Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Becca cesa и Becca possa






Этимология этих двух стоек не ясна. " Becca" была разновидностью перевязи, используемой средневековыми рыцарями. Прилагательное " cesa" может происходить от латинского " caesa" (причастие прошедшего времени от " caedere"), что могло означать " убит", " повержен". А " possa" - производное от " possum", " быть способным", " быть в состоянии".

Тогда, принимая во внимание, что в этой стойке клинок косо пересекает фигуру, могут получиться " перевязь" (becca) " сильная" (possa) или " слабая" (cesa), с левой ногой впереди в первом случае, и с правой - во втором.

Dall'Agocchie при описании этих стоек дает им другие названия: " Guardia di Alicornio (единорог), когда рукоять меча направлена вниз, рука выпрямлена, а острие низко, направлено в лицо или грудь врага, подобно единорогу, который направляет свой рог, намереваясь сражаться". Becca cesa и Becca possa подходят под это описание, когда Dall'Agocchie добавляет о главной, лицевой, начальной и стойке единорога: " Эти четыре стойки можно выполнять с правой и левой ногой впереди". Кроме того Becca cesa и Becca possa соответствуют первой стойке у Сальваторе Фабриса (De lo schermo - 1606), позиция кисти - первая.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.