Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. — Привет, Георгий! Здравствуй Анна






София

— Привет, Георгий! Здравствуй Анна! — проник в мою комнату из-за закрытой двери мужской бас.

Я торопливо пригладила волосы и крутанулась перед зеркалом. Гости уже здесь, следует поторопиться. Быстрым шагом пересекла помещение и спустилась по лестнице.

— Эмма, Андрей, здравствуйте, — весело сказала я и подошла к вновь прибывшим. — Где Марк?

— Сын немного задерживается, но пообещал прийти через четверть часа, — пояснил отец моего друга детства Марка.

Сколько себя помнила, столько помнила и этого парня. Будучи детьми, мы прекрасно ладили. Марк отличался высоким ростом, крупным телосложением и защищал меня от других детей, которые говорили, что я психически не стабильна. В подростковом возрасте у меня случился кризис, и пришлось надолго отправиться в медицинское учреждение для коррекции психики. Марк навещал, давая понять, что между нами всё так же как и всегда, и я могу на него положиться. Прошли годы, а мой друг по-прежнему оберегает от любых нападок.

Папа и мама пригласили родителей Марка в гостиную. Я прошла в кухню и набрала на панели код приготовления горячих напитков. Через четверть часа заказ доставили. Отнесла его гостям. На переговорнике высветилось сообщение, и я пошла открывать дверь. На пороге стоял Марк и один из принцев. Я охнула и попятилась назад, стараясь не производить много шума и унять чувства.

— Привет, Соня, — весело сказал друг.

Мужчины вошли и остановились напротив меня.

— Не пугайся. Это не тот, о ком ты подумала. Знакомься — Ратмир, мой друг. Он из сектора «А».

Я молча кивнула и уставилась на нового знакомого. Попыталась понять, что происходит.

— Здравствуй, София. Я — Ратмир. Имя не склоняется в земной транскрипции. Дань сектору «А». Будем знакомы? — спросил парень, а я продолжила изображать из себя изваяние. — Я привык к такой реакции на мою внешность и готов всё объяснить. Моя мама является земной саркэ Императора. Отсюда и потрясающее сходство с наследниками престола.

— А-а-а, — выдавила я из себя звук и почувствовала облегчение. — Меня зовут София Сим, и как дань земной традиции друзья называют меня Соня. Добро пожаловать, Ратмир.

Парень широко улыбнулся, а я внимательно присмотрелась к его облику. Отличие внешности от первых лиц Империи было минимальным и сводилось к цвету глаз. Они у Ратмир карие. Эту разницу подчеркивала прическа: зачёсанные назад длинные волосы, собранные в хвост.

Я проводила мужчин в гостиную и пошла заказывать еще две порции напитков. Ратмир предпочел чай, меня это немного обескуражило. Те, кто вырос в секторе «А» обычно предпочитали марианские напитки. С другой стороны, такой выбор говорил о высоком статусе гостя. Он мог позволить себе пренебрегать сложившимися традициями.

Родители приветливо встретили Ратмир, а семья Марка приняла его, как родного. Я и подумать не могла, что у друга детства есть еще кто-то, помимо меня. Ошиблась. Папа и Андрей вспомнили случай из жизни и рассказали собравшимся. Хохот заполнил квартиру, отражаясь от стен и возвращаясь в центр гостиной, обволакивая всех, кто в ней находился. Ратмир вставил несколько весёлых замечаний к рассказу, и произошел новый взрыв смеха. Общение набирало обороты, и все развеселились так, что вытирали слёзы. Я в этом участия не приняла, решила ограничиться хлопотами по кухне. Такое поведение показалось самым правильным, потому что наконец смогла ограничить внимание влиятельного гостя к своей персоне. Он открыто проявил интерес ко мне с самого начала, и в тот момент, когда наши взгляды встречались, Ратмир ласково улыбался.

Вечером мы втроем: Ратмир, я и Марк решили прогуляться, оставив родителей за беседой. Инициатором выступил Марк, а я ничего не имела против. Эстакада погрузилась в сумрак, но освещение еще не включили. Зелень вдоль ограждения впрыскивала ароматы в воздух, выстраивая перед прогуливающимися невидимый благоухающий коридор.

— Ты студентка «Дома обучения»? — обратился ко мне Ратмир.

Марк в это время немного отстал от нас, решив перекинуться парой слов с одним из встретившихся на его пути мужчин.

— Да, — ответила я и обернулась, чтобы посмотреть на Марка. — Давай подождём?

— Давай. Тебе нравится там учиться? Не страшно быть среди Правящих? — засыпал вопросами человеческий сын Императора.

