Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свод основных гос законов 23 апреля 1906г. 23 апреля 1906 г. были изданы «Основные государствен­ные законы» (изменение которых могло осуществляться толь­ко по инициативе императора






23 апреля 1906 г. были изданы «Основные государствен­ные законы» (изменение которых могло осуществляться толь­ко по инициативе императора, но не Думы или Совета). В гл. 1 была дана формулировка верховной власти: «Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Власть управления также принадлежала императору «во всем ее объеме», но законодательную власть император осуществлял «в единении с Государственным советом и Госу­дарственной думой», и никакой новый закон не мог быть принят без их одобрения и вступить силу без одобрения им­ператора. Однако ст. 87 Основных законов предоставляла возможность императору по представлению Совета мини­стров принимать указы законодательного характера в случа­ях, когда имелась такая необходимость, а сессия Думы и Совета прерывалась. Но после открытия законодательной сессии в течение двух месяцев такой указ должен был вноситься на одобрение Думы, иначе он автоматически прекращал свое действие.

Не подлежали обсуждению Государственной думой и Госу­дарственным советом вопросы об исключении или сокраще­нии платежей по государственным долгам, о кредитах Минис­терству двора, о государственных займах.


Права и обязанности гражданина по основным гос законам 23 апреля 1906г.

Глава вторая О правах и обязанностях российских подданных

28. Защита престола и Отечества есть священная обязанность каждого русского подданного. Мужское население, без различия состояний, подлежит. воинской повинности.

29. Российские подданные обязаны платить установленные законом налоги и пошлины, а также отбывать повинности согласно постановлениям закона.

30. Никто не может подлежать преследованию за преступное деяние иначе, как в порядке, законом определенном.

31. Никто не может быть задержан под стражею иначе, как в случаях, законом определенных.

32. Никто не может быть судим и наказан иначе, как за преступные деяния,.

33. Жилище каждого неприкосновенно.

34. Каждый российский подданный имеет право свободно избирать место жительства и занятие.

35- Собственность неприкосновенна.

36. Российские подданные имеют право устраивать собрания в целях не противным законам, мирно и без оружия.

37. Каждый может высказывать изустно и письменно свои мысли, а равно распространять их путем печати или иными

способами.

38. Российские подданные имеют право образовывать общества и союзы в целях, не противных законам.

33. Российские подданные пользуются свободою веры.


Гос Совет и Гос Дума по основным гос законам 23 апреля 1906г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.