Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Материально-техническое обеспечение занятий парашютным спортом на этапе начальной подготовки.






 

При выполнении прыжков с парашютом используется специальное снаряжение – основное и вспомогательное.

Основное снаряжение – парашютная система.

Вспомогательное парашютное снаряжение:

· каска (шлем) с вмонтированным радиоприемником;

· радиоприемник для связи инструктора со студентом для помощи при управлении парашютом. (Никогда не надейтесь на радио. Будьте всегда готовы принимать самостоятельные решения!)

· парашютные очки с прозрачными линзами;

· специальный парашютный комбинезон с «захватами» на руках и ногах;

·

Снаряжение начинающего парашютиста – студента AFF (вид сзади)
Снаряжение начинающего парашютиста - студента AFF (вид спереди)
высотомер с ценой деления шкалы 100м, выделенной красной зоной для принятия решения на раскрытие запасного парашюта;

· перчатки;

· Обувь – личная. Спортивная, без каблуков и высоких платформ, подходящей по размеру, по сезону и без крючков. Под комбинезон нужно поддевать теплую одежду, лучше термобелье, особенно в осенне-весенний период. Учитывайте, что с высотой температура падает на 6-7 градусов на каждый километр.

Назначение и конструкция парашютной системы

Парашютная система состоит из 4-х основных частей:

- подвесная система с ранцем;

- основной парашют;

- запасной (резервный) парашют;

- страхующий прибор.

Подвесная система - предназначена для

- соединения парашюта с парашютистом, равномерного распределения нагрузки на тело парашютиста, удобного размещения парашютиста при снижении и приземлении.

Материал подвесной системы - лента капроновая, прочность на разрыв - 2700 кг. Подвесная система состоит из:

- двух плечевых обхватов: левого и правого, двух ножных обхватов, грудной перемычки.

Подвесная система крепится на теле парашютиста в трех точках с помощью специальных пряжек или карабинов - на ножных обхватах и грудной перемычке. Прочность пряжек 1200 кг.

Ранец – присоединен к подвесной системе и предназначен для укладки в него основного и запасного парашютов. Материал ранца – кордура. Имеет раскрывающее приспособление, которое позволяет производить:

- ручное раскрытие основного парашюта с помощью мягкого вытяжного парашюта,

- ручное раскрытие запасного парашюта,

- автоматическое раскрытие запасного парашюта страхующим прибором,

- принудительное раскрытие запасного парашюта в случае отцепки парашютистом основного купола (при его отказе).

Ранец расположен на спине парашютиста. Он имеет два отсека. В нижний отсек укладывается основной парашют, а в верхний отсек – запасной парашют. Внутри каждого отсека находится петля зачековки ранца. Снизу к ранцу пришит карман для вытяжного парашюта основного парашюта.

Для людей разной комплекции у нас имеются системы с ранцами трех цветов (они скомплектованы парашютами разной площади): черный – для начинающих парашютистов весом более 80 кг, темно-синий - для парашютистов с весом от 65 до 80 кг и бардовый – для парашютистов с весом менее 65 кг.

Кольцевое замковое устройство (КЗУ) - предназначено для быстрого отсоединения основного купола и находится в верхней части плечевых обхватов.

Подушка отцепки (РЕЛИЗ) - предназначена для освобождения замков КЗУ и отцепки свободных концов основного купола. Состоит из матерчатой подушки красного цвета и двух тросов желтого цвета. Расположена справа - спереди на подвесной системе, на уровне груди.

Вытяжное кольцо запасного парашюта (КОЛЬЦО) - предназначено для ручного раскрытия ранца запасного парашюта. Состоит из кольца, троса, ограничителя и шпильки. Крепится в специальном кармане на подвесной системе слева - спереди на уровне груди.

Замок КЗУ и карабин транзита (RSL)
Транзит (“RSL”) – предназначен для принудительного раскрытия запасного парашюта в случае отцепки основного. Представляет собой стренгу с быстро отстегивающимся карабином, присоединенным к свободному концу с одной стороны и кольцом, надетым на трос вытяжного кольца запасного парашюта на другой.

Никогда не полагайтесь на транзит при отцепке основного парашюта! Всегда дёргайте кольцо запасного парашюта самостоятельно!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.