Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маша Вожатый — монстр-по-жизни.






Слайд

Аня Да, именно так должно казаться детям. Их вожатый самый лучший. Он всё может, всё умеет, всё знает. Таким человеком хочется гордиться! Вожатый всегда уверен, спокоен, не теряется ни в каких ситуациях.

Уверенность в себе очень важна. Старайтесь не менять своих решений. Если вы говорите то так, то сяк, мечетесь то одной точки зрения к другой, это говорит о неуверенности, и это не на пользу авторитету. Впрочем, в некоторых ситуациях нужно уметь и признать свою неправоту, иначе будете выглядеть смешно.

Маша Будьте готовы к самым неожиданным испытаниям, которым вас подвергнут дети. Неожиданные каверзные вопросы, попытки не слушаться, только чтоб посмотреть, что сделает вожатый — это далеко не весь арсенал. Будьте спокойны и находчивы, помните, что неожиданный, оригинальный ответ обезоруживает провокатора.

И ещё имейте в виду: изображать «монстра» не являясь им совсем, гораздо труднее, чем являясь им хотя бы частично. Поэтому развивайте в себе все лучшие качества, готовьтесь к смене. Вожатый должен всегда стремиться к совершенству.

 

Аня Вожатый — защитник

Слайд

Маша Вожатый всегда стоит горой за свой отряд. Если, скажем, возник конфликт с другим отрядом, надо прежде всего заступиться за свой отряд (конечно, делать это разумно, сглаживая конфликт, а не обостряя его), даже если ваши дети в чём-то неправы. Правда, потом, в своём кругу, на отрядном сборе или огоньке, нужно ещё раз всё обсудить, и показать детям, что и они были где-то неправы. Ведь вожатый должен быть справедливым. Так же справедливо и авторитетно надо уметь разобрать любой детский спор.

Аня

Показ рисунков:

Ребята, а сейчас мы проверим, как студенты каждого отряда представляют себе «Портрет идеального вожатого».

 

Маша Ребята, Что же необходимо с собой взять в лагерь вожатому?

Аня Все правильно, а теперь еще раз, что бы никто ничего не забыл:

v Воздушные шарики

v Фонарик

v Карандаши

v Несколько альбомов

v Краски

v Клейкая лента

v Книга со сказками

v Кисточки

v Свисток

v Цветная бумага

v Нитки/иголки

v Старые открытки

v Кнопки/булавки

v Свечки

v Коробка мелков

v Пилот (удлинитель для розетки)

v Ватманы

v Ножницы

v Аптечку

v Интересную книгу

Маша Данный список может пополняться, в зависимости от возраста детей в отряде и материального обеспечения конкретного лагеря и от фантазии вожатого.

 

Вожатый должен:

Ø Быть внимателен, к каждому ребенку в лагере

Ø Соблюдать гигиену

Ø Всегда хорошо выглядеть

Ø Следить за гигиеной в отряде

Ø Осматривать всех детей

Ø Проверять тумбочки и постели, на предмет запрещенный в лагере вещей, а также быстро портящейся еды, чтобы не допустить отравлений

Ø При выходе на улицу смотреть, чтобы дети были одеты по погоде, также необходимо каждому ребенку и вожатому обязательно на улице носить головной убор

Ø Рекомендуется иметь с собой питьевую воду

Ø Не оказывать самому медицинскую помощь

Ø В случаи недомогания ребенка или иных признаков болезни, а также травмы, ушибы и т.д. обратиться в медицинский пункт

 

Аня

Как вы думаете, если вы захотите выйти куда либо за территорию лагере, вы сможете просто взять свой отряд и уйти и никого не предупредив?

Ответы отрядов

При выходе куда либо, за территорию лагеря, или на территории лагеря в лес, необходимо вожатому поставить в известность администрацию лагеря, старшую вожатую, а также провести инструктаж по технике безопасности с детьми, дети должны расписаться в журнале, о том, что прослушали инструктаж по технике безопасности. Вожатому, в родительский день, надо быть особенно внимательным.

 

Маша Игры для вожатого очень важны.

Игры бывают разные – подвижные, на сплочение, на знакомство и т.д.

Поиграть с детьми можно например, когда необходимо подождать пока освободиться место в столовой, когда заминка на мероприятии, можно выйти на сцену и провести игру, вечером в отрядное время.

 

Игры:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.