Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок как экономическая система. Условия возникновения рынка






Современная рыночная система представляет собой многообразие смешанных форм и, как любая система, является компонентом другой системы более высокого уровня - национальной, региональной, мировой.

Рыночная система состоит из взаимосвязанных, взаимообусловленных блоков, подсистем, которые, в свою очередь, включают определенные, тесно связанные между собой элементы. Расположение, порядок отдельных элементов, их удельный вес в общем объеме рынка определяют структуру, или внутреннее строение, рыночной системы. Совокупность всех рынков, разделенных на отдельные элементы на основе разнообразных критериев, образует систему рынков. Рыночная система прошла многовековые испытания и при всех ее недостатках обладает внутренним порядком, развивается по определенным законам, способна саморегулироваться и эффективно функционировать.

Подобно любой самоорганизующейся экономической системе, рыночная система имеет две тенденции в своем развитии. С одной стороны, она стремится сохранить целостность, подчиняя себе элементы других систем или создавая недостающие звенья, т.е. создавая некий порядок, укрепляющий ее организованность. Например, рыночный механизм ценообразования распространяется рынком на все товары и услуги, на различные виды человеческого труда, на экономические ресурсы и т.д. С другой стороны, система, предоставленная самой себе, движется от состояния порядка, организованности, системности к беспорядку, дезорганизованности, бессистемности. Так, неотъемлемый элемент рыночной системы - конкуренция может вызвать концентрацию и централизацию капитала в руках отдельной фирмы, что приведет к монополизации экономики и подрыву рынка. Поэтому для сохранения целостности рыночной системы государству необходимо регулировать рыночные связи.

1. Общественное разделение труда. Опыт показал, что ни один человек, в каком бы обществе он ни находился, не может обеспечить себя всеми существующими экономическими благами. Именно это и стало предпосылкой возникновения разделения труда.

2. Обособленность субъектов рынка с экономической точки зрения. Сущность и условия возникновения рынка состоят в том, что каждый производитель сам решает, что производить, сколько, кому и по какой цене реализовывать свою продукцию. Исторически такая обособленность возникла на основе частной собственности. Если субъект не имеет права собственности, то рынок в таких условиях существовать просто не может.

3. Условием возникновения рынка является решение проблем в сфере трансакционных издержек. Речь идет об издержках при обмене, т.е. о тех, которые связаны с передачей права собственности. Сюда можно отнести затраты на получение разрешений на занятие тем или иным видом деятельности, расходы на поиск необходимых сведений, проведение переговоров и т.д. Если в сумме данные затраты оказываются выше, нежели доход, который планируется получить, то рынок данной группы товаров не сможет существовать.

4. К условиям возникновения рынка относятся свободные обменные операции с ресурсами. Данное условие дает возможность свободно формировать цены, которые будут оказывать влияние на поиск наиболее эффективных направлений в работе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.