Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спуститься в бункер.






Подземный Командный Бункер, подготовленный на случай ядерного удара — это то, что необходимо не только увидеть, но и, что называется, почувствовать изнутри, поскольку эту атмосферу не передаст ни один голливудский боевик. ЗКП «Таганский» — форпост в сердце столицы на глубине 65 метров, который почти 30 лет нес круглосуточное дежурство, обеспечивая безопасность нашей страны в случае ядерного нападения. Сейчас туда охотно пускают на экскурсии, только надо предварительно позвонить по телефону.

Попариться вСандунах.

Рекламировать эту баню мы не будем. Расскажем случай, произошедший как-то с двумя москвичами. Итак, взяли они как-то своего швейцарского друга в Сандуны попариться — после встречи здоровье всех троих требовало поправки. Гость после помывки в фантастической красоты зале и кружки пива пришел в такой восторг, что позвонил жене Наташе в Цюрих и завопил на ломанном русском языке: «Дорогая, меня только что вымыли в Эрмитаже!» Занавес.

21. Перекусить в кафе «Пушкинъ».

Если где и можно найти истинную поэзию в современной России, так это в меню этого дорогого ресторана. Вслушайтесь: «Салатъ смаженной съ баклажанами окрайком, подъ дворовою уткою въ поэле», «Воловии язычки, свекольными баранками сдобренныя, до холоду залитыя» или даже так — «Тарталеты лососиныя въ меду, тающiя съ намазкою изъ лососевыхъ плодовъ, деликатно»… Звучит? Вдобавок это еще и вкусно. В Москве даже появилась примета — человек, приведенный сюда хоть раз, обязательно возвращается. Проверено.

В Китай-город.

Прогулять по Китай-городу. Найти все, что только возможно и все, что очень интересно!

Поставить свечу в Сретенском монастыре.

Почему именно здесь? Ну, во-первых — древнейшая православная обитель в центре города. Во-вторых — нервный центр столичного православия с крупнейшим профильным издательством, семинарией и базой сайта «православие.ру». Еще именно здесь можно встретить таинственного и всемогущего архимандрита Тихона (Шевкунова), по слухам, исповедника Путина, знающего все его тайны. Именно здесь хранится единственная в России копия Туринской плащаницы, освященная Патриархом. 8 сентября именно здесь православные празднуют главный городской праздник — Сретение (встречу) чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, по преданию, спасшей Москву от орды Тамерлана. Наконец, именно здесь можно увидеть, что стало с памятником, практически полностью разрушенным коммунистами, а теперь восстановленным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.