Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10

Взлохмоченная Рейчел была крайне опечалена действием ядрено-мятной конфеты совместно с апельсиновым лимонадом. Всё по отдельности должно было быть сладким и приятным на вкус. А получилось все наоборот. Нос щипало от газированных пузырьков, а рот жгло свежестью и синей горечью. Бедная Рейчи сначала вся побледнела, потом покраснела, вероятно от сильного шока или от нехватки кислорода. Может, у неё лопнуло что-то в голове? Рейчел с жалобным видом и полными слезами глазами смотрела на меня. Она держала свои руки на горле, так, что выступили вены, как-будто это были вовсе не ее руки, а какого-нибудь пробудившегося демона. Но страдания прекратились благодаря многочисленной пыли в комнате Сато - Рейчи чихнула, разлив лимонад на кровать и облезший пол, а мятный убийца улетел в стену. С тех пор его никто не видел.
- Ну и мерзость, - смогла сказать зелёная, недовольно чихая и корча лицо в отвращении, - Сэд, ты не думала, что мятные конфеты способны убить?
Странный вопрос даже для Рейчел. Убийца тут определённо ясно кто - она и только она. Я уверена, что Сато помогал ей избавляться от трупов.
- Молчание тут не уместно, вымолви словечко...- срывающимся голосом просила Рейчи.
- Ты же знаешь она не может говорить и не потому что нема или ей нечего сказать, - заступился Сато, - Девочка просто разучилась говорить.
Сэйто внимательно посмотрел на меня, на такую жалкую и потерянную.
- Сэнди, она просто боится что-либо говорить тебе.
Рейчел приложила палец к губе и провела по ней, как делают маленькие дети, когда дразнят взрослых:
- Это просто великолепно, - выкрикнула Рейчи охрипшим голосом, - значит с Хэппи она будет ворковать, а со мной нет? Неужели я хуже этого наркомана? Чтобы Сэд обратила на меня внимание, следует беспричинно пить и колоть всякую дрянь?
Воцарилось неловкое молчание, эти двое готовы были разобрать друг друга в клочья. А все из-за меня?
Я была готова произнести грандиозную речь, где будет место и оправданиям, ответам, вопросам, многочисленным аргументам и фактам, теориям и предположениям. Рейчел все еще пристально смотрела на меня. Такие зеленые глаза, но они горели огнем, может ненавистью, разве есть причина что-либо ненавидеть во мне?
- Пр-прости... - голос сделался таким дрожащим, как у брошенного котенка под осенним ливнем.
Рейчи всплеснула руками, а Сато лишь тяжело вздохнул. Это вздох больше никто не заметил, возможно, он ничего и не значил, но я услышала: " от этого существа другого и не ожидалось". На меня не было возложено никаких надежд и ожиданий, кроме палящего взгляда Рейчел.
- Не удивительно, ты меня разочаровала, - зеленоволосая побила ногами по полу и посмотрела в потолок, - когда-нибудь я тебя ударю так сильно, что покраснеешь от злости, а потом быстро заговоришь, да такими словами, каких сапожник не знает.
- А если мы будем умирать, ты все равно будешь хранить никому не данный обет молчания?
Сделав особое ударение на слове " умирать", проговорил с расстановкой Сэйто. Рейчел закатила глаза и упала на кровать, приложив руку ко лбу, как делают молоденькие актрисы в любовных сериалах:
- Я умираю, - она затаила дыхание, но так и не дождалась, того что ожидала и чего не ожидала, даже хоть малейшего словечка, все в пустую.

Глава 11 " Про праздник в феврале"

Когда смотришь на ночное небо, что замечаешь первым? Луну? Звезды? Дым? Высотки?
Когда идёшь под ночным небом, что видишь? Тёмную дорогу? Фонари? Деревья?
Люблю смотреть и рассказывать о звёздах. Да, о тех маленьких искрах на небосводе, у горизонта, которые показываются спустя несколько минут после захода солнца.
Живя не в роскоши и не в безмерном богатстве, замечаешь настоящую красоту природы. А живя с людьми узнаёшь их подлую натуру.
Но сейчас не об этом. Не о людях или небе, а о самом прекрасном и необыкновенном дне. Хэппи впервые радует нас своей небольшой выдуманной второпях историей.
- В этот день принято дарить подарки, украшенные яркими лентами, там конфеты, книги, игрушки и всякие безделушки. Праздник, хотя его и нету в этот день, гораздо прекраснее, чем рождество, пасха и день влюбленных. А ведь этот день в феврале и по логике какого-нибудь философа должен стоять наравне с " влюбленными". Вот смотрите, - Хэппи обвел взглядом по чердаку, - над окнами висели бы гирлянды, не было бы пыли, красивый стол с ажурной скатертью, слегка пахнущей стиральным порошком, на на нем были бы конфеты и пудинг, и мармелад и пончики, все то, что только может мечтать сладкоежка.
В этот день люди улыбаются друг другу, пожимают руки, весело смеются и бесплатно катаются на каруселях и дети, и взрослые. А небо всегда голубое, такое чистое и бездонное, в нем утопают самолеты и мечты. Ах да, мечты в этот день тоже сбываются. Хотел быть кондитером, музыкантом, космонавтом, ювелиром, художником, успешным бизнесменом или писателем, пожалуйста, все для тебя! В этот день тебя зауважают, поставят зачет за семестр, который только что начался, признаются в любви, повысят на работе, как пожелаешь. Ты больше не будешь серой мышью, привидением и невидимкой для окружающих, станешь нужным и незаменимым существующему обществу. Отпразднуешь свой день рождения хоть три раза и не постареешь ни на месяц или что вас может обрадовать?
- Остановись, Хэппи, о каком дне ты говоришь?
- О самом замечательном, мой юный медик. В этот день ты обязательно получишь какую-нибудь премию за научное открытие и достижение. А твоя коллекция глаз изрядно пополнится. Этот день сделает тебя счастливым, настоящим человеком. Он будет словно Сантой.
- А Сэнди начнет разговаривать не только с тобой?
- Конечно же, Рейчел. Этот день изменит людей в лучшую сторону, в счастливую сторону. Наша маленькая Сэнди будет говорить обо всем, будет рассказывать и писать о том, что говорила. Мы будем так часто слышать её тонкий голос, цвета бледной зелени.
- Последний вопрос: когда этот день настанет?
- К сожалению я его видел совсем мельком, краешком глаза, но видел все во всех красках и проявлениях. Я ведь достаточно вас всех воодушевил? Так вот, я его видел когда меня откачивали в больнице после очередной встречи со Звездочкой. Этот день тридцатое февраля, да...к сожалению именно тогда и я его проспал, не произвольно конечно.

<== предыдущаЯ лекциЯ | следующаЯ лекциЯ ==>
Классификация основных средств | 

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.