Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание. Задание (порядок выполнения основной части курсовой работы)






Задание (порядок выполнения основной части курсовой работы)

 

Финансовый анализ должен проводится не менее чем за два года деятельности предприятия и включать в себя следующие основные части:

- Проведение предварительной оценки финансового положения (экспресс – анализ) (включая анализ статей, непосредственно указывающих на финансовое неблагополучие).

- Проведение коэффициентного анализа деятельности предприятия по следующим группам показателей: ликвидности, структуры капитала, деловой активности, рентабельности и рыночной стоимости собственного капитала.

- Разработка рекомендаций в области финансового управления предприятием (выполнение заключительной части курсовой работы предполагает обобщение результатов анализа финансового состояния предприятия и разработку системы мероприятий, направленных на его улучшение).

Задание

1. Проанализировать показатели бухгалтерского баланса организации по следующим направлениям:

- вертикальный и горизонтальный анализ баланса;

- анализ состава и структуры актива баланса, оценка имущественного

- положения организации на рынке, основные бизнес-направления;

- анализ состава и структуры пассива баланса;

- анализ движения уставного капитала, добавочного капитала, резервного фонда, нераспределенной прибыли;

- анализ состава и структуры заемного капитала;

- оценка дебиторской и кредиторской задолженности;

- анализ и оценка ликвидности бухгалтерского баланса.

Анализ показателей бухгалтерского баланса осуществляется на основе агрегированного аналитического баланса (приложение 1), составленного студентом самостоятельно на основе данных формы № 1 задания. Оценивается структура и динамика показателей за период.

2. Провести анализ доходов и расходов, финансовых результатов организации за период:

- анализ групп финансовых результатов; анализ структуры и динамики доходов; анализ структуры и динамики расходов; анализ операционных доходов и расходов;

- анализ внереализационных доходов и расходов.

Осуществить факторный анализ рентабельности активов, измерив количественное влияние факторов: рентабельность продаж, доля выручки от продаж в совокупных доходах организации, величина доходов на 1 руб. активов. Сделать выводы, рекомендации.

3. Проанализировать эффективность управления имуществом и обязательствами методом финансовых коэффициентов:

- рассчитать двумя способами показатель оценки ликвидности - чистый оборотный капитал (ЧОК), оценить его динамику; рассчитать и проанализировать коэффициенты обеспеченности ЧОКом оборотных активов, запасов, коэффициент маневренности собственного капитала; сделать выводы;

- рассчитать и проанализировать коэффициенты ликвидности: абсолютной, промежуточной (быстрой) и текущей;

- рассчитать и проанализировать коэффициенты оценки структуры капитала: автономии, финансовой зависимости, финансового рычага, финансовой устойчивости, долгосрочной задолженности; провести факторный анализ рентабельности собственного капитала, оценить количественное влияние факторов: рентабельность продаж, оборачиваемость активов (капиталоотдача), коэффициент структуры капитала (Активы/Собственный капитал); рассчитать и проанализировать коэффициенты деловой активности и рентабельности, а также показателей рыночной стоимости собственного капитала.

Для оформления заданий 1-3 воспользоваться аналитическими таблицами -приложения 1-20.

Ниже в таблицах 1 и 2 представлен вариант отчетности (Форма №1 и Форма №2) условной компании за два года в форме более пригодной для анализа.

 

Таблица 1

Форма №1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.