Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика оценки уровня мотивации






Данный методический подход предполагает оценивать степень значимос­ти каждого мотива по десятибалльной шкале: 10 баллов- максимальная значи­мость; 1 балл - минимальная значимость.

Основываясь на теоретических аспектах того, что реализация мотива направ­ляет и регулирует человеческую деятельность, силу мотивации можно измерить по теории " Ожидания - валентность" по формуле:

,

где М - сила мотивации; - оценка значимости каждого мотива (балл); - вероятность удовлетворения мотива (балл). Необходимо отметить, что реа­лизация мотива может быть достигнута при различных стратегиях, поэтому оптимальная из них для конкретного работника будет соответствовать максць мальному значению мотивации (М).

Из предложенных мотиваторов и демотиваторов выбираются наиболее актуальные и оценивается степень их значимости по десятибалльной шкале (от 1 при минимальной значимости до 10 баллов при максимальной). Данные анкет суммируются, анализируются. Определяется весомость каждого из выб­ранных мотиваторов и демотиваторов (по каждому отделу, подразделению). Затем формируется структурная система мотивации коллектива, путем графи­ческого отображения значимости каждого мотиватора.

Цель формирования и совершенствования эффективной системы мотивации в предприятии (организации) - развитие и усиление желаемых мотивов и ослабление (по возможности - ликвидация) демотиваторов, снижающих проииводительность и эффективность труда коллектива.

Формируя систему мотивации должным образом (усиливая мотиваторы и ос­лабляя демотиваторы) руководитель предприятия совместно с кадровой службой может поэтапно сформировать новую мотивационную структуру для коллектива.

    Оценка фактора Средняя
возможности Индивидуальные способности 0, 65 0, 58
Практические навыки 0, 45
Интеллектуализация и эмоцианальность 0, 48
Проф рост 0, 55
Физ здоровье 0, 77
Условия труда Организационная культура   0, 68
Материальные условия  
Организация раб. места  
Информационное обеспечение  
Потенциал п/п  
готовность Мотив самореализации   (0, 68+0, 58)/2=0, 63
Уверенность в своих способностях  
Готовность брать на себя ответственность  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.