Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды аэро- и космических фотосъемок






ЛЕКЦИЯ 5

Виды аэро- и космических фотосъемок.

Специальное (вспомогательное) аэрофотосъемочное оборудование.

Статоскоп

Радиовысотомер

Аппаратура стабилизации аэрокамеры

Применение систем глобального позиционирования при аэрофотосъемке. Технические средства аэрофотосъемки.

Виды аэро- и космических фотосъемок

Аэрофотосъемка состоит из комплекса работ, включающего: подготовку, аэрофотографирование, первичную фотолаборатор­ную и фотограмметрическую обработку материалов. Космиче­ская фотосъемка состоит в основном из аналогичных процессов.

Аэро- и космические съемки классифицируются по следую­щим основным показателям: назначению, масштабу фотографи­рования, методу построения изображения, углу отклонения оп­тической оси АФА от вертикали, количеству и расположению фотоснимков.

По назначению аэрофотосъемку делят на топографиче­скую и специальную. Космическая фотосъемка выполняется преимущественно как специальная. По материалам топографи­ческой аэрофотосъемки изготавливаются топографические и специальные планы и карты, необходимые многим отраслям на­родного хозяйства, в том числе и органам землеустройства.

По масштабу фотографирования 1: т выделяют крупномасштабную (1: т > 1: 15 000), среднемасштабную (1: 16 000< 1: т< 1: 50 000) и мелкомасштабную (1: т< 1: 51000) аэрофотосъемки и сверхмелкомасштабную космиче­скую фотосъемку, у которой 1: т < 1: 200 000.

По способу построения изображения, можно выделить кадровую, щелевую и панорамную аэро- или космическую фотосъемку.

При кадровой фотосъемке, изображаемая земная по­верхность представляется суммой отдельных фотоснимков, по­лученных по закону центральной проекции при одновременном проецировании участка земной поверхности на фотоматериал. Она выполняется кадровыми аэрофотоаппаратами.

При щелевой фотосъемке, изображаемая земная поверхность представляется непрерывной последователь­ностью изображений, полученных по закону центральной про­екции при поступательном перемещении центра проекции отно­сительно аэрофотопленки.

Для производства щелевой фото­съемки используются щелевые аэрофотоаппараты, в которых аэрофотопленка в камере движется со скоростью построения изображения (синхронно со скоростью перемещения фотока­меры относительно земной поверхности) мимо узкой щели, пер­пендикулярной к направлению полета. Фотоизображение полу­чается непрерывным.

При панорамной фотосъемке, изображае­мая земная поверхность представляется суммой отдельных по­лос изображений, полученных по закону центральной проекции с помощью вращающегося вокруг центра проекции пучка про­ектирующих лучей. Изображение при панорамной фотосъемке строится на конической или цилиндрической поверхности.

По углу отклонения оптической оси аэрофотоаппарата от вертикали фотосъемку делят на плановую, выполняемую при отвесном положении оптической оси аэрофотоаппарата, и перс­пективную, которая производится при заданном наклонном по­ложении оптической оси АФА.

При плановой фотосъемке угол α р, т. е. отклонение оптической оси от вертикали, не превышает 30. Использование гиростабилизирующих установок обеспечивает получение фото­снимков с р, не превышающим 20—40'.

При перспективной фотосъемке углы наклона оп­тической оси задаются в зависимости от назначения съемки и числа одновременно используемых аэрофотоаппаратов.

Если при использовании нескольких АФА опти­ческая ось одного из них расположена отвесно, то такая фото­съемка называется планово-перспективной.

Если же фотосъемка выполняется двумя АФА, оптические оси которых наклонены в плоскости полета на одинаковые углы относительно вертикали, но в противоположные стороны, то такая фотосъемка называется конвергентной.

По числу и расположению аэрофотоснимков различают однокадровую, маршрутную и многомаршрутную аэрофотосъемки. Космическая фотосъемка, как правило, однокадровая или
маршрутная.

При однокадровой фотосъемке участки местности фотографируют на отдельные, несвязанные друг с другом снимки.

При маршрутной фотосъемке фотографируется полоса местности по направлению полета летательного ап­парата.

Участки земной поверхности, непокрываемые аэрофотосним­ками одного маршрута, фотографируются с нескольких парал­лельных маршрутов, т. е. с использованием многомаршрут­ной аэрофотосъемки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.