— Затрудняюсь сказать. Должно нравиться, но кое-что смущает, — уклончиво сказала я, а мой собеседник вдруг легко и добродушно улыбнулся и произнёс:

— Я догадываюсь что именно: Правящие.

— Да, ты прав, — хохотнула я и внезапно для самой себя подумала: «Он симпатичный». Сердце затрепетало, и я почувствовала, что готова покраснеть. Моё замешательство не осталось незамеченным.

— София, я хоть и внебрачный, но всё-таки сын главы страны, и это вселяет в меня уверенность просить тебя встречаться со мной.

— Неожиданно, — растерявшись, изрекла я и потупила взор. — Я обручена, и кто этот гражданин не знаю.

— Ты сейчас беседуешь со своим женихом. Совсем не обязательно, что выберешь меня в спутники жизни, но стать друзьями мы можем. Открою тайну: я знаю тебя довольно давно и уговорил Марка нас познакомить. Пока пылаю односторонним чувством, но надеюсь на внимание и возможность побороться за тебя.

Я ничего не ответила, а только кивнула, соглашаясь на предложение Ратмир. Мысль о том, что всё продуманно, и человек пошел на знакомство осознанно, впечатлила. К тому же, я вдруг поняла, что хочу ответить согласием. В этот момент подошел Марк и, взглянув на нас, сразу всё понял.

— О, наконец, Ратмир решился. Поздравляю дружище! Представь, Соня, он все уши мне прожужжал о желании ближе познакомиться с тобой. Ты что ему ответила?

— Согласилась, — исподлобья посмотрев на друга детства, сказала я и почувствовала, как к лицу прилила кровь.

— Счастлив, навечно счастлив! — растянув рот до ушей в лучезарной улыбке изрёк Ратмир, а Марк по-дружески похлопал его по плечу.

Мы еще немного прогулялись по эстакаде, и ребята проводили меня домой. Гости ушли, родители покинули гостиную. Я поднялась наверх, в спальню, и села перед зеркалом. Стук в дверь раздался неожиданно.

— Привет, дочь, — войдя в комнату, мама уселась в кресло. — Сегодня родители Марка рассказали нам о чувствах того молодого человека, Ратмир. И о том, что именно он подал прошение о браке с тобой. Они знают его с положительной стороны и просили не препятствовать, если ты согласишься на его ухаживания. Вы обсуждали это с тем молодым человеком?

— Да, — ответила я.

— Ты согласилась?

— Да, он приятный и… симпатичный. Я хочу, чтобы он ухаживал за мной.

— Семечко, он занимает очень высокий статус в нашем обществе. Хорошенько подумай, прежде чем соглашаться.

— Мама, я подумала. Я не говорила тебе… Один марианец, Дирэн Адо, хочет, чтобы я стала его наложницей. Мне лучше быть с Ратмир и, возможно, выйти за него замуж, чем быть в секторе «А» на правах возлюбленной Правящего.

Мама надолго задумалась. Мне было больно смотреть, как она мучается от того, что нужно разрываться между любовью ко мне и чувством долга перед Империей и службой марианцам.

— Ты права. Ратмир обладает определённым авторитетом и никакой… Правящий не сможет сделать тебя саркэ.

Утро следующего дня стало необычным. Я вышла из дома и направилась к центру. Рядом с эстакадой в воздухе завис роскошный авиа-мобиль. Из бокового окна на меня взирал коротко стриженый парень. «Это Рани», — мысленно отметила я и пошла дальше. Летательный аппарат тронулся с места и медленно двинулся в моем направлении. Боковой люк открылся, и марианец пригласил лететь с ним. Деваться некуда, я направилась к машине. Через пять минут, сидя на месте пассажира и глупо улыбаясь, начала обдумывать, как вести себя дальше. Но в скором времени мысли легли на другой курс.

Город «Лиги рабочих» сегодня меня поразил. Успевшая стать привычной, темно-коричневая человеческая река заметно изменилась. Народ был выстроен в шеренги, «окаймлённые» со всех сторон рядами военных. Движения людей четкие и скорость строя одинаковая. На моих глазах несколько человек упали, и их принялись бить солдаты. Сотоварищи по колонне хватали упавших мужчин и женщин под руки и вели. Среди коричневых рядов я заметила детей на вид по десять-двенадцать лет.

— Что это? — сорвалось с губ.

— Комендантский час, — пояснил Ранимэль.

Его холодное, словно мраморная маска лицо развернулось ко мне. Взгляд бледно-серых очей презрителен и бездушен.

— Там дети, — неуверенно произнесла я и еще раз посмотрела вниз. — Почему они идут на работу?

