Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Они первыми замечают твои ошибки






(Антисфен)

 

Проем в полу, теперь уже в потолке, закрылся. Как поняли девчонки, сейчас они находились в туннеле призраков. В туннеле было темно, что-то постоянно капало и воняло как в канализации. «И как здесь можно жить?»- одновременно подумали подружки. Но идти надо было всё равно, невзирая на страхи и неприязнь. Саша со Светой включили свои новые фонарики и двинулись вперёд. Туннель больше напоминал длинную пещеру, в которой повсюду были сталактиты и сталагмиты. Один сталагмит напомнил подругам зловещего гнома, над головой которого, будто целясь, свисал сталактит-копье. Правда, гномов девчонки никогда не видели, но ничего другого им в голову при виде фигуры не пришло. Со всё больше нарастающим волнением девчонки перешептывались о том, как долго им предстоит здесь идти, и не совершили ли они огромную ошибку, доверившись какому-то странному агентству, и отправившись невесть-куда-невесть-зачем. И только Саша со Светой собрались повернуть, как им померещились голоса. Решив перестраховаться, девушки шмыгнули за «гнома».

-Слушай меня внимательно Краш, если ты этого не сделаешь, я тебя уничтожу! -Это был властный, низкий хриплый голос. Когда Саша выглянула из-за плеча «гнома», увидела неприятную картину: два призрака замерли в нескольких шагах от них. Да, это были именно призраки: прозрачные, газообразные, через них можно было запросто читать газету, как подумала девочка. Одеты были призраки в кимоно, тот, что помоложе, блондин Краш, был одет в красное, а второй, седой старикашка, в синее.

- К чему эти угрозы, Зорг? Призрака нельзя уничтожить, кому, как не тебе это знать? – насмешливо уточнил Краш.

- Ошибаешься, щенок, уж я постарше тебя и прекрасно знаю рецепт зелья, позволяющего уничтожить призрака.

Саша со Светой нетерпеливо заерзали: неужели у них есть шанс хоть как-нибудь избавиться от этих негодяев?

- Неужели? – голос Краша, однако, стал уже не таким уверенным.

- Мне кажется, что ты не захочешь проверять это на собственном опыте.- Зорг говорил с нажимом, начиная раздражаться, это явно ощутили девчонки, и мысленно пожелали Крашу продолжать в том же духе – одним врагом меньше, все-таки.

- Слушаю вас, хозяин… - Краш низко поклонился Зоргу, хотя тон его был вовсе не покорившимся, и все трое (Саша, Света и Зорг) это прекрасно понимали.

Новоиспеченные агенты уже приготовились внимать, но тут так не вовремя сталактит-копье сорвался с потолка, соскользнул по гномьей голове, и больно стукнул Сашу по ноге. Прежде чем Света зажала ей рот ладонью, Саша успела издать приглушенный вопль. Сердца обеих девчонок мигом ушли в пятки, взяв, похоже, билет в один конец. Повеяло холодом, подружки начали прощаться с жизнью, но тут, слава Богу, послышались удары по стенам, в противоположной стороне пещеры, вследствие чего с них посыпались камни. Пол завибрировал.

- Это астер Григ, - услышали подруги испуганный голос Краша.

- Быстрей туда! – скомандовал Зорг, и призраки немедленно удалились, оставив двух подружек переводить дух.

Кем, или чем был этот «астер григ», Саша со Светой так и не узнали, но он отвлек призраков, и они были ему благодарны. Ещё нескоро после ухода призраков девочки осмелились выбраться из своего укрытия. Дальше по туннелю шли молча, головы были наполнены невеселыми мыслями, да и шуметь было чрезвычайно опасно. Ход казался бесконечным, и когда Саша со Светой наконец-то выбрались из туннеля, солнечный свет показался им самым прекрасным из всего, что им когда-либо доводилось созерцать. Каким чудом девочкам удалось незамеченными выбраться на волю, они и сами не знали, но жаловаться на это, конечно же, не стали. Прямо перед ними раскинулась зелёная долина, «конца и края» у которой не проглядывалось.

