Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Путешествие души к Сверхдуше






Для многих духовных учителей и подвижников достаточно было предположить существование в сознании исконного побуждения к самосовершенствованию. Причина всего этого остается тайной. А Мехер Баба раскрывает ее. И хотя он указывает на то, что интеллектуальное метафизическое знание вовсе не гарантирует внутреннего продвижения, его объяснение создания, цели и эволюции Вселенной может стать самым полным и явным из всех, когда-либо написанных [5].

Метафизика Мехер Баба строится на одном-единственном базисном допущении и на следствиях из него: бесконечное существование существует, и оно способно на сознание. Более детально он объясняет, каким образом Вселенная является той ареной, где бесконечное существование, отождествляясь с ограниченной душой, становится все более и более сознающим свое единство с самим собой и со Сверхдушой. Таким образом, единственное назначение всего творения в том, чтобы душа была способна сознательно приобщиться к бесконечному состоянию Сверхдуши. Хотя душа вечно существует в Сверхдуше и вместе с ней в нерушимом союзе, она не может сознавать этот союз независимо от творения, которое подчинено ограничениям времени. Ей следует поэтому эволюционировать в сознании, прежде чем она сможет постичь свой настоящий статус и подлинную природу, тождественную с Бесконечной Сверхдушой, которая является " Одним без другого" [6]. Для Баба " Бог" – это бесконечное существование, в одно и то же время бесконечно осознающее себя при отождествлении с творением и наполовину осознающее себя при отождествлении с якобы ограниченной душой.

Разработка метафизики Баба может стать в буквальном смысле головоломкой, но сам он использует полезную аналогию с нашими обычными состояниями сознания: с состояниями бессознательного сна, сна со сновидениями и бодрствования. Когда мы глубоко спим, у нас нет никакого представления о том, кто мы такие на самом деле, и тем не менее что-то глубоко внутри толкает нас к пробуждению. В силу самой своей природы мы рано или поздно продвигаемся по направлению к полному сознанию – и чаще всего через сновидческое состояние. В сновидениях мы довольно твердо убеждены в фальшивости и ограниченности своей самотождественности; мы достаточно уверены, что являемся неким персонажем сновидения, а всё, что нас окружает, реально и насыщено телесным, эмоциональным и ментальным опытом.

Если бы какой-то другой персонаж сновидения сказал нам, что мы находимся во сне, что все воспринимаемое нисколько не раздельно, но поистине едино, что весь этот мир переживаний полусознательно создан нами самими, то мы подумали бы, что он остался без связи с реальностью. Но, проснувшись утром и вспоминая сновидение, мы поняли бы, что это было правдой.

Согласно Мехер Баба, сходное условие распространяется и на более высокую сферу сознания – ту, которая переживает обыкновенную бодрственную жизнь как некое продвинутое сновидение:

Вы все сидите здесь, в этом зале, думая, что быть здесь -это реальность; но уверяю вас, вы лишь видите это во сне. Скажем, сегодня, когда вы заснете, вы увидите сон о том, что сидите здесь, и кто-нибудь подойдет к вам во сне и скажет, что вы на самом деле спите. Вы. возразите: " Я не сплю, я сейчас сижу здесь и вместе с остальными, кто вокруг меня, внимаю речам Баба! " А утром проснетесь и вспомните это как сновидение. Поэтому я и говорю вам, что однажды вы пробудитесь реально и будете твердо знать, что все, что вы делали до того, было всего лишь сновидением. Я древний – и таким же является любой из вас. Но в то время, когда я уже пробудился, вы по-прежнему застряли в своих снах [7]. Пробуждение от сновидения о своей отдельности и внушенной самому себе ограниченности как раз и составляет мистический путь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.