Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисплей






Одним из важнейших устройств, применяющихся для вывода информации, является дисплей (display — показ), или монитор (monitor — устройство для слежения, контроля). На экран дисплея выводятся вводимые с клавиатуры данные, результаты их обработки, а также всевозможная служебная информация.

Дисплеи бывают монохромные (черно-белые, с желтым или зеленоватым оттенком) и цветные. Кроме того, дисплеи делятся на алфавитно-цифровые и графические. У алфавитно-цифровых дисплеев группа пикселов, занимающая небольшую прямоугольную область экрана и используемая для размещения изображения одного символа, образует знакоместо. Для растра размером 480x640 область, занимаемая знакоместом, образуется группой 8x8 пикселов. Изображение символа формируется примерно так же, как из группы точек на почтовом конверте получается изображение какой-либо цифры почтового индекса предприятия связи. Подчеркнем, что у алфавитно-цифровых дисплеев не существует возможности работать с отдельным пикселом. Информация выводится на экран целым знакоместом, символом. Поэтому такие дисплеи могут использоваться только для вывода различного рода текстов. Рисунки, графики, чертежи, картинки не могут быть выведены на алфавитно-цифровые дисплеи.

Графические дисплеи отличаются тем, что из программы можно управлять состоянием отдельного пиксела, и следовательно, для них доступны все возможности формирования изображения. Для обеспечения удобства работы с текстами у графических дисплеев могут быть предусмотрены два режима работы — текстовый, в котором графический дисплей работает так же, как и алфавитно-цифровой, и графический, в котором доступны все его возможности.

По принципу действия основными на сегодняшний день являются мониторы с электронно-лучевой трубкой (ЭЛТ) (такие же, как в бытовых телевизорах), и жидкокристаллические (ЖК) или LCD-дисплеи (Liquid-Crystal Display). Последняя разновидность дисплеев отличается очень хорошей цветопередачей, малой толщиной, плоским экраном. Но стоимость их значительно выше, чем у мониторов с электронно-лучевой трубкой. В последнее время появились так называемые плазменные мониторы, обладающие высоким качеством формируемого изображения и значительными размерами — до одного метра по диагонали при толщине 10 см.

Большое значение имеет размер экрана по диагонали (в сантиметрах или дюймах). В настоящее время выпускаются мониторы с экранами от 9 до 42 дюймов (от 23 до 107 см). Наиболее распространенными являются экраны с размером 15, 17, 19 и 21 дюйм. Естественно, что чем больше размер экрана, тем выше стоимость дисплея. Для стандартных целей достаточно 17-дюймового экрана. При большом объеме работы с графикой желательно выбирать 19- или 21-дюймовые мониторы.

Важной характеристикой дисплеев является рассмотренная ранее разрешающая способность экрана, определяющая степень четкости изображения. Разрешающая способность зависит от количества строк на весь экран и количества пикселов в строке. В настоящее время существует несколько стандартных разрешений, в частности, можно указать разрешения 640x480, 800x600, 1024x768, 1280x1024, 1600x1200, 1600x1280, 1920x1200, 1920x1600. Здесь первая цифра указывает количество пикселов в строке, а вторая — количество строк на экран. Возможное разрешение существенно зависит от фактического размера экрана. Например, для 17-дюймового монитора стандартным считается разрешение 1024x768, а максимальным может быть растр 1600x1200.

Качество изображения определяется не только разрешающей способностью, но и так называемой зернистостью экрана. Зернистость определяется как расстояние между двумя соседними пикселами. В настоящее время этот параметр у большинства мониторов равен 0, 24-0, 28 мм. Чем меньше зернистость, тем лучше, но и дороже монитор.

Следующей характеристикой дисплеев является частота регенерации (обновления), или частота кадров, которая показывает, сколько раз в секунду обновляется изображение на экране. Без такого обновления невозможно формирование нормального зрительного восприятия телевизионного изображения, а также передача движений. Если частота кадров меньше 60 Гц, то есть если обновление происходит менее чем 60 раз в секунду, то появляется мерцание изображения, что отрицательно сказывается на зрении. В настоящее время частота регенерации большинства мониторов составляет 80-100 Гц.

Экраны мониторов бывают выпуклые и плоские. В настоящее время большинство экранов, в том числе и у бытовых телевизоров, выпуклые. Более перспективными моделями считаются мониторы с плоским экраном, например, модель Trinitron, у которой экран абсолютно плоский по вертикали и слегка искривлен по горизонтали. По-видимому, будут использоваться в основном плоские экраны, дающие гораздо лучшее качество изображения.

С точки зрения техники безопасности работы с мониторами, необходимо учитывать класс защиты монитора, который определяется международными стандартами. В настоящее время действует стандарт под названием ТСО-99, выдвигающий самые жесткие требования к безопасному для человека уровню электромагнитных излучений, эргономическим и экологическим параметрам, а также к параметрам, определяющим качество изображения — яркости, контрастности, мерцанию, антибликовым и антистатическим свойствам покрытия экрана монитора.

СОВЕТ

Для обеспечения наиболее безопасных условий работы с монитором при любом классе защиты рекомендуется устанавливать его на расстоянии вытянутой руки от человека.

В современных компьютерах для создания изображения на экране дисплея необходим еще один компонент, который называют видеоплатой, видеокартой или видеоадаптером. Видеоадаптер вместе с монитором образуют видеоподсистему компьютера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.