Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 5. Социальные аспекты развития Кировской области






 

Социальные аспекты развития Кировской области

Урванцева Т. В.,

доцент кафедры всеобщей истории ВятГГУ

Характерной особенностью социально-экономического развития современной России является межрегиональная дифференциация. Так, различие в уровне дохода на душу населения между регионами с высоким и низким уровнем развития достигает более 30 раз[i]. Кировская область, по оценке федеральных органов исполнительной власти, в 2003 году была отнесена к группе из 23 регионов с низким уровнем развития [ii].

Современное социальное развитие региона характеризуется рядом серьёзных трудностей и проблем.

  1. Неблагоприятная демографическая ситуация.

По состоянию на 1.10.2008. население области составляло 1, 405 млн. человек[iii]. Городское население – 72%, сельское – 28%. Последние 20 лет демографическая ситуация характеризуется сокращением численности населения. С 1970 года по 2007 год население сократилось на 294, 7 тыс. человек. Уровень рождаемости с 1987 года остаётся стабильно ниже суммарного коэффициента по РФ, который снизился с 1985 года на 33, 3%[iv] и не обеспечивает даже замещения родителей детьми. В 2007 году по уровню рождаемости область занимала 57 место в РФ [v].

Одновременно растёт коэффициент смертности. По сравнению с 1980 годом он вырос на 42%. По числу самоубийств Кировская область вышла на четвёртое место в ПФО[vi]. Одновременно растёт миграционная убыль, которая в 2008 году составила 3881 человек, т. е. стала самой высокой в ПФО[vii].

Неблагоприятная демографическая ситуация сопровождается снижением уровня здоровья населения (особенно в трудоспособном возрасте). Среди причин смертности граждан трудоспособного возраста преобладают болезни социального характера. Так, по росту пьянства и алкоголизма область в настоящее время входит в российскую тройку лидеров[viii]. Наибольший рост пьянства и алкоголизма отмечается среди женщин. В возрастной группе 20-39 лет этот показатель по сравнению с 1989 годом вырос в 13, 3 раза [ix].

Влияние на демографические процессы оказывает и экологическая ситуация. Для 40% населения области она связана с вынужденной необходимостью использовать воду низкого качества. На территории области сохраняются экологически опасные объекты: 8 могильников радиоактивных отходов в Кирово-Чепецком районе, Кильмезское захоронение ядохимикатов, а также захоронение фенол-формальдегидных смол в п. Совье Слободского района. Существенно возросла опасность вторичного загрязнения земель через объекты захоронения твёрдых отходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.