Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки письменных ответов студентов.






Оценка " 5" выставляется за безошибочную работу.
Оценка " 4" выставляется при наличии в работе незначительных ошибок юридического характера.
Оценка " 3" выставляется при наличии в работе ряда значимых правовых ошибок.
Оценка " 2" выставляется за работу, которая не соответствует понятию «юридический документ».

По окончании всего учебного курса студенты сдают экзамен (с 2012г.-зачет).

Методические рекомендации по сдаче экзамена (для ОЗО - зачета).

Экзамен (зачет) является заключительным этапом изучения дисциплины в полном объеме и ее части и имеют целью проверить теоретические знания студентов, их навыки и умение применять полученные знания при решении практических задач, а также самостоятельно работать с учебной и научной литературой, знать и правильно оценивать действующее законодательство, его состояние и тенденции развития с учетом реалий социально-экономической действительности.

При подготовке к экзамену (зачету) по правоохранительным органам следует руководствоваться программой по курсу (пользование ею на экзамене/зачете разрешается). В ней определен объем материала, круг теоретических проблем и конкретных вопросов, которые должны быть усвоены студентом и освещены в ответе.

Практика свидетельствует, что многие студенты испытывают затруднения при ответе на вопросы теоретического характера, не могут выделить главное, останавливаясь на второстепенных моментах. Поэтому при подготовке ответа рекомендуется обращаться к программе курса, пользование которой поможет определить круг вопросов, относящихся к проблеме в целом, выделить из них главные и на этой основе продумать и наметить наиболее стройный план ответа. Ответ должен основываться на действующей нормативно-правовой базе. Например, если вопрос билета касается деятельности органов прокуратуры, то необходимо построить ответ на требованиях ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», приказов и указаний Генерального прокурора РФ, иных нормативно-правовых актов.

Основным грубым нарушением, допускаемым студентами на экзамене/зачете, является использование устаревших литературных источников, не учитывающих изменения в законодательстве. Так, до настоящего времени в ответах допускаются ссылки на упраздненные органы и институты (налоговую полицию, народных заседателей, следователей прокуратуры, трехзвеньевую систему арбитражных судов и т.п. «ляпы»).

Уважаемые студенты! Для вас, как будущих юристов, первоисточником знаний, прежде всего, являются действующие нормативно-правовые акты. Поэтому в ходе подготовки к экзамену/зачету, а также при написании любой исследовательской работы обратите особое внимание на соответствие излагаемого Вами материала действующему законодательству, судебной практике, реалиям времени.

Экзамен (зачет) сдается устно по билетам. Приветствуется знание студентами нормативно-правовых актов республиканского значения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.