Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Использование закладок и гиперссылок.






 

С помощью гиперссылок можно организовать горизонтальные связи в текстовом документе, а также связи в любом направлении и на любых уровнях. Эти связи (их называют гиперсвязями) можно устанавливать между разными фрагментами одного раздела или между фрагментами разных разделов. Схематически такая система связей изображена на рисунке «Горизонтальные гиперсвязи в текстовом документе»:

 

 

Подобные связи создаются с помощью двух элементов организации структур: закладок и гиперссылок.

На рисунке фрагменты текста, на которых установлены закладки, обозначены большими серыми прямоугольниками, а гиперссылки обозначены маленькими черными прямоугольниками.

Рассмотрим на примере.

 

В первом фрагменте присутствует определение бита. Поставим закладку на это определение для того, чтобы на него можно было выйти из любого места текста, где будет использовано понятие бита. Чтобы поставить закладку нужно:

  1. Выделить помечаемый фрагмент или поставить курсор в его начало.
  2. Выполнить команду ВставкаЗакладка.
  3. В появившемся диалоговом окне ввести имя закладки (любое имя, начинающееся с буквы и не содержащее пробелов), например, Z1.
  4. Щелкнуть на кнопке Добавить.

 

Закладка готова.

 

Теперь создадим во втором фрагменте гиперссылку на помеченный закладкой текст. Гиперссылку установим на слове «битов». Для этого нужно:

  1. Выделить слово «битов».
  2. Выполнить команду ВставкаГиперссылка.
  3. В появившемся диалоговом окне в списке Связаться с: выбрать пункт «местом в документе».
  4. Выбрать имя закладки Z1.
  5. Щелкнуть по кнопке ОК.

 

Слово «битов» после установки на нем гиперссылки изменяет свой внешний вид: окрашивается другим цветом и подчеркивается.

Чтобы перейти по гиперссылке к помеченному закладкой фрагменту, нужно нажать клавишу Ctrl и щелкнуть левой кнопкой мыши.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.