Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массандровский парк.






Можно пройти по ул. Дражинского, вход недалеко от гостиницы “Массандровская”. Массандровский парк - одно из самых тихих и прекрасных мест отдыха Ялты. Заложен в 40-х гг. прошлого столетия на землях, принадлежавших могущественному генерал-губернатору Новороссийского края графу М.С.Воронцову. Парк находится в Нижней Массандре, занимая прибрежную полосу. Он разбит в ландшафтном стиле, насчитывает около двухсот видов и разновидностей деревьев и кустарников, многие из которых - выходцы из других частей света. В Верхней Массандре, расположенной севернее парка, еще одна достопримечательность Крыма - дворец императора Александра 111, являющийся одним из лучших архитектурных памятников Южного берега Крыма. Находится он у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом.

Любопытна история дворца. Строить его начали в 1881 г. по заказу наследника губернатора - князя С.М.Воронцова, но год спустя князь умер. В 1889 г. Массандровское имение Воронцовых вместе с недостроенным дворцом купили для императора Александра 111. Через три года строительство дворца было завершено, но и Александру! 11 пожить в нем не пришлось: в 1894 г. он скончался в Малом Ливадийском. В советское время долгие годы этот прекрасный архитектурный памятник был закрытым “объектом”: в царском дворце, ставшем госдачей, останавливались на отдых руководители партии и правительства бывшего СССР.

Дворец славится не только удивительной архитектурой, гармонично вписывающейся в окружающую природу, но и неповторимым своеобразием прекрасного внутреннего убранства. Сегодня им может любоваться каждый: дворец является филиалом Алупкинского дворцово-паркового заповедника и открыт для посещения; вход платный.

ВОДОПАД УЧАН-СУ.

Расстояние от Ялты - 7 км. Можно совершить пешую прогулку или воспользоваться автобусом 8 (остановка “Водопад”). Водопад Учан-Су (падающая, летучая вода - крым.- тат.) находится на дороге из Ялты на Ай-Петри. Прежнее, греческое, название водопада - Кремасто-Неро (висячая вода). Река Учан-Су (Водопадная), образующая на высоте 390 м над уровнем моря водопад, берет начало под кромкой Ай-Петринской яйлы, собирая воды почти двух десятков речушек и ручьев. С гор она падает, разбиваясь, с одного уступа на другой. Учан-Су - самый большой в Крыму водопад, высота его - 98 м. Если вы хотите увидеть водопад во всем его величии и мощи, постарайтесь побывать здесь весной, в марте-апреле, когда тает снег на яйле, или после обильных дождей, тогда шум потока слышен за километр. В засушливое же лето вид его не впечатляет. А вот высокоствольные вековые сосны, окружающие водопад, всегда прекрасны, как и вся окружающая природа и целительный горный воздух, напоенный ароматом смолы.

АЙ-ПЕТРИ.

Экскурсия на Ай-Петри - одно из наиболее увлекательных путешествий. Особенно, если вам посчастливится встретить на горе восход солнца. Незабываемое зрелище!
Расстояние от Ялты немногим более 20-ти км по Бахчисарайскому шоссе. Конечно, проще всего подняться на Ай-Петри подвесной канатной дорогой, нижняя станция которой находится в западной части
Мисхора. Двадцать минут чудесного путешествия по воздуху - и вы на высоте 1200 м! Ну а любителям пешеходных прогулок можно отправиться по Бахчисарайскому шоссе. Оно уходит вправо от Южнобережной автомагистрали возле санатория “Узбекистан”.

До озера Караголь можно доехать автобусом, далее 12 км преодолеть пешком. На пути к Ай-Петри - водопад Учан-Су, горное озеро Караголь (578 м над уровнем моря). Через шесть километров - вершина скалы Пендикюль (865 м над уровнем мор). Над ее обрывом - “Серебряиая беседка” - ротонда, установленная в честь военных строителей дороги Ялта - Ай-Петри - Бахчисарай, проложенной в 1865-1894 гг. Вас будет сопровождать величественный сосновый лес, высота деревьев которого порой достигает 40-50 метров!
Поднявшись на вершину, вы забудете об усталости - так красив путь на Ай-Петри и непривычен разнообразный ландшафт яйлы. На плато, недалеко от дороги, - видовая площздка. Она нависла над обрывом скалы, которая носит имя военного инженера Шишко, руководившего строительством дороги. Отсюда, с высоты 1182 м, открывается изумительная панорама побережья от Аю-Дага до горы Кошка, и безбрежкого моря. Недалеко от площадки - памятник партизанам Ялтинского отряда, погибшим в бою с гитлеровцами 13 декабря 1941 года.

Сооружение необычной формы - глобус на гранитном основании - так называемый “Ай-Петринский меридиан” - геодезический знак, служащий для определения географических координат и высоты местности.
На юго-западе плато вздыбились знаменитые Ай-Петринские зубцы, напоминающие зубы огромного дракона, самые крупные из них достигают высоты 7-19 м. Как считают ученые, вершина Ай-Петри - это
древний коралловый риф, многие миллионы лет назад поднявшийся со дна моря. Ай-Петринская яйла, как и другие яйлы горного Крыма, сильно закарстованы. Здесь спелеологами открыто несколько десятков
подземных полостей, в том числе шахта Каскадная, одна из самых глубоких на полуострове, достигающая глубины 400 м. Волнистое плато местами покрыто буково-грабовым лесом, по площади он самый большой на крымской яйле. Растут тут и другие деревья, среди которых несколько старых экземпляров тиса ягодного. Они находятся к северо-востоку от зубцов. Самый древний из них - современник Киевской Руси: его возраст, по определению ученых, - более 1000 лет. Здесь, на Ай-Петринском плато, вы найдете для себя еще много необычного и интересного. При возвращении, если устали от прогулки, воспользуйтесь канатной дорогой.

Морские прогулки или путешествия вдоль берега очень популярны среди отдыхающих. В курортный сезон теплоходы прибрежного плавания и катера совершают их по расписанию. Отходят суда от причалов Ялтинского порта (набережная). В восточном направлении курсируют между Ялтой и Алуштой, в западном - между Ялтой и Форосом. Сначала отправимся на северо-восток: Ялта - Никитский ботанический сад - Гурзуф.

Прекрасны вы, брега Тавриды,
Когда вас видишь с корабля...

Эти пушкинские строки не раз приходят на память, когда с палубы прогулочного теплохода или катера любуешься берегом, открывая для себя совершенно новую, непривычную панораму Южнобережья.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.