Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по преддипломной практике






Преддипломная практика является логическим продолжением практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности, научно-исследовательской работы и нацелена на разработку и обоснование мероприятий, направленных на совершенствование производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующего субъекта. Предшествующие преддипломной практике учебная и все типы производственных практик призваны сформировать теоретическую, методологическую, информационную и аналитическую базы по объекту и предмету исследования выпускной квалификационной работы студента.

Преддипломная практика носит индивидуальный характер и полностью зависит от темы ВКР, определенной студенту впускающей кафедрой. Во время прохождения преддипломной практики студент обрабатывает и систематизирует материал для подготовки ВКР.

Выполнение заданий практики основано на подготовке информационного обзора, аналитического отчета.

Информационный обзор – это сбор информации из разных источников по определенной теме.

Схема изложения материала в информационном обзоре:

1. Источники полученной информации (Учетная политика, финансовая (бухгалтерская) отчетность, годовые отчеты и др.).

2. Основные данные, полученные из источников (текстовое изложение материала).

Аналитический отчет – это документ, описывающий тщательное исследование того или иного вопроса.

Схема изложения материала в аналитическом отчете:

1. Введение.

2. Основная часть (анализ информации по теме).

3. Заключение.

 

Задание 1. Составить информационный обзор «Организационно-экономическая характеристика объекта исследования». Для подготовки информационного обзора студент собирает необходимые данные из планово-отчётной, учётной, организационно-распорядительной документации и оперативной информации предприятия, организации, учреждения и т.д. (базы практики):

1. Устав организации.

2. Положение об организации.

3. Учетная политика.

4. Финансовая (бухгалтерская) отчетность: заполненные формы бухгалтерской отчетности, налогового учета и отчетности, первичных учетных документов, федерального государственного статистического наблюдения, сдаваемые организацией.

5. Годовые отчеты.

Собранные документы, отчетность и отчеты следует приводить в приложении к отчету по преддипломной практике.

Задание 2. Для проведения анализа деятельности объекта практики составить информационный обзор «Построение методика экономического анализа».

Для проведения анализа деятельности объекта практики необходимо построение методики экономического анализа, ориентированной на соблюдение последовательности действий, связанных с определением:

– предмета анализа;

– цели и задач анализа;

– объектов и субъектов анализа;

– источников данных;

– методов анализа.

Предметом экономического анализа являются: хозяйственные процессы организаций (хозяйствующих субъектов), финансовые результаты и эффективность деятельности.

Общая цель экономического анализа - изыскание возможностей повышения эффективности хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов. Прикладная цель экономического анализа – аналитическое обоснование управленческих решений.

Реализация цели экономического анализа предполагает оценку сложившейся ситуации, диагностику и прогнозирование ее развития и поиск путей достижения желаемых результатов наиболее эффективными способами. В соответствии с этим выделяют три функции анализа: оценочную, диагностическую и поисковую.

Оценочная функция экономического анализа состоит в определении соответствия состояния экономики предприятия ее целевым параметрам и потенциальным возможностям, диагностическая – в исследовании причин отклонений от целевых параметров и прогнозировании дальнейшего развития ситуации, а поисковая – в выявлении потенциальных возможностей достижения поставленных целей.

Исходя из целей и основных функций анализа формируются и его задачи.

Объектами экономического анализа являются коммерческие организации различных организационно-правовых форм, а также и некоммерческие организации, если они ведут предпринимательскую деятельность.

Субъектами экономического анализа являются пользователи экономической информации. Пользователем считается юридическое или физическое лицо, как непосредственно связанное с предприятием участием в капитале, долговыми и другими хозяйственными отношениями, так и опосредованно заинтересованное в результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия. К внутренним субъектам экономического анализа относятся администрация, персонал предприятия. К внешним субъектам экономического анализа относятся поставщики, покупатели, конкуренты, налоговые органы, аудиторские фирмы, консультанты, юристы т др.

Метод экономического анализа представляет собой системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности предприятия путем обработки специальными и традиционными приемами системы показателей.

Задание 3. Составить аналитический отчет «Анализ экономической деятельности объекта исследования». Для этого используя данные из планово-отчётной, учётной, организационно-распорядительной документации и оперативной информации предприятия, организации, учреждения и т.д. (базы практики) провести анализ фактического материала по массиву экономической информации с выходом на практические результаты, позволяющие выявить резервы по улучшению деятельности хозяйствующего субъекта.

Для составления аналитического отчета «Анализ экономической деятельности объекта исследования» необходимо разработать план анализа экономической деятельности в соответствии с предварительно выбранной темой выпускной квалификационной работы (ВКР). Для составления плана использовать учебную литературу по экономическому анализу.

Задание 4. Оформить письменный отчет по практике. Текст отчета по практике оформляется в соответствии с требованиями к оформлению выпускных квалификационных работ (Приложение №3 к приказу от 29.06 2015г. № АФ 36-ОД).

Задание 5. Подготовить презентацию и доклад по практике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.