Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Кафедра электротехники, метрологии и электроэнергетики






МИНИСТЕРСТВО ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

 
 


Кафедра электротехники, метрологии и электроэнергетики

 

ГРУППА _________________________________

 

СТУДЕНТЫ _________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

_________________________________

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ________________________________

ОТЧЕТ К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ

по курсу " Метрология, стандартизация и сертификация"

«РАСШИРЕНИЕ ПРЕДЕЛОВ ИЗМЕРЕНИЯ ПРИБОРОВ ПОСТОЯННОГО ТОКА»

 

 

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Расширение пределов измерения микроамперметра типа М265М по току с помощью шунта и определение класса точности амперметра с новым пределом измерения.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

2.1. Расширение пределов измерений приборов по току

Расширение пределов измерения приборов по току осущес­твляется с помощью шунтов.

Шунт является простейшим измерительным преобразовате­лем тока в напряжение. Он представляет собой четырехзажимный низкоомный резистор с калиброванным сопротивлением. Шунт подключается параллельно измерительному прибору (миллиамперметру или амперметру), пределы измерения которого необходимо расширить.

Основными характеристиками шунта являются номинальное значение входного тока I ном, номинальное значение выходного напряжения U ном и класс точности, определяющий допус­тимое отклонение его сопротивления в процентах от номина­льного значения R ном = U ном / I ном. Стандартные шунты выпускаютна номинальные токи от десятых долей ампера до 7500А. Номинальные падения напряжения шунтов 10, 15, 30, 45, 60, 75, 100, 150, 300 мВ. Классы точности шунтов 0, 02; 0, 05; 0, 1; 0, 2; 0, 5. Класс точности шунтов выражен в процентах и определяется основной относительной погрешностью K т = δ = (Δ R ш/ R ш)ּ 100 и обозначается числом в кружочке. Шунты на небольшие токи (до 30 А) могут быть встроены в корпус измерительного прибора. Такие шунты называют внутрен­ними. Наружные шунты используют при измерениях как малых, так и больших токов.

Некоторые типы наружных шунтов приведены на рис.2.1.

Наружные шунты переносные и стационарные

 

 
 

 

 


Рис. 2.1

75-РИ шунты калиброванные переносные для расширения, пределов измерения магнитоэлектрических милливольтметров с током потребления 7, 5 мА при измерении постоянного тока. Двухпредельные на номинальный ток 0, 3-0, 75 А; 1, 5-7, 5 А; 15-30 А, однопредельные на 75 и 150 А. Температура от +15 до +35° С, влажность до 80%. 118Х50Х44 мм, 0, 19—0, 45 кг.

75ШС-0, 2 шунты калиброванные стационарные для расширения пределов измерения амперметров постоянного тока. K т=0, 2. Номинальное напряжение 75мВ.

75ШС, 75ШСМ и 100ШС шунты калиброванные стационарные для расширения пределов измерения амперметров постоянного тока. K т=0, 5. Номинальное напряжение 75 и 100 мВ. Изготовляют: а) для эксплуатации при t от —30 до +40° С, влажность до 90%, обыкновенные; б) для эксплуатации при t от —40 до +50° С, влажность до 95%, вибропрочные, тряскопрочные. Поставляют комплектно с соединительными проводни­ками и винтами.

150ШС шунты калиброванные стационарные для расширения пределов измерения амперметров и счетчиков постоянного тока. K т=0, 5. Номинальное напряжение 150 мВ.

Шунты изготовляют из термостабильного материала-манганина (сплава меди, марганца и никеля), и их сопротивле­ние практически не зависит от температуры окружающей среды.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.