Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английский театр






Королевский лондонский театр это самый известный и

представительный театр Британии, практически с момента его основания в 1946 году он считается одним из лучших в мире. Театр Ковент-Гарден называют так еще и потому, что находится он в старинном лондонском районе Ковент-Гардене. Сцена его сегодня является домашней для королевских балетной и оперной трупп.

Королевский национальный театр в Лондоне имеет' богатую историю. Уже в начале восемнадцатого века на том самом месте, где сейчас возвышается современный комплекс, тоже стоял храм Мельпомены. Его построил театральный режиссер Джон Рич. К сожалению, красивейшее здание театра в 1808 году сгорело, но в сжатые сроки было возведено второе здание, за девять месяцев. Открытие состоялось уже в 1809 году. Первой пьесой, которая была сыграна во вновь действующем театре, был «Макбет» Уильяма Шекспира, причем билеты стоили уже значительно дороже - так администрация решила окупить затраты на возведение нового здания.

Во второй половине девятнадцатого века из-за интриг и перемен в лондонском театральном мире театрКовент Гарден переименовали, отныне его называли Королевской итальянской оперой. Открытие его ознаменовалось оперой Россини «Семирамида». Но в новом качестве театр просуществовал недолго, так как'весной 1856 года здание его вновь сгорело почти полностью.

Третье строение построили за два года, по проекту архитектора Эдуарда Мидлтона Барри. Открытие состоялось весной 1858 года оперой итальянского автора Джакомо Мейербера «Гугеноты». В начале прошлого века Королевский театр в Лондоне не функционировал ■ в годы Первой! мировой войны его просторные комнаты использовали в качестве складских помещений, в годы Второй мировой здесь были танцевальные залы. Но с 1946 года в Ковент-Гарден вернулись оперные постановки.

Дизайн современного здания придумал архитектор Дэнис Ласдан. По его задумке театральный комплекс составляют три зрительных зала, кафе, террасы и выставочное пространство. Внешне театр отдаленно напоминает флагманский корабль, плывущий па всех парусах. Идеальная проектировка залов дает возможность применять во время спектаклей компьютерную графику, спецэффекты, быструю смену декораций.

Сейчас Королевский театр является не просто местом постановки пьес и опер, но и важным культурным центром Лондона. Выставки, магазины и кафе театра может посетить каждый желающий, они открыты в 'течение дня. Ознакомиться с афишей и забронировать билеты можно па месте или заранее, онлайн.

https://www.vashdosug.ru/msk7theatre/article history/73308/

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.