Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем дисциплины и виды учебной работы. Дисциплина Автоматизация технологических процессов и производств изучается студентами специальности 220301.65 и направления подготовки бакалавра






ИНФОРМАЦИЯ О ДИСЦИПЛИНЕ

 

Предисловие

Дисциплина " Автоматизация технологических процессов и производств" изучается студентами специальности 220301.65 и направления подготовки бакалавра 220200.62 в одном семестре. Дисциплина включает в себя разделы: автоматизация технологических процессов на базе локальных средств, комплексная автоматизация производственных систем обработки, автоматизация подготовки информационного и программного обеспечения, автоматические линии, интегрированные системы автоматизации и управления технологическими процессами, производствами и предприятиями.

Целью изучения дисциплины является изучение принципов автоматизации технологических процессов и производств машиностроительных предприятий, обоснование и разработка функций систем управления, информационного, математического и программного обеспечения.

Задачи изучения дисциплины – усвоение методов выбора, разработки и внедрения систем автоматизации и управления технологическими процессами и производствами.

В результате изучения дисциплины студент должен овладеть основами знаний по дисциплине, формируемыми на нескольких уровнях:

Иметь представление:

- о состоянии и тенденциях развития мирового и лидирующих национальных технологий, технологических систем, средств автоматизации, управления и их составляющих элементов машиностроительных производств;

- о методах интеграции систем автоматизации и управления технологическими процессами, производствами и предприятиями.

Знать:

- технические и программные средства автоматизации машиностроительных производств;

- порядок проектирования и методы обеспечения качества автоматизированного процесса.

Уметь:

- провести подготовку технологических процессов и производств к автоматизации;

- определить перечень технических средств локальной и комплексной автоматизации;

- произвести разработку функционального и алгоритмического обеспечения автоматических систем управления технологическими процессами и производствами;

- обосновать и разработать функции системы управления, информационного, математического и программного обеспечения систем автоматизации.

Владеть:

- методикой оценки технологического процесса и оборудования для использования в автоматизированных производствах;

- методологией автоматизации машиностроительных производств;

- методами оптимизации автоматизированных технологических процессов.

Место дисциплины в учебном процессе:

Теоретической и практической основами дисциплины являются курсы «Технические средства автоматизации», «Теория автоматического управления» ч.1, ч.2, ч.3, «Технологические процессы и производства», «Технические измерения и приборы», «Программное управление», «Микропроцессорные средства систем управления», «Промышленные роботы». Знания, полученные в результате изучения дисциплины, будут использованы при изучении дисциплин «Программное обеспечение компьютерных систем управления», «Интегрированные системы проектирования и управления», «Проектирование автоматизированных систем», в курсовом и дипломном проектировании, а также последующей производственной деятельности.


Содержание дисциплины и виды учебной работы

 

Содержание дисциплины по ГОС

 

Подготовка технологических процессов и производств к автоматизации: модернизация и механизация оборудования, диспетчеризация; характеристики и модели оборудования; автоматизация технологических процессов на базе локальных средств, выбор, разработка и внедрение локальных автоматических систем; автоматизированные системы управления технологическими процессами, их функции и структуры; автоматизация управления на базе программно-технических комплексов; обоснование и разработка функций системы управления, информационного, математического и программного обеспечения; интегрированные системы автоматизации и управления технологическими процессами, производствами и предприятиями, этапы разработки и внедрения.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы

 

Вид учебной работы Всего часов
Форма обучения
Очная Очно-заочная Заочная
Общая трудоемкость дисциплины  
Работа под руководством преподавателя  
В том числе аудиторные занятия: лекции практические занятия (ПЗ) лабораторные работы (ЛР)      
Самостоятельная работа студента  
Промежуточный контроль, количество      
В том числе: курсовая работа контрольная работа   –   –   –
Вид итогового контроля (зачет, экзамен) Зачет, экзамен

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.