- Какая прелесть! – восторженно проговорила Саша. Да... здесь было, чему удивиться: Изобилие цветов, бабочек, мелких ручейков, пересекающих «зеленое море» в виде причудливых узоров, чередование зелёных холмов и землистых оврагов – такую красоту агентам приходилось видеть только в кино, или на картинках. Все это, конечно, было прекрасно, но вот о том, куда идти и что делать, девчонки не имели никакого представления. Света первая нарушила молчание:

-Нужно во что бы то ни стало разузнать рецепт зелья, о котором говорил Зорг, только так наше обитание здесь имеет хоть какой-то смысл, вот только…

- Как и где это сделать и куда нам идти прямо сейчас, - закончила Саша ее мысль, и тут же сама ответила, - Ты видишь вдалеке …

- Вижу! – не дожидаясь продолжения, ответила Света. За 12 лет дружбы, она очень хорошо научилась понимать подругу, они часто общались только жестами, или даже взглядами. А сейчас девчонки направились к огромному раскидистому «дубу», как между собой решили подруги, чтобы там отдохнуть, перекусить (это они ох как любили), а заодно обсудить дальнейшие действия, которые, по мнению Светланы, были весьма и весьма тупиковыми, в зависимости от ситуации, в которой девчонки против воли очутились. Не стану скрывать, хотя Саша и Света мечтали о приключениях, они не разделяли теперь бурных восторгов и смелости каких бы то ни было литературных персонажей, попавших в другой мир. Единственным чувством в душе подружек было желание поскорее отсюда убраться, да ещё разве что страх пред неизвестностью! Подойдя к дубу, девчонки сели, откинувшись на его ствол спиной. Вдруг Саша увидела в кроне дерева плоды розового цвета: так вот откуда здесь веяло сладким ароматом. Не раздумывая, она быстро вскарабкалась по стволу, схватила плод и откусила кусочек. Плод оказался очень вкусным, напоминал обычные и привычные яблоки, но был гораздо ароматнее и сочнее. Саша решила, что ничего такого не случится, если она съест «ещё парочку», и не заметила, как съела пять штук. Тут она потянулась за «ну разве что последним» и почувствовала, что летит вниз. Саша упала с дерева, больно зашибив спину («Нет, ну два увечья за один день – это слишком» - подумала она) и увидела над собой недовольную Свету.

- Ты что рех… - начала была Саша негодовать, но тут Света подкатила глаза и ткнула подруге в лицо зеркальце, которое, как и подобает девушке, носила всегда с собой. Вопль ужаса сорвался с Сашиных губ:

- А-а-а! – она громко завопила, - кто, кто это? Света, что со мной?

Да, ужасаться было чему. Длинные серые ослиные ушки, утиный клювик и змеиный язычок. Будь у Саши хорошее настроение, или окажись в такой ситуации кто-нибудь другой, Саша немедленно обозвала бы это существо чем-нибудь, типа «грызодуб», или «тигрокрыс», а самому Грызу непременно сообщила бы, что так он, или она выглядит более привлекательным. Но вот сама в этой шкуре оставаться она никак не желала.

- А то, что ты в детстве не читала «Маленький мук»! Саша, как ты могла, честное слово, как маленькая! – Света с досады пнула ногой дерево.

- Маленький кто? – Саша никак не могла понять, о чём это она, как будто бы действительно «ММ» не читала.

- Так, ладно! Зачем ты ела плоды? - нетерпеливо поинтересовалась Света

- Да ничего я, - со слезами на глазах начала было Саша, но тут, как во сне увидела, как она сама ест что-то такое розовое, невероятное вкусное и душистое. У девочки от приятных воспоминаний поползла блаженная улыбка, и Свете это совершенно не понравилось.

- Эй, ты чего это? С тобой всё в порядке? – обеспокоено спросила она, но Саша уже вновь очнулась и приобрела оптимизм:

- Хм. А, по-моему, мне и так не плохо! Вдруг в этом Хогманде меня примут за свою?

- Ты не обижайся, но первое, что сделают в Хогманде, это узнают в тебе неместную, а потом отправят в больницу, в отделение магических травм… - этот голос не принадлежал никому из девушек, и Саша со Светой резкой обернулись, забыв даже принять оборонительную позицию.

Девчонки увидели владельца голоса. Это был молодой парень, примерно ровесник подружек, если старше, то не больше, чем на два года. Саша со Светой заметили, что незнакомец был высокого роста, худой, чёрные, как смоль, волосы, бледная кожа и холодные серые глаза. Черты лица тонкие, правильные. Ну, в общем-то, мальчик был не в их вкусе.

- Ты кто? – недоверчиво спросила Света.

- И что же мне теперь делать? - опустив серые ушки, грустно спросила Саша.

- Искупайся в реке, и выйдешь, как новенькая – посоветовал незнакомец и улыбнулся.

- А ха! – злорадно хихикнула Саша, - значит, я буду купаться, а ты будешь смотреть? Нет ужжж… - Да, Саше приходилось шипилявить, ведь нормально разговаривать со змеиным языком было не так просто. Саша, спохватившись, прикрыла рот рукой, точней маленьким копытцем, которое теперь заменяло кисть руки.

