Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды неисправностей и их устранение.






ЭА можно представить в виде «черного ящика», на входы которого поступает информация и напряжение питания, а на выходе появляется информация в виде электрического сигнала, звука, изображения и т.д.

Неисправность ЭА проявляется в виде искажения выходной информации и или ее отсутствии (при наличии входного сигнала и напряжения питания). Источником неисправности могут быть один или несколько элементов, а также внешние воздействия и факторы, не входящие во множество элементов ЭА — пыль, влага, застывшие капли припоя и т.д. Неисправные элементы ЭА называются дефектными элементами. Каждый элемент (деталь) ЭА оказывает влияние на формирование выходных параметров.

Работу ЭА можно оценивать различными показателями:

— физическим состоянием элементов (оценивается внешним

осмотром);

— качеством выдаваемой информации;

— формой и значением напряжений в различных точках

(оцениваются по показаниям измерительных приборов).

Начинать поиск неисправностей необходимо с обнаружения существенных противоречий в этих показателях. На определении этих противоречий основаны все методы поиска неисправностей. Следует иметь ввиду, что ремонт ЭА состоит не только в определении и устранении неисправности, но и в выполнении этой задачи в кратчайший срок минимальными средствами: рабочего времени, комплектующих деталей, вспомогательных материалов и т.п.

 

Неоправданным можно считать ремонт ЭА в следующих случаях:

— ЭА морально устарела, для нее уже не выпускают запасные детали, а установка не типовых деталей требует значительных затрат времени, доработки конструкции и пр.;

— ЭА физически устарела, в ней заметно проявляются процессы старения материалов, снижение диэлектрических показателей изолирующих материалов, старение паек, высыхание оксидных конденсаторов и пр.;

— ЭА имела механические повреждения в результате удара, падения или подвергалась химическим воздействиям (попадание морской воды внутрь корпуса и др.).

—При замене той или иной детали не редко одновременно проводят замену прилегающих к ней соединительных элементов и обновляют пайки. Например, при замене ИС одновременно обновляются и пайки ее выводов.

 

При этом возможны следующие варианты:

— дефектной была ИС, и после ее замены неисправность устранена;

— ИС была исправна, а дефектными были пайки ее выводов, и в процессе замены ИС дефект устранен;

— при замене ИС из-за небрежной пайки на ПП образовалась перемычка из припоя между выводами ИС, что привело к дополнительной неисправности.

 

¨ По трудоемкости обнаружения различают дефекты: очевидные; типовые; нетиповые.

 

¨ По сложности обнаружения различают дефекты: простые; несложные; сложные; очень сложные.

 

¨ По количеству различают дефекты одиночные и групповые.

 

¨ По степени связанности дефекты разделяют на независимые и коррелированные.

 

¨ По скорости проявления дефекты бывают внезапные и постепенные.

 

¨ По особенностям проявления различают дефекты: постоянно проявляющиеся; непостоянные, проявляющиеся время от времени без явных причин; проявляющиеся или пропадающие в процессе; проявляющиеся или пропадающие при механических воздействиях; самоустраняющиеся.

 

¨ По местонахождению дефекты разделяются на дефекты подсистемы обработки входной информации, дефекты подсистемы формирования выходной информации, дефекты системы питания.

 

¨ По внешнему проявлению различают дефекты, связанные с отсутствием какого-либо параметра ЭА; с несоответствием какого-либо параметра норме; с появлением на выходе нежелательных сигналов.

 

¨ По источнику неисправность может быть вызвана выходом из строя одной или нескольких деталей: резисторов, предохранителей, разъемных соединителей, переключателей, конденсаторов, моточных изделий, диодов, транзисторов, микросхем, кинескопа, а также печатного и объемного монтажа.

 

¨ По причинам возникновения дефекты бывают случайные или детерминированные, т.е. вполне определенные, которые можно предусмотреть.

 

К детерминированным дефектам относятся:

¨ недостатки конструкции;

¨ нарушение технологической дисциплины при изготовлении ЭА

¨ нарушение условий эксплуатации

¨ неквалифицированное вмешательство в конструкцию ЭА

 

Существует три уровня поиска неисправностей и ремонта ЭВМ: платы, ИС и схемы.

На уровне плат заменяют подозрительную ПП; на уровне ИС определяют и заменяют дефектную ИС или компонент; на уровне схемы определяют точную причину неисправности.

Проще всего заменить всю дефектную плату.

При замене ИС используют два способа. Первый способ заключается в замене ИС по одной до тех пор, пока не будет обнаружена дефектная. Труднее всего точно найти дефектную ИС и заменить только ее. Второй способ заключается в определении подозреваемых ИС и замене их по одной до обнаружения дефектной ИС.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.