Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные механизмы






Исключительно важное с точки зрения характеристики концепции А. Богданова значение имеет его анализ уже упоминавшихся выше двух основных организаци­онных механизмов — формирующего и регулирующего.

Формирующий механизм включает в себя такие компоненты, как конъюгация (соединение комплексов), ингрессия (вхождение элемента одного комплекса в другой) и дезингрессия (распад комплекса). Рассмотрим эти понятия подробнее.

Организационная деятельность человека, в какой бы сфере она ни осуществлялась, всегда, по А. Богданову, заключается в соединении и разъединении каких-нибудь наличных элементов. Так, «процесс труда сводится к соединению разных материа­лов, орудий труда и рабочей силы и к отделению разных частей этих комплексов, в результате чего получается организованное целое — " продукт"»12. Эти два акта — соединение и разделение — играют не равную роль в деятельности человека: один из них является первичным, другой — производным. Соединение комплексов (пер­вичный момент) составляет первооснову механизма тектологии, названную биологи­ческим термином «конъюгация»13. В термин «конъюгация» А. Богданов вкладывал широчайший смысл: это и сотрудничество, и всякое иное общение, и сплавление металлов, и обмен товарами между предприятиями, и многое другое (усвоение организмом пищи, объятия любящих, конгресс работников, боевая схватка врагов и т. п.). Соединение комплексов, ведущее к организационному кризису, разрыву тектологической границы между ними и возникновению какой-то качественно но­вой системы, осуществляется непосредственно или через посредство связки («ингрессии»). Системы ингрессивны, если они состоят из комплексов, объединенных связкой. Наряду с соединением комплексов часто имеет место и разделение, распад конъюгированной системы, образование новых отдельностей, новых «границ»14, т. е. «дезаггреесия» - также организационный к ризис системы, только иного типа. «Все кризисы, наблюдаемые в жизни и природе, — утверждал А. Богданов, — все " перевороты", " революции", " катастрофы" и пр. принадлежат к этим двум типам. Например, революции в обществе обычно представляют разрыв социальной грани­цы между разными классами; кипение воды — разрыв физической границы между жидкостью и атмосферой, размножение живой клетки — образование жизненной границы между ее частями, приобретающими самостоятельность, и т. д.» 15. Помимо формирующих) механизма «Тектология» располагает и регулирующим механизмом, в основе которого — подбор наилучшего сочетания элементов. Только подбор, по А. Богданову, может обеспечить действительное сохранение форм в природе. От­бор может быть положительным или отрицательным, действующим и при развитии комплексов и в процессе их относительного упадка. Эти два типа подбора в совокупности охватывают все процессы мирового развития, в своем взаимодопол­няющем единстве они стихийно организуют мир. Итак, модель организационного устройства Л. Богданова носит универсальный характер и применяется им к познанию безграничного диапазона процессов и явлений, происходящих как в природе, так и в обществе.

В его представлении экономическая жизнь целиком детерминирована техникой. В упоминавшейся уже трехрядной организационной схеме: 1) организация вещей (техника), 2) организация людей (экономика); 3) организация идей (организация опыта) — А. Богданов отдает примат первому ряду. «В зависимости от... техни­ческих отношений человека к природе формируются производственные отноше­ния, а в зависимости от тех и других — идеи, нормы, идеология. Следовательно, первичный фактор - техника, ею определяются — экономика и дальше — идео­логия»16. Отсюда организационные принципы первого ряда составляют основу для второго, затем для третьего рядов. А. Богданов убежден, что из принципов организации вечной можно вывести по существу аналогичные принципы организа­ции людей. Подобный «технологический детерминизм»17 А. Богданова в теории организации базировался на его посылке о доминирующем значении общих орга­низационных закономерностей, которым подчиняются «процессы организации и дезорганизации в природе и от которых зависят и человеческие организационные методы. Следовательно, — заключал А. Богданов, — человек не выдумывает своих организационных методов; они имеют основу в организационных закономер­ностях природы и являются для человека так или иначе вынужденными. Это -основное положение»18.

В другой своей работе А. Богданов так проводил ту же мысль: «Человек в своей организующей деятельности является только учеником и подражателем великого всеобщего организатора — природы. Поэтому методы человеческие не могут выйти за пределы методов природы и представляют по отношению к ним только частные случаи»19.

Все эти и многие другие суждения А. Богданова позволяют говорить о бесспорно глубоком родстве его тектологии с такими современными отраслями научного знания, как кибернетика, теория систем, теория организации и др., возникшими спу­стя несколько десятилетий после опубликования работ русского мыслителя и име­ющими в своей основе идею изоморфизма различных организационных структур.

Правда, пропагандируя мысль о существовании общих для любых организацион­ных процессов закономерностей, А. Богданов не избежал опасности (подстерега­ющей, впрочем, любого исследователя, создающего собственную концепцию) ги­пертрофии значения сформулированных тектологических принципов, их известной фетишизации. И если само по себе наличие признаков, свойственных всем видам управления самыми разнообразными по природе объектами, теперь не вызывает сомнений, то попытка их абсолютизации, умаление роли специфики объектов, при­надлежащих к той или иной конкретной сфере, должна быть квалифицирована как ошибочная. Знание общих закономерностей чрезвычайно важно, но нельзя забывать и о том, что необходимо и познание каждого конкретного типа управле­ния, возможное лишь на основе и в процессе изучения соответствующего ему объекта, законов его существования и развития.

Положения и принципы всеобщей организационной науки А. Богданов широко использовал при разработке проблем хозяйственного управления, прежде всего планомерной организации экономики страны. Этому, собственно, и был посвящен его доклад на Первой Всероссийской конференции по НОТ. Отмечая, что плано­мерным может быть названо лишь то хозяйство, все части которого стройно согласованы на основе единого, методически выработанного хозяйственного пла­на, А. Богданов указал на необходимость при построении последнего применения следующих научно-организационных принципов тектологии:

1. Всякое организованное целое есть система активностей, развертывающихся в определенной среде в непрерывном взаимодействии с нею. Отсюда и общество представляет систему «Человеческих активностей» в природной среде в борьбе с ее сопротивлениями.

2. Каждая часть организованной системы находится в определенном функциональном отношении к целому. Так, в обществе каждая отрасль его хозяй­ства, каждое предприятие, каждый работник выполняют свою определен­ную функцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.