Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ. Следует помнить о том, что в процессе выполнения форматирования вся информация, которая находилась на гибком диске






Следует помнить о том, что в процессе выполнения форматирования вся информация, которая находилась на гибком диске, будет уничтожена. Перед форматированием необходимо убедиться в том, что на диске не осталось полезной информации.

 

Рис. 10.1. Окно форматирования гибкого диска

Форматирование дисков выполняется с помощью команды Файл > Форматировать окна Мой компьютер или программы Проводник, диалоговое окно который показано на рис. 10.1. В операционной системе Windows предусмотрены три способа форматирования дискет, которые выбираются с помощью включения соответствующего переключателя в группе Способ форматирования (рис. 10.1) окна Форматирование:

§ быстрое форматирование — формируются новые таблицы файловой системы диска, физическая разметка рабочих поверхностей не производится;

§ полное форматирование — формируются новые таблицы файловой системы диска и производится физическая разметка рабочих поверхностей;

§ копирование системных файлов — новые таблицы файловой системы не создаются, физической разметки рабочих поверхностей не происходит, обновляются только основные файлы операционной системы (режим переформатирования для системных дисков).

С помощью флажков группы Прочие параметры можно включить или выключить любой из трех дополнительных режимов. Дискету можно отформатировать с заданием метки или без ее задания. Метка представляет собой название, содержащее не более 11 символов. Это название, если оно задано, появляется в строке соответствующего дискового устройства в списках окон Мой компьютер и проводника. По результатам форматирования всегда формируется отчет, который может быть выведен или не выведен на экран после окончания форматирования. И наконец, можно включить или выключить режим создания в процессе форматирования системного диска.

В большинстве случае рекомендуется выполнять полное форматирование и выводить отчет о результатах форматирования. Можно также задавать метку диска. Такое форматирование дискеты выполняется с помощью следующей последовательности действий.

1. Вставить форматируемую дискету в приемную щель дисковода.

2. Открыть окно Мой компьютер или окно программы Проводник.

3. Однократным щелчком клавиши мыши выделить строку Диск 3, 5 (А:).

4. Выполнить команду Файл > Форматировать... операционного меню или команду Форматировать... контекстного меню. На экран будет выведено окно форматирования диска, изображенное на рис. 10.1.

5. В группе переключателей Способ форматирования включить вариант Полное.

6. Включить флажок Вывести отчет о результатах.

7. При желании выключить флажок Без метки и в разблокированное в результате этого поле ввода Метка: ввести метку дискеты.

8. Нажать кнопку Начать.

Операционная система начнет форматирование дискеты. Ход форматирования отображается в окне с помощью индикатора Форматирование... (рис. 10.2). Окрашенная часть полосы индикатора пропорциональна выполненной части разметки дискеты. Если был включен флажок Вывести отчет о результатах, то после завершения разметки на экран будет выведено окно результатов форматирования. Пример такого окна приведен на рис. 10.3.

Особенно важными в этом отчете являются строки, в которых указано количество байтов в поврежденных секторах и количество байтов, доступных на диске. После ознакомления с содержанием окно следует закрыть нажатием на одноименную кнопку. Окно форматирования все еще будет открытым, что позволит при необходимости выполнить форматирование следующей дискеты. В противном случае окно форматирования также следует закрыть.

 

Рис. 10.2. Вид окна в процессе выполнения форматирования

Рис. 10.3. Окно результатов форматирования






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.