Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы






1. Ознакомиться с установкой.

1. Подготовить журнал по форме (см. таблицу).

2. Установить микроманометр 14 по уровню, а жидкость в трубке на «ноль». Установить значение синуса угла наклона трубки микроманометра или 0, 25 и занести в журнал наблюдений.

3. Включить вентилятор (вентилятор включает лаборант или преподаватель).

4. Открыть поворотную заслонку 8 на нижнее сопло, закрыть заслонку 7, перекрыть щель заслонкой 10 и закрыть заслонку 6.

5. Измерить пьезометрические давления во всех точках поля и показания прибора () занести в журнал наблюдений в верхнюю строку вариант 1 струйного движения. В нижнюю записать истинное значение давления в системе СИ.

Рис.22. Поле пьезометрических давлений

 

6. Открыть поворотную заслонку 7 на верхнее сопло, а заслонку 7 перекрыть и вновь измерить пьезометрические давления и занести в журнал наблюдений.

7. Закрыть поворотные заслонки 7 и 8, поднять плоскую заслонку 10 (на 50-75 мм) на уровень, указанный преподавателем, открыть заслонку 6.

8. Измерить пьезометрические давления при канальном движении и результаты занести в журнал наблюдений.

 

Рис.23. Схема установки:

1-камера; 2-подвод воздуха; 3 и 4 – верхнее и ниж- нее сопла; 5–отвод воздуха из камеры; 6, 7, 8, 9, 10–заслонки; 11-плоскость (под); 12-резиновые трубки; 13-наборное поле; 14–микроманометр.

 

Рис.24. Схема измерения избыточного пьезометрического давления:

1-трубопровод; 2-штуцер для отбора импульса давления;

3- соединительная трубка; 4-микроманометр

 

Примечание. Если при измерении жидкость в микроманометре уходит за «ноль», следует переключить отбор давления на наклонную трубку микроманометра

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.