Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зрелищные, увеселительные сады.






В среднем для городских скверов можно принять норму 100…120 деревьев и 1000…1200 кустарников на 1 га территории.

Сквер в отступах от жилых застроек между улицами проектируется в виде замкнутых участков. От проездов и улиц изолируется полосами насаждений. Основа сквера – зеленые насаждения. Предусматривают рядовые посадки деревьев, кустарников, газонов, одиночные и групповые посадки (рис. 14, 15).

Рисунок 14 - Проект благоустройства и озеленения сквера в жилом квартале г. Томска;

Рисунок 15 - Сквер у памятника Екатерине II, г. Краснодар.

Центр композиции сквера – фонтан, цветник, памятник. Рекомендуемые размеры территории сквера представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Рекомендуемые размеры территории сквера.

Элементы озеленения и благоустройства Размеры территории сквера, %
на пути интенсивного движения пешеходов в виде «зеленого кармана» среди домов
Газоны с посадками деревьев и кустарников Площадки и дорожки Цветники 67 — 71   23 — 31 1 — 2 84 — 89   10 — 15

 

Если сквер имеет большую площадь, то эту территорию необходимо распределить на отдельные зоны. Зона активного отдыха располагается вблизи у главного входа. Детский уголок тесно связан с планировкой микрорайона, т.е. ближе к детскому саду, школе.

Архитектурно-планировочная композиция скверов включает аллеи основного пешеходного движения, прогулочные тропы, площадки для отдыха. Ширину основных аллей рекомендуется принимать 4—6 м, а второстепенных — 1, 5—4 м. Размещение входов на сквер зависит от организации всей системы пешеходного движения.

Иногда сквер из-за недостаточности размеров территории служит только декоративным целям. Скверы на транспортных площадях и у развязок не рассчитываются на посетителей, их планировка подчинена интересам создания безопасного движения транспорта. Озеленение решается свободными группами на просторных газонах и посадками, подчеркивающими направление движение потоков. Используемые для обсадки деревья и кустарники должны обладать устойчивостью к дыму и газам и одновременно отличаться высокими декоративными свойствами.

В скверах особое внимание уделяется качеству инженерного благоустройства территории и особенно мощению аллей и площадок. Естественный камень, гравий, кирпич, бетонные плитки хорошо сочетаются с газонами, цветами, водоемами, бассейнами и фонтанами.

Баланс территории: зеленые насаждения - 65-85 %; площадки, аллеи, дорожки - 15-35 %; декоративные сооружения, малые формы, цветники – 3-5 %.

Для озеленения сквера используют:

- Газон. Поле газона хорошо гармонирует с прямыми и четкими линиями архитектурных сооружений. На этом фоне размещаются групповые, одиночные, аллейные посадки, живые изгороди и цветники.

- Массивы древесные (березовые, сосновые).

- Групповые посадки.

- Свободные группы деревьев и кустарников применяются для озеленения площадок отдыха. Плотные групповые посадки размещаются по периметру спортивного комплекса с отступом от него на 4-5 м, а также у детских площадок со стороны господствующих ветров и с южной стороны.

- Одиночные посадки – крупные деревья с раскидистой кроной (дуб, береза), хороши на полянах для оформления места отдыха, создания тени на детских площадках. Но их количество ограничено.

Посадки выполняют защитные функции, снижая уровень шума (рис. 16).

Рисунок 16 – Озеленение сквера на примере сквера на ул. Солнечной в Краснодаре.

-вопросы-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.