Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Загорелся телевизор.






Пожар в квартире.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:

1. Адрес, где обнаружено загорание или пожар.

2. Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.

3. Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.

4. Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.

5. Сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, не торопись. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации).

Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара.

Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.

Загорелся телевизор.

При обнаружении возгорания телевизора необходимо:
1. Обесточить телевизор или полностью квартиру (помещение);
2. Сообщить о возгорании в пожарную охрану по телефону «01»;
3. Если после отключения телевизор продолжает гореть: то залейте его водой через отверстия задней стенки, находясь при этом сбоку от аппарата, или же накройте его плотной тканью, одеялом или одеждой так, чтобы исключить доступ воздуха внутрь корпуса телевизора;
4.. Если горение, несмотря на попытки потушить, продолжается, то остается последнее – выбросить телевизор через окно на улицу, но прежде чем бросить, не забудьте посмотреть вниз.
5. Во избежание отравления продуктами горения немедленно удалите из помещения людей, не занятых тушением, в первую очередь детей.
6. После ликвидации загорания вызовите телемастера. Если имущество застраховано, то не забудьте в трехдневный срок сообщить о несчастье в страховую компанию.
7. Аналогично действуйте и при загорании других электробытовых приборов.
Поэтому еще раз напоминаем вам:
• не оставляйте включенный телевизор без присмотра;
• не закрывайте вентиляционные отверстия в корпусе телевизора;
• не поручайте ремонт телевизора случайным людям;
• если произошло загорание телевизора, немедленно выньте вилку шнура питания телевизора из сетевой розетки;

ПРИМЕЧАНИЕ: если телевизор разгорелся не на шутку или взорвался, и пожар усилился, не подвергайте жизнь опасности, покиньте помещение, сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону «01», закройте окна и двери, чтобы исключить доступ воздуха, покиньте квартиру, предупредите о пожаре своих соседей.
Соблюдение этой нехитрой азбуки безопасности избавит вас от многих неприятностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.