Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок заключения брака 5 страница






Гораздо чаще сделку совершает один из супругов, принимая на себя обязательства от своего имени. На первый взгляд, такая сделка не может считаться общей. Подтверждением тому служит норма, допускающая обращение взыскания на общее имущество супругов по обязательствам одного из супругов, только если судом установлено, что все полученное в рамках этого обязательства одним из супругов использовано на нужды семьи. Но если все полученное обращается на нужды семьи, то такое индивидуальное обязательство с неизбежностью превращается в общее.

Вместе с тем ряд обязательств, в которые вступают супруги, связан с осуществлением ими правомочий владения, пользования и распоря­жения имуществом, являющимся общей совместной собственностью. Такие обязательства должны считаться общими, даже если их стороной выступает только один супруг или если кто-то из супругов извлекает из них личную выгоду. Ведь согласие другого супруга на вступление в обязательства в подобных ситуациях предполагается на основании рассмотренного ранее п. 2 ст. 35 СК.

Если же обязательство не связано с осуществлением супругами принадлежащего им права общей совместной собственности, то тогда оно должно считаться индивидуальным для супруга, ставшего его стороной. Причем цели, которыми супруг руководствовался при при­нятии на себя таких обязательств, значения не имеют. Он мог принять на себя обязательство с целью обеспечить общие нужды семьи. Однако (стр.322) к числу общих оно будет отнесено лишь при условии, что все полученное по обязательствам одним из супругов использовано на нужды семьи. Если же супруг взял что-то и для себя, то обязательство не относится безоговорочно к числу общих. В любом случае общим такое обязатель­ство должен признать суд.

Если обязательство является для супругов общим, то взыскание сначала обращается на их общее имущество. При его недостаточности супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответствен­ность индивидуальным имуществом каждого из них (п. 2 ст. 45 СК). Причем закон требует соблюдения именно такой последовательности. Индивидуальное имущество супругов в данном случае выступает только дополнительным средством обеспечения интересов кредиторов, по­скольку супруги вступают в общие обязательства для обеспечения своих семейных, а не личных нужд.

Таков порядок обращения взысканий по общим обязательствам в рамках законного режима имущества супругов.

Если же супруги в брачном договоре установили иной режим, п. 2 ст. 45 СК должен применяться с его учетом. Так, при режиме раздель­ности имущества супругов каждый из них отвечает по обязательствам, которые он на себя принял, если иное не предусмотрено брачным договором. Общим для них будет только то обязательство, сторонами которого одновременно выступят оба супруга. Причем их ответствен­ность по такому обязательству будет не солидарной, а долевой. Что же касается режима долевой собственности, то общие обязательства суп­ругов могут возникать только при осуществлении права долевой соб­ственности, причем ответственность по таким обязательствам всегда будет строго долевой.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соот­ветственно на общее имущество супругов или на его часть (ч. 2 п. 2 ст. 45 СК).

Эта норма предназначена для того, чтобы лишить супругов возмож­ности избежать изъятия имущества, приобретенного за счет средств, которые получены преступным путем, при помощи ссылок на то, что оно находится в общей собственности. Ведь не совершавший преступ­ления супруг признается сособственником общего имущества, как правило, независимо от источника его происхождения. Поэтому закон делает исключение для одного из источников дохода, на который приобретается общее имущество. Если доход получен за счет соверше­ния преступлений, приобретенное на него общее имущество у супругов может быть изъято. (стр.323) Доли в имуществе, приобретенном на средства, полученные пре­ступным путем, просто не выделяются. Оно целиком служит объектом взыскания. Что же касается остального имущества, то оно вполне может быть разделено на доли. Тогда взыскание может быть обращено и на долю осужденного супруга.

Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершенно­летними детьми, определяется гражданским законодательством. Хотя обязанность каждого из супругов нести ответственность за вред, при­чиненный их несовершеннолетними детьми, является строго индиви­дуальной, обращение взыскания по возникшим в результате причинения вреда обязательствам осуществляется в порядке, установ­ленном для общих обязательств супругов (п. 2 ст. 45 СК). Иными словами, сначала вред, причиненный несовершеннолетними детьми, возмещается за счет общего имущества супругов, а затем они оба отвечают в солидарном порядке своим личным имуществом.

Заключение, изменение или расторжение брачного договора может довольно серьезно повлиять на права кредиторов супругов. Например, при установлении раздельности имущества могут пострадать интересы кредиторов менее состоятельного супруга, который при режиме совме­стной собственности мог бы рассчитывать на удовлетворение своих требований за счет общего имущества. Напротив, при установлении супругами общности их раздельного имущества будут нарушены инте­ресы кредиторов более состоятельного супруга, поскольку уменьшится стоимость имущества, за счет которого могут быть удовлетворены их требования. В связи с этим ст. 46 СК закрепляет ряд гарантий прав кредиторов.

Супруг обязан уведомлять своих кредиторов о заключении, изме­нении или расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Однако брачный договор может не только ослаблять, но и повышать обеспеченность прав кредиторов. Формулировка п. 1 ст. 46 СК такова, что она не допускает исключений, и более льготные для кредиторов условия вроде бы не подлежат учету, если супруг забыл известить кредиторов о заключении, изменении или расторжении брачного договора. Вместе с тем не следует забывать о названии ст. 46 СК, которая предусматривает гарантии прав кредито­ров. Следовательно, она нацелена на защиту их интересов. Поэтому если брачный договор усиливает позиции кредиторов, его положения должны применяться даже тогда, когда супруг о них никого не известил.

Получив извещение о заключении, изменении или расторжении брачного договора, кредиторы супруга-должника вправе, в свою оче­редь, потребовать изменения условий или расторжения заключенных (стр.324) между ними и этим супругом договоров в связи с существенно изме­нившимися обстоятельствами в порядке, установленном ст. 451—453 ГК.

Буквальное толкование п. 1 ст. 46 СК приводит к выводу о том, что супруг отвечает независимо от содержания брачного договора только по своим индивидуальным обязательствам. А как быть, если брачный договор влияет на ответственность по общим обязательствам? По-ви­димому, следует учитывать, что общие обязательства одновременно являются и обязательствами каждого из супругов. Поэтому и по общим обязательствам супруги, не известившие о заключении брачного дого­вора, должны отвечать независимо от содержания последнего.

Устанавливая гарантии прав кредиторов применительно к брачному договору, закон ничего не предусмотрел на случай заключения супру­гами соглашений о разделе общего имущества, хотя такой раздел способен ущемить интересы кредиторов не меньше, чем заключение брачного договора. В этом случае также вполне допустимо применение ст. 451-453 ГК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.