Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратная геодезическая задача






 

Обратная геодезическая задача состоит в том, что по известным координатам конечных точек линии вычисляют дирекционный угол и горизонтальное проложение этой линии, т.е. известны , необходимо определить и .

Задача решается двумя способами, но предварительно необходимо вычислить приращения координат, следуя правилу: приращение координат равно разности координат конечной и начальной точек линии. Эти вычисления бесконтрольные, поэтому приращения необходимо вычислять с особым вниманием.

 

Первый способ:

Вначале вычисляют дирекционный угол по формуле

Для однозначного определения дирекционного угла следует учитывать знаки приращений координат. Соотношения между величиной дирекционного угла, названием румба и знаками приращений приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

 

Дирекционный угол линии Название румба Знаки приращений координат
0 - СВ + +
- ЮВ - +
- ЮЗ - -
- СЗ + -

Горизонтальное проложение вычисляют по формулам:

 

Сходимость результатов вычисления контролирует вычисление дирекционного угла и горизонтального проложения, но не контролирует вычисление приращений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.