Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование абзацев






Последовательная группа логически связанных предложений текста называется абзацем. В редакторе MS Word каждый новый абзац формируется при нажатии клавиши Enter, и следовательно, в середине абзаца нажимать на эту клавишу, скажем, для перехода на новую строку, нельзя. Заметим попутно, что можно начать новую строку, не начиная нового абзаца. Для этого нужно использовать сочетание клавиш Shift+Enter.

В редакторе MS Word за оформление абзаца отвечают следующие параметры форматирования:

§ величина левого и правого отступов;

§ величина абзацного отступа;

§ межстрочный интервал (интерлиньяж);

§ предабзацный и послеабзацный интервал;

§ выравнивание абзаца;

§ характеристики положения абзаца на странице.

Во время печати на любом печатающем устройстве на каждом краю листа бумаги между срезом листа и участком, содержащим текст документа, всегда остаются пустые участки, которые называются полями листа (рис. 12.33). Присутствие полей обусловлено не только эстетическими соображениями, но и техническими причинами — наличием на краях листа мертвых зон, в которых выполнение печати невозможно. Величины полей, оставляемых с каждого края листа, в определенных пределах могут регулироваться. Способы указания размеров полей рассматриваются ниже, при обсуждении приемов форматирования страниц.

 

Рис. 12.33. Форматирование абзацев: абзацный или висячий отступ (?); левый отступ (2); правый отступ (3)

Обычно левая и правая границы абзаца размешаются на границах соответствующих полей страницы. Однако при необходимости визуально выделить какой-либо абзац на фоне остальных абзацев страницы его левую или правую или и ту и другую границы одновременно можно сместить относительно границ полей. Такое смещение называют соответственно левым или правым отступом. Следует заметить, что каждый из отступов может быть положительным или отрицательным. Отрицательный отступ фактически означает выступ относительно границы поля, то есть наложение абзаца на соответствующее поле страницы. Например, в ситуации, изображенной на рис. 12.35, абзац должен форматироваться с левым отступом в 1 см (положительным) и правым отступом в минус 1 см (отрицательным). Фактическое расположение абзаца при таких отступах можно увидеть на том же самом рисунке в нижней части окна в секторе Образец. Видно, что левая граница абзаца, выделенного в этом поле черным цветом, смещена внутрь листа, а правая наложилась на его правое поле и, таким образом, фактически получен «выступ».

Обычно первая строка абзаца начинается с некоторого отступа вправо по отношению к левой границе абзаца. Этот отступ называют абзацным отступом, а строку, содержащую абзацный отступ, иногда называют красной строкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.