Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая позиция






Союз 90

Принципиальная программа

«Зелёное будущее» («Die Zukunft ist grü n») — так озаглавлена текущая программа Партии зелёных.

Программа была разработана на конференции партии в марте 2002 в Берлине, где собрались делегаты со всей Германии. Программа зелёных вытекает из основных принципов партии. Её ключевое положение гласит: «Мы объединяем экологию, самоопределение, справедливость и живую демократию». В ней, среди прочего, детально излагается реформа налоговой системы, решение экологических проблем, экономное использование энергии, защита прав животных, социальное обеспечение малоимущих. Эта программа в результате трёхлетних дебатов была принята 90%-м большинством как замена так называемой «Саарбрюкенской программы» 1980 г. Программу разрабатывала Комиссия по ключевым положениям, под руководством Петера Зиллера.

В программе отражено решение отказаться от требования о выходе Германии из НАТО. В 1999 партия отказалась от отчетливо пацифистской позиции. Эта смена курса выразилась, например, в одобрении Войны НАТО против Югославии.

Политическая позиция

Ключевой тезис политической позиции «Зелёных» — долговременное развитие. В политических спорах «Зелёные» опираются на понятие «долгосрочное планирование» применительно к защите окружающей среды. Другими словами, «Зелёные» выступают за экономное использование природных ресурсов. Отсюда вытекает, например, пристрастие зеленых к возобновляемым источникам энергии.

В последнее время «Зелёные» все большее внимание уделяют проблеме глобального изменения климата, в том числе и в социальном контексте. С 2007 года партией ведется общественная кампания под названием «Климат без „Если“ и „Но“» («Klima ohne Wenn und Aber»)

«Союз-90/Зелёные» считает себя альтернативой традиционным партиям. Партия выступает за радикальное изменение условий труда и жизни в целях предотвращения дальнейшего разрушения природы и окружающей среды. Во внутренней политике «зеленые» увязывают эту цель с требованием увеличения роли прямой демократии. Путем всенародного референдума и прямой законодательной инициативы населения граждане должны непосредственно участвовать в принятии политических решений. «Зелёные» требуют ввести «женские квоты» для всех рабочих и учебных мест в целях повсеместного соблюдения принципа равноправия мужчин и женщин. Они требуют также отказа от атомной энергии, выступают за освоение и использование возобновляемых источников энергии. Хотя не все цели «зеленых» являются достижимыми, их концепции в области экологии не только позволили серьёзно улучшить ситуацию в этой области на территории Германии, но и заставили все основные политические партии Германии внести соответствующие положения в свои программы.[5]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.