Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему Крым принадлежит Украине






Очень многие (да практически все) россияне считают, что Хрущев совершенно необоснованно передал Крым Украине, и что пора бы его отобрать. Благодаря натужной работе пропагандонов, очень многие крымчане считают также. Но подавляющее большинство из них не в состоянии объяснить, зачем Хрущёв это сделал (доморощенные версии – " спьяну", " он же хохол, вот и подарил" – всерьез рассматривать не возможно).

 

Придётся объяснить. Наверху Крыма есть тонкий перешеек, по которому в Крым едут поезда с российскими туристами, но не только. Ещё по нему проходит Северо-Крымский канал, по которому в Крым поступает вода из реки Днепр. Именно благодаря этому каналу в Крыму может существовать сельское хозяйство и жить много людей. Именно поэтому Крым приписан к Украине – стоит перекрыть канал, и Крым превратится в пустыню. Наладить подачу воды каким-либо другим образом невозможно, опреснять морскую воду дорого, да и сделать это можно только для прибрежных городов. Именно поэтому все фантазии об отделении Крыма были и остаются фантазиями.

Ещё есть международный договор, согласно которому Россия в принципе не может покушаться не целостность государства Украина.

 

Редакция Aboutru.Com провела собственное расследование истории вопроса истории вопроса и собрала некоторые факты.

 

Как известно, Крым был передан Украине по инициативе главы Советского Союза Никиты Хрущёва в 1954 году. Данное событие до сих пор не имеет однозначной официальной оценки, а в качестве объяснений мотива такого решения руководителя СССР выдвигается масса версий, в том числе наивных, фантастических и анекдотических.

Например, есть анекдотическая версия о том, что Хрущев сделал это " спьяну" или в честь 300-летия Переяславской Рады 1654 года в качестве подарка Украине. Или иная версия: передача произошла потому, что Хрущев был украинцем, и его жена также была украинкой. Есть и совсем фантастические версии: например, некоторые авторы считают, что при передаче полуострова Украине Хрущев, активно участвовавший в сталинских репрессиях в свою бытность первым секретарем ЦК Компартии Украины, руководствовался чувством вины и таким " подарком" решил искупить свои злодеяния. Или иная фантастическая версия, не имеющая никаких документальных подтверждений: некоторые авторы утверждают, что идею передать Крым Украине Хрущев вынашивал, будучи первым секретарем ЦК КПУ еще с сороковых годов.

 

На самом деле все эти версии не имеют ничего общего с реальностью. Прежде всего, необходимо подчеркнуть: Никита Хрущев украинцем не был – поэтому ни жена-украинка, ни известная страсть Хрущева к украинским народным песням не делают Хрущёва украинцем. К тому же, напомним, что сам Хрущев не только не знал украинского языка, но даже не мог и нескольких слов связать по-украински.

Версия " любви" Хрущева к Украине тоже не выдерживает критики – особенно, если учесть тот чудовищный масштаб репрессий в Украине в бытность Хрущева руководителем этой республики, за которые несет ответственность он лично.

Также следует отметить, что в 1953 году – то есть, в тот момент, когда происходила подготовка документов по передаче Крыма Украине – большого влияния ни в стране, ни в партии у Хрущёва еще не было. Поэтому, в отличие от Сталина, в тот момент Хрущев не мог кроить границы по своему усмотрению.

 

На основании этих фактов все вышеприведенные версии явно несостоятельны. На самом деле, для передачи полуострова Украине имелись серьезные причины.

 

В послевоенный период в Крыму царила голод и разруха – в первую очередь, из-за ситуации с сельским хозяйством. Катастрофическое положение было связано, прежде всего, с вопросом водоснабжения полуострова пресной водой. Вот почему 21 сентября 1950 г. ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР (еще при Сталине) приняли постановление " О строительстве Северо-Крымского канала и об орошении земель северных районов Крыма". 1 декабря 1950 г. начались работы по изысканию трассы СКК, и в 1956 г. был утверждён проект строительства первой очереди СКК о строительстве оросительно-обводного Северо-Крымского канала.

 

Но, посетив Крым поздней осенью 1953 года, Хрущев (пару дней назад избранный первым секретарем ЦК КПСС) лично столкнулся с шокирующей действительностью: ужасными условиями жизни, негодным жильём, нехваткой продовольствия. После посещения Крыма, Хрущёв направился не в Москву, а в Киев, где в Мариинском дворце собрал все руководство УССР и потребовал помочь Крыму. По возвращении в Москву Хрущев на заседании ЦК КПСС выдвинул идею передать полуостров Украине. Таким образом, задача восстановления Крыма целиком возлагалась на Украину (которая, напомним, является " всесоюзной житницей").

В итоге Крымская область была передана Украине со следующей формулировкой:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.