Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 9. Налоговые правонарушения и налоговая ответственность






(2 часа)

(Интерактивное занятие в форме ролевой игры)

1. Подготовительный этап

а) ознакомление студентов с предлагаемой ситуацией:

Решением руководителя Инспекции ФНС РФ по Ленинскому району г. Воронежа советника налоговой службы РФ I ранга Поборникова В.Н. от 30 апреля 2009 г. была назначена выездная налоговая проверка ОАО «Скиф» (ИНН 3666432165, КПП 366643211).

Проверка проводилась по вопросам соблюдения законодательства о налогах и сборах ОАО «Скиф» в 2008 году. Проверяющими были назначены государственный налоговый инспектор, советник налоговой службы III ранга Дьячков А.Н. и государственный налоговый инспектор, советник налоговой службы III ранга Мытников И.П.

Проверка фактически проводилась с 3 мая 2009 года по 30 июня 2009 года. В ходе проверки была обнаружена неполная уплата ОАО «Скиф» налога на прибыль организаций в результате ошибочного включения в расходы пеней, взысканных в бюджет за налоговые правонарушения. Размер недоимки составил 32400 руб.

б) распределение ролей в группе;

в) подготовка студентов к аргументации своей позиции, а также анализ норм НК РФ, регламентирующих процессуальный статус участников выездной налоговой проверки и рассмотрения дела о налоговом правонарушении;

г) составление процессуальных актов по изложенным фактическим обстоятельствам, необходимых для инсценирования предложенной ситуации:

- решение о проведении выездной налоговой проверки (приложение 1);

- справка о проведенной выездной налоговой проверке (приложение 2);

- акт налоговой проверки (приложение 3);

- решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (приложение 4);

- требование об уплате налоговой санкции (приложение 5).

 

2. Игровой этап - проведение заседания руководителя налогового органа по рассмотрению материалов налоговой проверки и вынесению решения по делу о налоговом правонарушении.

Алгоритм рассмотрения дела:

объявляется, кто рассматривает материалы налоговой проверки, какое дело и в отношении кого подлежит рассмотрению;

разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении материалов налоговой проверки, их права и обязанности;

рассматриваются заявленные отводы и ходатайства;

оглашается акт налоговой проверки, а при необходимости и иные материалы налоговой проверки;

заслушиваются объяснения лица, привлекаемого к налоговой ответственности, показания иных лиц, участвующих в производстве по делу, изучаются представленные документы и исследуются иные доказательства;

выносится решение.

3. Подведение итогов ролевой игры в группе:

- оценка убедительности позиций и их аргументации участниками игры;

- анализ и оценка правильности составления процессуальных документов;

- обсуждение особенностей стадий рассмотрения дела о налоговом правонарушении.


Список рекомендуемой литературы по теме:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.