Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методическое обеспечение практики






Версия 2

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке проведения практики студентов ААЭП

 

Общие положения

 

1.1. Положение разработано в соответствии с законами РФ «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденным постановлением Правительства РФ от 14.02.2008, «Положением о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования», утвержденным приказом Министерства образования РФ от 25.03.2003 г. и Уставом академии.

1.2. Обязательные профессиональные практики, предусмотренные федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС ВПО), являются важным звеном системы непрерывной практической подготовки специалистов в вузе, которые содействуют решению двуединой задачи: закреплению, углублению теоретических знаний студентов, приобретенных в процессе учебных занятий, и выработке основных профессиональных компетенций.

1.3. Цели и задачи, виды и формы, планирование, организация и контроль в системе непрерывной практической подготовки обучающихся в АНО ВПО «Алтайская академия экономики и права (институт)» (далее – ААЭП) закреплены в Положении о непрерывной практической подготовке студентов в ААЭП (утв. 04.07.2007 г. с измен. от 22.12.2007 г.).

1.4. Настоящее Положение регламентирует порядок организации прохождения студентами ААЭП обязательных профессиональных практик.

1.5. Обязательная профессиональная практика (далее – практика) студентов ААЭП является составной частью основных образовательных программ (ООП) по направлениям подготовки бакалавров, магистров и специальностям высшего профессионального образования. Практика представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку обучающихся.

1.6. Цель практики – формирование профессиональных компетенций через применение полученных теоретических знаний, обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной деятельностью, формами и методами работы, приобретение профессиональных навыков, необходимых для работы, воспитание исполнительской дисциплины и умения самостоятельно решать задачи деятельности конкретной организации.

1.7. Конкретные цели, задачи и объемы практики определяются соответствующими ФГОС ВПО по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, по которым ведется обучение, и с учетом требований потребителей (студентов, работодателей).

1.8. Настоящее Положение обязательно к применению всеми структурными подразделениями, участвующими в процессе организации и проведения практики обучающихся в ААЭП (бакалавров, специалистов, магистров) независимоот формы их обучения.

Методическое обеспечение практики

2.1. Основными видами обязательной практики студентов, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования в ААЭП, являются:

- учебная;

- производственная (включая преддипломную практику).

2.2. Конкретные виды практики определяются рабочими учебными планами по направлениям подготовки (специальностям) высшего профессионального образования, по которым ведется обучение.

Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие.

Производственная практика бакалавров, специалистов, магистрантов включает в себя, как правило, следующие этапы: практика по профилю подготовки (экономическая, практика менеджмента, таможенная, производственно-профессиональная, исполнительская и т.д.), научно-исследовательская, научно-педагогическая и преддипломная практики. Производственная практика может проходить в созданных в ААЭП профессиональных объединениях студентов (юридическая клиника, бизнес-инкубатор и т.п.)

Преддипломная практика как часть основной образовательной программы является завершающим этапом обучения и проводится на последнем курсе освоения студентами программы теоретического и практического обучения. Руководитель практики разрабатывает тематику и содержание индивидуальных заданий.

2.3. Программы по каждому виду практики разрабатываются кафедрами на основе ФГОС ВПО, учебных планов по ООП, рассматриваются на заседаниях методических комиссий по направлениям подготовки (специальностям), согласовываются с деканом факультета и с начальником УМУ, утверждаются проректором по учебной работе. Программы учебной и производственной практики согласовываются с работодателями. Титульный лист программы практики приведен в Приложении 1.

2.4. Программа практики должна состоять из следующих разделов: общие положения, организация практики, содержание практики, требования к оформлению отчета и порядку его защиты.

В разделе «Общие положения» должны быть отражены цели и задачи данного вида практики, в соответствии с требованиями к организации практики, содержащимися в ФГОС ВПО и учитывающими специфику подготовки специалистов соответствующего профиля и компетенции, формируемые в результате прохождения практики.

В разделе «Организация практики» устанавливаются сроки проведения практики, ее продолжительность, в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса; даются рекомендации по местам прохождения практики, определяются порядок работы студента с руководителем практики и порядок прохождения инструктажа по технике безопасности в местах прохождения практики.

В разделе «Содержание практики» устанавливается перечень заданий, общих для всех студентов по сбору материалов для оформления отчета по практике и индивидуальных заданий, учитывающих вид практики, особенности проведения соответствующего вида практики и специфику базы практики. Программой практики предусматривается примерный перечень вопросов и форма индивидуального задания.

В разделе «Требования к оформлению отчета и форме аттестации результатов практики» отражаются: состав отчетных документов о практике, рекомендации по содержанию и оформлению отчетных документов, порядок проведения аттестации по итогам практики, критерии оценки.

2.5. Программы всех видов практик предусматривают:

– выполнение индивидуального задания в сроки, установленные календарным планом прохождения практики;

– применение студентом на практике полученных в процессе обучения базовых и специальных знаний;

– приобретение навыков сбора, обработки, систематизации и анализа информации в целях выполнения курсовых, выпускных квалификационных работ (бакалаврская работа, дипломная работа, дипломный проект, магистерская диссертация);

– составление итогового отчета по прохождению практики, включающего практико-ориентированные результаты и выводы, с приложением документов, над которыми работал студент.

Индивидуальные задания по преддипломной практике должны соответствовать теме дипломной работы и учитывать профиль подготовки (специализацию), также могут содержать задания, связанные с работой в Научно-информационном центре и иных структурных подразделениях ААЭП.

2.6. Программы практик и методические рекомендации по всем видам практик передаются в Научно-информационный центр ААЭП в электронном виде в порядке предусмотренном «Инструкцией по оформлению и передаче документов в полнотекстовую базу данных «Методическое обеспечение», утвержденной 15.04.2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.