Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура окна Мой компьютер






Операционное меню и инструментальные панели окна Мой компьютер (рис, 9.13) имеют типичную для операционной системы Windows структуру. В рабочей зоне окна находятся строки текущего уровня иерархического списка ресурсов. Над рабочей зоной может размещаться инструментальная панель Адрес, которую называют также адресной строкой. Во время работы в сети в ней находится адрес текущего сетевого ресурса, а в остальных случаях эта панель содержит развертывающийся список собственных ресурсов компьютера. Когда список находится в свернутом состоянии, в панели Адрес находятся значок и название представленного в рабочей зоне уровня иерархии. Так, на рис. 9.13 в панели Адрес показан самый верхний уровень списка ресурсов — Рабочий стол. В это время в рабочей зоне окна находится список объектов, которые относятся к этому уровню: системные папки Мой компьютер, Internet Explorer, Сетевое окружение, Корзина и ярлыки (значки) различных программ и устройств. Изменение текущего уровня списка сопровождается автоматическим изменением содержимого панели Адрес. Например, на рис. 9.14 в панели Адрес находится строка, соответствующая уровню системной папки Мой компьютер, а в рабочей зоне — строки списка ресурсов, принадлежащие этому уровню: различные дисковые устройства компьютера и вложенные в папку Мой компьютер системные папки принтера, панели управления и т. д.

В развернутом состоянии (рис. 9.15) список панели Адрес содержит все уровни иерархии, причем каждый следующий уровень сдвинут вправо по отношению к родительскому. Для удобства доступа к строкам этого списка в нем предусмотрена полоса прокрутки.

В нижней части окна может находиться строка состояния, в которой отображается текущая информация об объектах, находящихся в окне. Так, на рис. 9.13 в строке состояния указано Объектов: 10, что соответствует количеству папок и значков, находящихся на рабочем столе. А на рисунке 9.15 строка состояния содержит уже другие данные Объектов: 329.

 

Рис. 9.15. Развернутый список панели Адрес






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.