Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Рынок финансовых активов. Совместное равновесие на товарном и денежном рынке






Активы экономических субъектов и их виды. Состав активов. Макроэкономический подход к агрегированию структуры активов.

Место рынка финансовых активов в системе национальных рынков. Функциональное назначение рынка денег и рынка капитала. Субъекты и объекты рынков денег и капитала. Номинальная процентная ставка как альтернативная стоимость денег. Иерархия процентных ставок на рынке финансовых активов. Портфель финансовых активов индивида. Бюджетное ограничение реального финансового благосостояния. Синхронность формирования равновесия на рынках денег и активов, приносящих процентный доход.

Понятие спроса на деньги. Реальный и номинальный спрос на деньги. Мотивы, определяющие спрос на деньги. Реальный доход и номинальная процентная ставка как факторы определяющие спрос на деньги. Функция спроса на деньги. Кривая спроса на деньги.

Альтернативные теории спроса на деньги. Спрос на агрегат М1 в классическая и кейнсианской теории. Теория оптимизации денежных запасов. Модель Баумоля-Тобина. Портфельные теории спроса на агрегат М2. Модифицированная функция спроса на реальные деньги в портфельной теории.

Функция денежного предложения. Инструменты регулирования предложения денег. Тактические цели денежно-кредитной политики. Денежная масса и процентная ставка как объекты регулирования. Виды кривой предложения денег при различных тактических целях денежно-кредитной политики.

Равновесие денежного рынка и механизм его установления. Реакция субъектов денежного рынка при изменении спроса на деньги. Реакция субъектов денежного рынка при изменении предложения денег.

Проблемы развития рынка финансовых активов в Российской Федерации.

 

Тема 18. Труд, занятость и безработица. Рынок труда

Количественная и качественная определенность трудовых ресурсов. Роль человека в обеспечении экономического роста. Рабочая сила и человеческий капитал. Воздействие НТП на качественное совершенствование рабочей силы.

Концепции занятости населения. Уровень занятости трудовых ресурсов. Безработица и ее виды. Естественный уровень безработицы. Экономические и социальные издержки безработицы. Закон Оукена.

Рыночный механизм высвобождения и перераспределения рабочей силы. Рынок труда, его характерные атрибуты и функции. Цена труда.

Факторы формирования рынка труда. Внутренняя и международная миграция, эмиграция трудовых ресурсов. Виды миграционных процессов. Маятниковая и челночная миграция.

Социальное партнерство и договорной характер отношений на рынке труда. Закономерности формирования человеческого капитала. Противоречия формирования и использования человеческого капитала. Эффективность инвестиционных вложений в формирование человеческого капитала. Использование услуг образования, здравоохранения, рекреации.

 

Тема 19. Теория инфляции. Инфляция и безработица

Инфляция, ее определение и измерение. Темпы и виды инфляции. Причины инфляции. Факторы развития инфляции и товарного дефицита. Инфляция на основе роста спроса, инфляция на основе роста денежных издержек производства и инфляция на основе изменений отраслевой структуры спроса. Различия между инфляцией спроса и инфляцией издержек. Теория “ценовой накидки”. Открытая и подавленная инфляция. Гиперинфляция.

Социально-экономические последствия инфляции. Безработица и инфляция. Виды кривой Филлипса. Влияние инфляционных процессов на уровень жизни населения, перераспределение национального дохода, объем национального продукта. Модель отсоса Я.Корнаи и инфляция. Специфика инфляции на современном этапе развития экономики в России. Антиинфляционная политика.

 

Тема 20. Циклическое развитие экономики

Цикличность как всеобщая форма экономической динамики. Цикличность – форма реакции экономики на неравновесные состояния, способ уравновешивания структуры и темпов роста, импульс освоения технического прогресса и основа обновления экономической системы.

Объективные основы циклических колебаний. Различные подходы к объяснению циклических колебаний. Виды циклов.

Основные характеристики экономического цикла деловой активности. Пофазная динамика экономических показателей. Прогнозирование деловой активности.

Классификация и периодичность спадов (рецессий). Краткосрочные экономические флуктуации (колебания). Большие циклы конъюнктуры Н.Д. Кондратьева. Количественные и качественные характеристики длинноволновых колебаний.

Основные характеристики кризиса экономической системы. Виды кризисов. Аграрные и структурные кризисы.

Экономические реформы в России с позиций теории цикличности общественного развития. Особенности экономического кризиса России (конец 80-х – 90-е гг. ХХ века). Антикризисные и стабилизационные программы.

 

Тема 21. Экономический рост и динамическое развитие в экономике

Понятие общего экономического равновесия. Идеальное и реальное макроэкономическое равновесие. Частичное и общее равновесие. Полное экономическое равновесие.

Теории макроэкономического равновесия. Точка общего экономического равновесия. Классическая школа. Теория равновесия А.Маршалла. Модель Л Вальраса. Равновесие по В.Парето. Модель “затраты-выпуск” В.В.Леонтьева. Модель фон Неймана. Теория равновесия Дж.М.Кейнса.

Экономический рост – показатель изменения уровня реального объема производства в долговременном интервале. Сущность реального экономического роста. Показатели экономического роста.

Экономический рост и экономическая конъюнктура. Экономический рост и воспроизводство. Основные подходы к трактовке форм проявления экономического роста.

Цели, эффективность, качество и социальная направленность долговременного экономического роста. Противоречие между темпами экономического роста и его качественными результатами.

Прямые и косвенные факторы экономического роста. Факторы непосредственного воздействия на экономический рост и факторы, стимулирующие экономический рост.

Экстенсивный и интенсивный типы экономического роста.

Основные модели равновесного экономического роста. Устойчивые и неустойчивые равновесные траектории развития.

Двухфакторные и многофакторные модели. Классическая и неоклассическая модели.

Неустойчивость равновесного роста экономики и потребности его государственного регулирования.

Концепции стадий экономического роста. Глобальные тенденции экономического роста, переход от концепции количественного увеличения масштабов производства к ресурсосберегающему росту экономики. Экологические и интеллектуальные проблемы увеличения производственных результатов.

Повышение эффективности и качества экономического роста Российской Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.