Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всенощное бдение.






Накануне я снова никуда ездить не стал, а на службе был в Свято-Успенском соборе, где, как и было указано в расписании, было совершено всенощное бдение, без литии и благословения хлебов (народа, впрочем, было очень мало), но зато паремии читались. Службу совершал о.Сергий Лукин при служении трех диаконов – о.Антония Кригера и двух новоначальных, так что на полиелее величание праздника пел не хор, как это теперь часто бывает в будние дни, а духовенство…

Паремии. Паремия 1. Третья книга Царств (Глава 8): Ста Соломон пред лицем жертвенника Господня, пред всем собором израилевым и воздев руце свои на небо, и рече: Господи Боже Израилев, яко несть Бог, якоже ты на небеси горе, и на земли доле. Аще бо небо и небо небеси не довлеют Ти (не достаточны для Тебя ), како дом сей, егоже создах имени Твоему; обаче и призриши на молитву мою, Господи Боже Израилев, услышиши моления и молитву, еюже раб твой молится пред Тобою, к тебе днесь. Да будут очи Твои отверсты на дом сей день и нощь, на место сие, о немже глаголал еси: будет имя Мое тамо, еже услышати молитву, еюже молится раб Твой на месте сем, во дни и нощи: И послушати раба Твоего, и людей Твоих Израиля. И елика аще помолится к Тебе на месте сем, и ты услышиши на месте жилища Твоего на небеси и сотвориши и милостив будеши им.

И русский текст: 22И стал Соломон пред жертвенником Господним впереди всего собрания Израильтян, и воздвиг руки свои к небу, 23и сказал: Господи Боже Израилев! нет подобного Тебе Бога на небесах вверху и на земле внизу; Ты хранишь завет и милость к рабам Твоим, ходящим пред Тобою всем сердцем своим.

24Ты исполнил рабу Твоему Давиду, отцу моему, что говорил ему; что изрек Ты устами Твоими, то в сей день совершил рукою Твоею.

25И ныне, Господи Боже Израилев, исполни рабу Твоему Давиду, отцу моему, то, что говорил Ты ему, сказав: " не прекратится у тебя пред лицем Моим сидящий на престоле Израилевом, если только сыновья твои будут держаться пути своего, ходя предо Мною так, как ты ходил предо Мною".

26И ныне, Боже Израилев, да будет верно слово Твое, которое Ты изрек рабу Твоему Давиду, отцу моему!

27Поистине, Богу ли жить на земле? Небо и небо небес не вмещают Тебя, тем менее сей храм, который я построил [имени Твоему]; 28но призри на молитву раба Твоего и на прошение его, Господи Боже мой; услышь воззвание и молитву, которою раб Твой умоляет Тебя ныне.

Да будут очи Твои отверсты на храм сей день и ночь, на сие место, о котором Ты сказал: " Мое имя будет там"; услышь молитву, которою будет молиться раб Твой на месте сем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.