Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы – проповедническая организация.






Шрила Прабхупада не уставал подчеркивать важность проповеди, утверждая, в частности, что:

 

- Нет никакого служения выше проповеди:

 

Проповедь - лучшее служение Господу. Господь чрезвычайно доволен теми, кто служит Ему, проповедуя Его послание. Он Сам подтверждает это в " Бхагавад-гите" (18.69): на ча тасман манушйешу кашчин ме прийа-криттамах - " Нет для Меня в этом мире слуги дороже, чем он, и никогда не будет".

(Шримад Бхагаватам 7.6.24, комментарий)

- Проповедь - это высшая благотворительная деятельность.

 

Разумный человек способен понять, что без преданного служения, без сознания Кришны, невозможно стать счастливым. Поэтому долг каждого преданного — широко проповедовать сознание Кришны, ибо люди, не обладающие им, вынуждены все время страдать. Проповедь сознания Кришны — наилучшая благотворительная деятельность.

(Шримад Бхагаватам 7.7.53, комментарий)

 

- Для преданных отсутствие проповеди – это насилие.

 

Обычно люди считают, что отказаться от насилия - значит не покушаться на жизнь других и не наносить им телесных повреждений, но в действительности отказаться от насилия - значит не обрекать других на страдания. Большинство людей живет во тьме неведения, в плену материальных представлений о жизни и потому непрерывно испытывает материальные страдания. Поэтому тот, кто не помогает людям обрести духовное знание, совершает над ними насилие. Мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы просветить людей, дав им истинное знание, и помочь им освободиться из материального плена. Вот что такое ненасилие.

(Бхагавад Гита 13.8-12, комментарий)

- Миссия каждого преданного – сделать хотя бы одного человека чистым преданным.

Цель миссионерской деятельности преданного - обратить в чистого преданного хотя бы одного человека. В этом случае доступ в духовное царство ему обеспечен.

(Учение Господа Чайтаньи, глава 26)

- Господь Чайтанья хочет этого.

Распространение Сознания Кришны – это миссия Шри Чайтаньи Махапрабху; поэтому Его искренние преданные обязаны исполнять Его желание. Преданные Господа Чайтаньи должны проповедовать в каждом городе и деревне мира. Это удовлетворит Господа.

(Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 16.64)

- Он сам (Шрила Прабхупада) хочет этого.

Серьезные студенты этого движения Сознания Кришны должны понять их огромную ответственность необходимости проповедовать поклонение в стиле Вриндавана (преданного служения Господу) по всему миру. Я очень надеюсь, что некоторые из наших студентов смогут взять на себя эту ответственность и принести лучшее служение человечеству, обучая людей Сознанию Кришны.

(Чайтанья Чаритамрита, Мадхья, 23.104)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.