Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и основные возможности редактора Paint






Графический редактор Paint (paint — краска), входящий в набор стандартных инструментальных средств операционной системы Windows, предназначен для создания и редактирования черно-белых и цветных рисунков и чертежей. Рисунки, подготовленные в редакторе Paint, относятся к так называемой растровой графике (см. главу 4), когда изображение на экране дисплея рассматривается как совокупность, состоящая из некоторого количества строк, а каждая строка состоит из некоторого количества точек, которые принято называть пикселами, то есть элементарными единицами изображения. Цвет каждого пиксела задается независимым от остальных образом. Весь набор пикселов, из которых состоит рисунок, образует двухмерный массив — растр или битовую карту изображения. Основным достоинством этого способа формирования изображения является его простота. Вместе с тем рисунки, построенные таким образом, плохо масштабируются, то есть увеличиваются или уменьшаются в размерах, так как при этом возникают существенные искажения изображения. Подготовленные в редакторе рисунки могут быть напечатаны на принтере, перенесены в документ, созданный в текстовом редакторе, или записаны в файл на дисковое устройство. Файлы, создаваемые редактором Paint, по умолчанию получают стандартное расширение.bmp (от bit map — битовая карта).

Для создания и редактирования рисунков в редакторе может использоваться мышь и клавиатура компьютера. Но рисовать с помощью клавиатуры достаточно сложно, поэтому в книге рассматриваются только «мышиные» способы работы с редактором. Рисунки в редакторе Paint создаются с помощью набора из 16 различных инструментов для рисования. С их помощью удобно рисовать как произвольные, так и стандартные геометрические фигуры: квадраты, многоугольники, окружности и т. д. При этом пользователь может выполнять рисунки линиями различной толщины. Неудачно нарисованные фрагменты можно стирать, удалять из рисунка несколькими способами. При необходимости проработки или исправления мелких деталей рисунок можно увеличить в несколько (2, 4, 6 и 8) раз. В это время пользователь может работать с отдельным пикселом изображения, задавая его цветовое состояние. Над рисунками можно выполнять ряд операций: растягивать, наклонять, переворачивать. В них можно включать текстовые надписи, которые можно делать различными шрифтами и размерами.

Для создания цветных рисунков в редакторе имеется стандартный набор красок - палитра, состоящая из 28 цветов. Кроме того, в редакторе предусмотрена возможность смешивания в разных пропорциях трех основных цветов (красного, зеленого, синего), которое позволяет получить примерно 16, 8 миллиона цветовых оттенков. Такое смешивание цветов в редакторе Paint принято называть редактированием цвета.

В редакторе Paint имеется построенная стандартным образом справочная система, в которой кратко описаны основные приемы работы в редакторе. Вызов справки осуществляется с помощью функциональной клавиши F1 или командой Справка > Вызов справки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.