Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка книг






Давая детям задание, будьте уверены в том, что работа принесет реальную пользу. Однако иногда вам просто нужно чем-нибудь занять малыша: либо у вас неотложные дела, либо с воспитательной точки зрения. В таком случае, попросите его разобрать по размеру книги на полках.

Удивительно, сколько трудных задач встанет при этом перед ним — задач, которые вы решаете подсознательно, но которые потребуют от ребенка напряжения умственных способностей.

Вымой машину

Если вы способны заглянуть в будущее, уже сейчас начните учить ребенка этой непростой работе. В хорошую погоду поезжайте вместе за город и вымойте там свой автомобиль. Объясните малышу, как нужно это делать. Дайте ему какое-нибудь легкое поручение: пусть он замажет специальным составом трещины на крыльях и дверцах или мини-пылесосом вычистит коврики на полу. Попытайтесь сделать так, чтобы для малыша это стало приятным и легким занятием.

Со временем постарайтесь выработать у ребенка необходимые навыки и способности, а затем, когда он станет подростком, доверьте ему работу полностью, если только вы не привыкнете всегда делать это вместе.

Где носок?

Одной из великих неразрешимых загадок века остается вопрос: «Куда делся другой носок?» Действительно, что же всегда происходит с носками? Возможно, вам больше повезет в поисках пропажи, если вы назначите ребенка на должность «Главного смотрителя за носками».

«Смотритель» должен раскладывать носки парами, подбирая их по размеру и цвету, а затем по другим условным знакам, принятым в вашем доме. Научите его сворачивать носки, и когда он освоит эту операцию, попросите положить их владельцу на кровать или на полку в шкафу.

Разбери грязное белье

Многие родители обычно просят детей помочь разложить чистое белье. Однако маленьким детям проще разобрать грязное, откладывая отдельно белое и цветное. Для них будет своеобразным развлечением разбрасывать грязные вещи по кучкам, не заботясь о том, что они могут помяться.

«Уничтожь» пыль

Вы уже знаете, как бороться с привидениями и разбросанными вещами. Теперь пришло время «победить» пыль, ведь ребенку так нравится карабкаться по креслам и диванам и ползать под ними. Дайте ему пылесос, и пусть он шарит «страшной рукой» по всем закоулкам, собирая пыль под столами, кроватями и в других недоступных уголках, в то время как вы убираете все остальное.

В саду

Маленький ребенок будет с удовольствием ухаживать за растениями. Выделите ему небольшой собственный участок земли в саду и пометьте его. Если это невозможно, пусть ребенок следит за растениями, поливает и удобряет их вместе с вами.

Работа в саду — прекрасное занятие для детей: ведь растения требуют постоянной заботы и, кроме того, вознаграждают за труд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.