- Всё будет хорошо, поверь мне, я тебе зла не желаю, - говорил мальчик вкрадчивым голосом психиатра-практиканта, делая успокаивающие движения руками и постепенно оттесняя Сашу к реке.

- Ты чего разговариваешь со мной как сумасшедшей? Я в своём уме, сейчас как, - пригрозила Саша и врезала врагу №1 копытом в нос так, что из него брызнула кровь. Враг взвыл, но наступления не прекратил.

Тем временем Света, наблюдавшая это зрелище со стороны, только успевала протирать глаза, не веря им. Ну, представьте: вполне нормальный с виду человек пытается загнать в реку ухо-клюво-копытное существо, чем-то отдаленно напоминающее Сашу, которое вдобавок ко всему выкрикивает что-то несуразное, пытаясь побольнее задеть обидчика. В конце концов, как и следовало ожидать, Саша поскользнулась и плюхнулась в воду. От возмущения она, конечно, принялась визжать, но вынырнула уже человеком, в прямом и полном смысле это слова. Когда Саша вышла на берег, её ждал теперь уже не враг, а спаситель, с протянутой рукой:

- Френц, - улыбнулся парень.

- Саша, - с совершенно ангельской улыбочкой проворковала девочка, и, не удержавшись, сильно дёрнула руку Френца так, чтобы и он получил свою порцию холодненькой водички. Последний, вынырнув, конечно не удержался от комментариев:

- И это благодарность…

Света тоже не желала оставаться в стороне и весело, с разбегу, нырнула навстречу течению. Выйдя на берег, девушка с такой же ангельской улыбкой, как у Саши, назвала своё имя.

Переглянувшись, ребята поняли, что им предстоит крепкая дружба. Френц развёл костёр, чтобы согреться и что-нибудь поджарить – Саша со Светой прихватили с собой охотничьи сосиски и теперь с предвкушением ждали обед. После разговора с новым другом стало известно, что он проживает в Городке Руставиле (переводится как «город в зарослях»), который находится в Хогманде. Городок его, увы, сожгли знакомые нам призраки с уголовными наклонностями. Большинство жителей, в том числе и родители Френца погибли, остальные сбежали в соседние поселения, а Френц решил, во что бы то ни стало, разыскать мерзавцев и отомстить им. Правда, он пока ещё не представлял как ему это сделать. Но в этом он был не одинок – Саша со Светой ставили те же цели и имели те же средства, то есть практически ничего не имели. Но зато девчонки знали о существовании зелья и имели снаряжение, а Френц, как местный житель, неплохо ориентировался в местности. Вставать и продолжать путь всем, конечно, было боязно да и лень после обеда, поэтому ребята развлекались тем, что придумывали комичные и невероятные способы убийства призраков. Неизвестно, сколько бы они ещё фантазировали, но вдали они услышали гул человеческих голосов. Троица резко подскочила и их взору открылась приближающаяся компания.

- Только гостей нам не хватало, - недовольно проворчала Саша.

- Будь благосклонна, у них может быть стоящий план, - заметил Френц.

- Которым они с удовольствием поделятся! - фыркнула Света.

Наконец-то момент встречи настал, и тут же послышался пронзительный визг:

- О нет! Только этого нам не хватало: конкуренты! Держите меня, я сейчас упаду!

Саша, Света и Френц нахмурились и оглядели пришельцев с ног до головы. Те тоже не растерялись и окинули наших друзей презрительными взглядами. Вот кто нарушил покой знакомой нам троицы: Высокая голубоглазая блондинка, плоская, как доска, с волосами до колен и в дорогом сарафане, украшенном самоцветами. «Принцессу» сопровождали трое парней, абсолютно разных внешне, и, как догадывались друзья, по характеру. Один парень был высокий, с орлиной внешностью и взглядом коршуна, волосы стояли дыбом. Однозначно неприятный тип. Второй был чуть лучше, чем-то похож на Френца, только ниже и коренастее, волосы светлее, а черты лица как две капли воды похожи. Третий был на вид полным придурком: подранная одежда, шлёпки-«вьетнамки», растрепанная шевелюра и огромные круглые очки на пол-лица. Если этот парень и был симпатичным, то только до того момента, как нацепил эти ужасные очки. Саша и Света опытным взглядом отметили, что девчонка там верховодит, ну разве что и этот, «орлиный», иногда выбивается на вершину славы. «Френцеобразный» вроде держится в стороне, а «придурок», он и в Хогманде придурок, видно у них на побегушках.

- Дорогая, не нервничай, это просто туристы, - попытался успокоить «принцессу» «орлиный», именно она и испустила вопль недовольства.

Вместо того, чтобы успокоиться, девушка обратилась к ребятам:

- Вы кто? Куда и зачем держите путь?