— Вместо убитых родителей. Сегодня ночью была предпринята попытка бунта. Тех, кто мертвы или в тюрьме заменили их близкие. Иначе не будет пособий.

— В тюрьме?! — вскрикнула я и вжалась в пассажирское кресло авиа-мобиля.

— Да. Это обычная практика. В твоей Лиге такое случается редко, и потому провинившегося человека перевозят в тюрьму в ближайший город «Лиги рабочих».

Авиа-мобиль завис над эстакадой, и я некоторое время наблюдала, как на моих глазах избивали мужчину, который посмел сопротивляться солдату. Каждый удар ногой по телу рабочего, ощущая на своём теле. Я видела гримасу боли и кровь, струящуюся изо рта. Видела, как сотрясался его торс, а руки прикрывали живот. Ему было больно. Последний удар, и человек на дороге перестал защищаться. Он не содрогался. «Умер», — пришло ко мне осознание.

Я молчала. Смысла говорить не было, да и поймёт ли сидящий рядом марианец вспыхнувшие чувства? Нет, ведь я сама их едва понимала. Злость, безнадёжность, усталость, боль, унижение — эти слова слишком мягкие для той бури, что я переживала в душе. Хорошо, что лётные аппараты марианцев не оснащены системой эмоционального надзора. Я могла не бояться быть застигнутой врасплох.

Ранимэль проводил меня до отсека и кивнул своему брату, который уже восседал на прежнем месте. Его высочество принц Федоэ Мартадоэ наградил холодным взглядом и кивком головы в знак приветствия. Я медленно подошла к своему ученическому креслу, на котором написаны цифры «триста тридцать три» и, постояв немного возле него, решила присесть. Мысли были далеко от «Дома обучения». Они витали над городом рабочих. Казалась странной такая фатальность происходящего вокруг. Боль за детей, которые сегодня стали кормильцами своих семей, разъедала сознание. Фатальность — странное понятие из старых времен Земли. В нашем мире этого нет, а есть твердые инструкции о поведении, заставляющие всех и каждого проживать свой век по плану и без проблем. Я живу в обществе, таком же идеальном, как и наши Боги, Правящие Боги. У каждого от рождения вычислялся его потенциал путем генетических особенностей и сферы, в которой он родился. Мой отец принадлежал к «Лиге служащих» так же, как мама и брат, и меня воспитывали как служащую. Я всегда была и буду служащей. А те малыши из рабочего города? Неужели это судьба родиться рабочим и всю свою жизнь лицезреть только нищету и грязь? Не иметь возможности увидеть что-то, кроме нечистых стен домов и цехов? А задавалась ли я этими вопросами, пока не получила возможность сравнить свою Лигу с другой на фоне жизни Правящих? Странно, раньше такие мысли в голову не приходили. О «Лиге рабочих» я знала мало, собственно, как и о любой другой. Связь поддерживалась только между городами служащих. Рабочие лишены этих привилегий. Почему? Общие устои одинаковы для всех граждан Империи, но внутреннее устройство Лиг отличалось. Но как? Одни вопросы и мало ответов.

Я никогда не слышала о недовольных людях. Вся наша жизнь принадлежала Империи. Всё свободное время мы занимались по разработанному верхушкой плану. Завтрак, зарядка, обучение, посещение мест дополнительного образования и совершенствования, центров обязательного посещения для молодых и сон.

— Здравствуй София, — раздался голос Дирэна.

— Здравствуй, — вздрогнув, произнесла я и подняла глаза на марианца.

Выражение его лица меня испугало. На нём была маска боли вперемешку с досадой.

— Сегодня хорошая погода и день отличный, — начала я разговор, выгадывая время для того, чтобы справится с эмоциями.

— Для кого как… — уклончиво ответил сокурсник. — Для тебя уж точно он отличный.

— Я провинилась, Правящий?

— Нет, ты обставила меня. Моё прошение в отношении тебя отклонено. У тебя есть покровитель. Прошение подано неизвестным высокопоставленным лицом, увязано равноправное согласие.

— Прости, Дирэн. Для меня самой это неожиданность, — растерялась я и поняла, что Ратмир теперь мой официальный жених.

— Сегодня у меня день рожденья. Приглашаю, — произнес с улыбкой Дирэн.

— Спасибо. Прими мои поздравления! — тут же отреагировала я.

— В программе праздника: простой ужин в кругу друзей, игра на компьютере в четырехмерной программе и главный сюрприз вечера — гонки на трэ-мобилях без силового поля.

— Спасибо тебе, господин. Я не посмею отказаться. Прийти моя обязанность, марианец, — ответила я.

