Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Можно выделить следующие важнейшие аспекты трактовки власти.






Понятие, структура и агенты власти

Ресурсы, процесс и виды власти

Политическое господство и легитимность

Понятие, структура и агенты власти

· Многообразие определений власти

Власть — одно из фундаментальных на­чал общества и политики. Она существу­ет везде, где есть устойчивые объеди­нения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, во всем государстве — в этом случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

 

Существуют разнообразные определения власти, что отражает сложность, многоаспектность этого явления.

Каждая из дефиниций обычно акцентирует внимание на той или иной стороне или проявлении власти и связана с определенным подходом к ее анализу.

 

Можно выделить следующие важнейшие аспекты трактовки власти.

1. Телеологические ( с точки зрения цели ) определения харак­теризуют власть как способность достижения поставленных целей, получения намеченных результатов.

«Власть может быть определе­на как реализация намеченных целей», — пишет Бертран Рассел [Цит. по: Власть: Очерки современной политической философии Запада. - М., 1989. С. 136].

Телеологические определения трактуют власть достаточно широ­ко, распространяя ее не только на отношения между людьми, но и на взаимодействие человека с окружающим миром — в этом смысле говорят, например, о власти над природой.

2. Бихевиористские трактовки рассматривают власть как осо­бый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие подчиняются.

Одну из типичных бихевиористских трактовок власти предлагает Г. Лассуэлл.

Он считает, что первоначальные импульсы для возникнове­ния власти дает присущее индивидам стремление (воля) к власти и обладание «политической энергией».

Человек видит во власти средство улучшения жизни: приобретения богатства, престижа, свободы, безопасности и т.п. В то же время власть — это и само­цель, позволяющая наслаждаться ее обладанием.

Политическая власть складывается из столкновения многообразных воль к власти как баланс, равновесие политических сил.

3. Психологические интерпретации власти, исходя из ее бихевиористского понимания как поведения реальных индивидов, пытаются раскрыть субъективную мотивацию этого поведения, истоки власти, коренящиеся в сознании и подсознании людей.

Одно из виднейших направлений этого рода — психоанализ. Он трактует стремление к власти как проявление, сублимацию подавленного либидо, представляющего собой подверженное трансформации влечение преимущественно сексуального характера(Зигмунд Фрейд) или же психическую энергию вообще(Карл Густав Юнг ).

Стремление к власти и особенно обладание ею выполняют функ­цию субъективной компенсации физической или духовной непол­ноценности.

Власть возникает как взаимодействие воли к ней — одних и готовности к подчинению, «добровольному рабству» — других.

Как считал Фрейд, в психике человека имеются структу­ры, делающие его предрасположенным к предпочтению рабства свободе ради личной защищенности и успокоения.

 

Различные психоаналитики расходятся в объяснении причин психологического подчинения. Одни (С. Московичи, Б. Эдельман) видят их в своего рода гипнотическом внушении, существующем во взаимоотношениях вождя и толпы, другие же (Ж. Лакан) — в особой восприимчивости подсознания человека к символам, вы­ражаемым в языке.

В целом же психологический подход помогает выявить механизмы мотивации власти как отношения: командова­ние - подчинение.

4. Противоположностью бихевиористскому и психологическо­му видениям власти является ее системная трактовка.

Если первые два направления требуют идти в понимании власти снизу вверх, от индивидов, то системный метод ис­ходит из производности власти не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, рассматривает власть как «способность системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обяза­тельств», направленных на реализацию ее коллективных целей [ Т.Парсонс ].

 

Некоторые представители системного подхода (К. Дойч, Н. Луман) трактуют власть как средство социального общения (коммуника­ции), позволяющее регулировать групповые конфликты и обеспе­чивать интеграцию общества.

5. Структурно-функционалистские интерпретации власти рассмат­ривают ее как свойство социальной организации, как способ са­моорганизации человеческой общности, основанный на целесо­образности разделения функций управления и исполнения.

Без власти невозможны коллективное существование человека, совме­стная жизнедеятельность многих людей.

Само общество устроено иерархично, дифференцирует управленческие и исполнительские социальные роли. Власть — это свойство социальных статусов, ро­лей, позволяющее контролировать ресурсы, средства влияния. Иными словами, власть связана с занятием руководящих должно­стей, позволяющих воздействовать на людей с помощью позитив­ных и негативных санкций, поощрения и наказания.

6. Реляционистские (от французского слова «rеlаtion» — отно­шение ) определения рассматривают власть как отношение между двумя партнерами, агентами, при котором один из них оказывает определяющее влияние на второго.

В этом случае власть предстает как взаимодействие ее субъекта и объекта, при котором субъект с помощью определенных средств контролирует объект.

Такое понимание власти позволяет раскрыть ее структуру, увя­зать в единое целое различные ее характеристики.

Основными ком­понентами власти являются ее субъект, объект, средства (ресурсы) и процесс, приводящий в движение все ее элементы и характери­зующийся механизмом и способами взаимодействия между парт­нерами.

· Субъект власти

Субъект и объект — непосредственные носители, агенты власти. Субъект (ак­тор) воплощает активное, направляющее начало власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.