Саша ответила недружелюбно:

- Так мы тебе и сказали, но если тебе станет легче, то мы – люди! А вы кто?

Красавица подкатила глаза и томным голосом проговорила:

- Какие они невоспитанные, но я им покажу пример вежливости. Я – Камелия, а это – Зак («орлиный»), Дениел (тот, что похож на Френца) и Доджер (придурок). – Услышав своё имя, Доджер подскочил и сделал испуганное выражение лица. Нет, точно идиот, подумали девчонки. Тем временем Камелия продолжила, - мы собираемся спасти королевство от подлых захватчиков. Меня, Зака и Дениела прислали из славного агентства ВэМА, а Доджера случайно зацепило телепортационным шаром, теперь он с нами, так как дороги назад нет.

Только сейчас Саша со Светой заметили на пальцах новоприбывших кольца, такие же, как у них. У Камелии - розовое, у Зака - чёрное, а у Дениела - синее.

- Но это какая-то ошибка – удивлённо сказала Света и показала своё кольцо, - это нас прислали из агентства, и к тому же заявили, что кроме нас сюда попасть никто не может.

- Вы тоже из ВэМА? – теперь пришла очередь Френца удивляться.

- Разберётесь потом, - встрял Зак, - мы опытные агенты, и не собираемся вам отдавать своё задание, тем более у нас уже есть рецепт зелья.

- Замечательно, - сказала Света, вот давайте вместе со своим рецептом и дуйте отсюда, а мы пойдём своей дорогой, кто первее, тому и слава! Так что до свидания, ребята! – для наибольшего эффекта Света помахала потенциальным врагам ручкой и демонстративно развернулась к Саше с Френцем: - так на чём мы остановились?

- Нет, мне кажется, вы не поняли, - угрожающе заявил Зак, - немедленно забирайте свои манатки и возвращайтесь домой, детки, а то… - с этими словами все четверо «злодеев» приняли боевую позицию. Наши друзья сделали то же самое, но Света неожиданно остановилась:

- Саша, они правы, идём домой, с самого начала было понятно, что это не для нас. Не будем мешать им, пусть ищут неприятности на свои головы, а мы не будем!

- Ты в своём уме? – изумилась Саша! Во-первых, выход нам закрыт, пока мы не справимся. А во-вторых, неужели мы отступим вначале пути, да ещё и ради этой банды неврастеников? В таком случае иди одна, я остаюсь здесь! Света, подумай, мы мечтали об этом всю жизнь!

- Ты что, поверила? – Света самодовольно улыбнулась. - Естественно, мы остаёмся, а вы, если не хотите по-хорошему, будет по-плохому, но я бы вам посоветовала поискать другое место для привала.

Камелия согласилась, сменив гнев на милость:

- Ну, хорошо, мы разойдёмся, только когда вас схватят, можете от нас помощи не ждать. И не сильно расстраивайтесь, когда узнаете, что мы вас опередили и купаемся в лучах славы. Мы идём на запад, вы идите куда угодно, лишь бы не с нами.

- Так вы здесь, чтоб Хогманду помочь, или ради славы? – уточнила Света.

- Не твое дело, - ответил Зак.

- Слушайте, чего вы спорите? Всё равно вы все в итоге окажетесь в одном месте, причём скорее, чем вам хотелось бы! Так во всех книгах написано!

Все семеро застыли от удивления. Под деревом сидела девчонка, лет 13, не более. Одета она была весьма странно. Огромная малиновая шляпа-лопух, огромная вязаная сумка через плечо, шерстяной растянутый свитер и широкие джинсовые штаны. Волосы её были ярко малинового цвета, прям как её панама. Сама была похожа на обезьянку, имела крупные круглые карие глаза и заячьи зубки. В руках держала книгу. Девчонка настолько поразила компанию, что даже высокомерная Камелия не нашла, что сказать. Поэтому незнакомка решила представиться сама:

- Кики – весело сказала она и принялась разворачивать леденец на палочке, неожиданно появившийся у неё в руках.

Понимали ли ребята тогда, как права была Кики? Вряд ли. Однако Камелия со словами: «Тошнит от вас», – направилась на запад вместе со своей свитой, а Саша, Света и Френц, вздохнув, продолжили путь на север. С ними увязалась маленькая Кики. Впоследствии Саша с Френцем не раз донимали её вопросом: «А почему ты пошла не с ними, а с нами?», но в ответ получали весьма расплывчатые ответы. Например: «А вы хорошие», или «В кошки-мышки трое против пятерых не играют». А пока они вчетвером шли, куда глаза глядят, надеясь на чудо. Тем временем на Хогманд спускалась ночь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.