильмах представлены типичные характеры, поэтому любой человек может понять кто из героев ему ближе и увидеть результаты действий этих героев. У Лермонтова есть произведение «Герой нашего времени». Но в этих фильмах представлено множество героев, типичное для них отношение к Богу, это справедливо на все времена, а также справедливы и результаты их желаний. Поэтому смотрите эти фильмы, анализируйте, пытайтесь найти там характерную для вас ситуацию и посмотрите к каким последствиям это может приводить. Но сразу заметим, что не все эти истории показаны правильно и не всегда правильно показаны некоторые результаты желаний, поэтому лучше начать обсуждать эти фильмы в интернете.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Колодец. Отец вырыл колодец. Там он поит овец | декабря 2014г. плавательный бассейн 50м




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.