— Я введу твоё имя в список посетителей «Правящей Лиги» и пришлю авиа-мобиль.

В это время в учебное помещение вошел садэ, и я сосредоточилась на занятии, стараясь забыть увиденное в городе рабочих. Не получилось. Картинки все время всплывали в голове, а чувство вины перед теми, кто был в городе рабочих, больно бередило душу. Я невольно вспомнила драку саркэ на треке и блеск глаз Великой элиты при созерцании крови и сломанных рук и ног. Меня всю жизнь учили служить тем, кто выше нас по праву рождения. Так воспитаны все в Империи. Мы дарили наслаждение господам умирая или калечась на их глазах. Ничего нельзя с этим поделать. Восстание тех, кто не согласен подавлено. Их дети заняли места на производстве. Так было и так будет. Голова закружилась, и я почувствовала, что краски перед глазами померкли.

— Тебе плохо, сэту? — спросил учитель, внимательно рассматривая меня.

— Да, садэ.

— Разрешаю покинуть помещение. Медицинская служба сейчас прибудет.

Так и получилось. Медик прибыл через три минуты и меня вывели из учебного помещения. Пробыть в специальном боксе пришлось около часа. Дурнота отступила, и я отправилась на посадочную платформу, чтобы улететь домой. Для себя твёрдо решила, что над городом рабочих на этот раз я полечу с закрытыми глазами.

Следуя по гранатной дорожке, свернула на аллею. Идя медленным шагом, смотрела на желто-красные листья клёнов, серо-голубое небо и осознала, что мысли навязчивым потоком возвращают меня к сегодняшнему утру. Ранимэль не зря завис над эстакадой. Он захотел насладиться моим страхом и получил желаемое. Удовольствие, отразившееся на его лице, скрыть было невозможно. Да и нужно ли скрывать? Правящий не обязан прислушиваться к гражданам, он должен жить и получать радость. Мысли прервал сигнал робота-почтальона.

— Гражданка Сим, вам послание, — проговорил механический голос. — Введите свой номер и получите сообщение.

Я последовала совету машины и нажала на панели именной код.

— Сегодня ровно в двадцать часов вам открыт доступ в Южный город «Правящей Лиги». Инициатор Дирэн Адо. Протяженность визита — перманентна. В восемнадцать часов сорок минут за вами прибудет личный транспорт семьи Адо.

— Сообщение принято.

Я нажала на символ на панели почтальона, и тот улетел, оставив меня в одиночестве. Я побрела дальше, раздумывая над визитом и возможностью им пренебречь. Увы, придётся идти. Только смерть могла стать извинением для неявки на торжество.

— Соня, — услышала я из-за спины и обернулась.

Глазам не поверила, увидев Ратмир, бредущим по аллее. Парень подошел ко мне и спросил:

— Почему так рано?

— Стало плохо, вот и… Как ты тут оказался?

— Я твой официальный жених и имею все основания тебя сопровождать куда угодно.

— Но как ты попал сюда? Ты же служащий! — поинтересовалась я, а Ратмир рассмеялся и, взяв меня за локоть, пояснил:

— Я — сын правителя и могу бывать, где захочу без ограничений. Так что у тебя со здоровьем?

— Я… Мне сегодня… Просто не выспалась, — ответила я.

Жених внимательно посмотрел в глаза. Я поняла: он не поверил. Глубоко вздохнув, улыбнулась.

— Ты ничего не хочешь рассказать? Тебя сегодня привёз Рани?

— Рани?..

— Да, старший сын монарха. Среди друзей и дома его называют Рани. Он напугал тебя чем-то или обидел?

— Нет. Мы летели над городом «Лиги рабочих» и там… Он объяснил, что восстание подавлено и… Там был мужчина… Его жестоко избил солдат. Мне кажется, он умер.

— Кто? Солдат?

— Нет. Тот мужчина. Я видела, как он замер и больше не шевелился. Мне стало страшно. Наверное, надо к корректору психики, — тяжело вздохнув, рассказала я.

— Не надо ни к какому корректору. Для людей нормально проявлять эмоции, и твои вполне оправданы. Хочешь, погуляем и поговорим о чем-нибудь?

— Да.

— Тогда приглашаю на прогулку в национальный парк к морю, — хитро прищурив глаза и раздвинув губы в улыбке, произнёс Ратмир.

— С большим удовольствием, но… Сегодня я обязана явиться к Дирэну Адо. Получила приглашение на праздник.

— До этого времени можно погулять. Потом я тебя отвезу домой. Хорошо?

— Да. Я хочу к морю! — весело крикнула я и засмеялась.

— Прошу к моему авиа-мобилю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.