Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заключается между руководителем предприятия и рабочим коллективом. Основная функция такого договора — гарантировать социальные и трудовые права работников.

ЗАЧЕМ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР?

1. Он защищает интересы работников.

2. Он устанавливает права и гарантии, улучшающие положение работников по сравнению с законодательством

3. В одиночку работники не могут добиться для себя тех условий труда, который закрепляет для них КД

4. Он упрощает трудовые договора, оптимизирует расчеты затрат на зарплату.

5. Он дает возможность избегать конфликтов между администрацией и работниками.

6. КД – единственный документ в системе социального партнёрства, невыполнение обязательств которого может быть рассмотрено в судебном порядке;

7. КД – главный инструмент реализации защитной функции профсоюза в организации, показатель эффективности работы профкома;

Сегодняшний Трудовой кодекс в основном защищает интересы работодателя. Работнику же обещает минимум. Если вы хотите сохранить работу, добиться большей зарплаты, достойных условий труда, дополнительных льгот, необходим коллективный договор. Как правило, на предприятиях, где он заключен, зарплата на 15-20% выше, чем там, где его нет. Не говоря уже о дополнительных бонусах и преимуществах, которые получает работник.

 

ПОЧЕМУ НЕ ДОСТАТОЧНО ОБЫЧНОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА?

Трудовой договор заключают в ситуации " один на один". В нем, как правило, именно работодатель навязывает свое мнение. А коллективный всегда более продуман, лучше защищает работника. Кроме того, коллективный договор детализирует отдельные пункты трудового договора, например, размер оплаты сверхурочных и простоя, режим работы, размер зарплаты и улучшения условий труда, экологическую безопасность, охрану здоровья работников и многое другое. В коллективном договоре, например, могут быть прописаны льготы и гарантии для тех работников, которые совмещают работу с учебой в институте. Такой договор также может предусматривать оздоровительный отдых для работников и их семей и оплату питания.

 

Фактически в коллективном договоре могут содержаться любые вопросы, определенные сторонами. Единственное условие — положения коллективного договора могут только улучшать положение сотрудников по сравнению с гарантиями, которые для них предусматривает Трудовой кодекс. Ухудшать положение коллектива, заключив такой договор, нельзя. В противном случае он будет считаться недействительным.

 

КАК ПРОФСОЮЗ МОЖЕТ ЗАЩИТИТЬ ТЕБЯ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОГО ДОГОВОРА?

Профсоюз представляет на переговорах о заключении коллективного договора интересы всех работников, независимо от их членства в профсоюзной организации, а значит, защищает интересы всего трудового коллектива. После заключения коллективного договора профсоюз может и должен следить за его выполнением: контролировать все действия администрации, информировать о них трудовой коллектив, не допускать нарушений соглашений коллективного договора.

 

КАК ПРИНИМАЕТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР?

Работникам необходимо понимать, кого они делегируют на Коллективные переговоры. Для этого в службах и подразделениях проводятся собрания трудовых коллективов. Каждый коллектив делегирует одного или нескольких представителей (в зависимости от численности) на общую конференцию, на которой большинством голосов избирают представителей на Коллективные переговоры. Представители работников готовят свой вариант Коллективного договора или предложения для него. Каждое предложение предоставляется работникам для рассмотрения, поправок и рецензирования. Только после одобрения работниками эти предложения выносятся на переговоры. Таким образом, через своих представителей все работники могут принимать участие в создании Коллективного договора. И, конечно, необходимо быть готовыми к совместному отстаиванию своих требований, к Коллективным действиям. Поэтому договор и называется Коллективным, что работники вместе его создают, вместе отстаивают и вместе пользуются его гарантиями.

С хорошими начальниками везет далеко не всем, к тому же, иногда обстоятельства вынуждают и хорошего начальника быть плохим. Именно поэтому важна активная позиция самого коллектива, их поддержка своих профлидеров.

От каждого из нас зависит, будет ли у нас достойная зарплата, насколько комфортно мы себя будем чувствовать на рабочем месте, станет ли с нами считаться работодатель.

Председатель Жуйко Вячеслав Алексеевич 8 (904) 512-66-16, Макаров Владимир Евгеньевич, зам. председателя (Учебный отдел) 8 (921) 329-49-45). Сайт https://www.profsouz-pulkovo.ru/, страничка ВКонтакте https://vkontakte.ru/club22329024

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Правила роботи при проведенні робіт з електрики | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.