Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфема в сопоставлении с морфемой и словом.






Как орудие общения язык должен быть организован как целое, обладать известной структурой и образовать единство своих элементов как некоторая система.

Система языка – это инвентарь его единиц, объединенных в категории и ярусы по типовым отношениям. Если какой-либо элемент удалить из системы, то отношения между остальными элементами перестраиваются. Члены системы взаимосвязаны и взаимообусловлены в целом, поэтому и число элементов и их соотношения отражаются на каждом члене данной системы.

Внутри языковой системы принято выделять подсистемы (уровни или ярусы, единицы которых являются единицами одного порядка). Системы отдельных ярусов языковой структуры, взаимодействуя друг с другом, образуют общую систему данного языка. В русском языке четыре основные единицы языка: 1) предложение; 2) слово; 3) морфема и 4) фонема. Предметом изучения словообразования является морфема, занимающая положение между фонемой и словом.

Понятие морфемы появилось в лингвистике сравнительно недавно. Выделил эту единицу профессор Бодуэн де Куртенэ – представитель Казанской лингвистической школы. Именно он ввёл в лингвистику понятие морфемы как обобщающее все значащие части слова. Морфема – это минимальная, линейно неделимая значащая единица языка. Если морфему разделить, то мы получим единицу другого порядка – звук, фонему или сочетание звуков. Но ни одна из этих единиц не будет иметь того значения, которое имеет морфема. Например, в слове вода выделяется две морфемы: корень - вод - и флексия -а. Физически морфема совпадает со звуком [а], но у них разные функции. Морфема - а имеет грамматические значения рода, числа и падежа. Морфема - вод - имеет вещественное значение, т.е. содержит в себе представление или понятие, связанное с чем-то, имеющим отношение к воде как к жидкости. Эта корневая морфема встречается во множестве других слов. Если морфему - вод - расчленить на части, то указанное значение будет утрачено.

Из выше сказанного видно, что морфема отличается от фонемы (минимальной единицы звукового строя языка, служащей для складывания и различения значимых единиц языка) тем, что является значимой единицей, знаком, у которого есть план выражения (формы) и план содержания (смысла). Сходны морфема и фонема в своей функции: они выступают как строительный материал единиц верхнего порядка (соответственно морфемы и слова). Кроме того, и морфема, и фонема являются минимальными далее неделимыми единицами. При этом они не элементарны. Фонема распадается на ряд дифференциальных признаков (твёрдость / мягкость, переднеязычность / заднеязычность, лабиализованность / нелабиализованность и др.), а морфема – на ряд смысловых компонентов (элементов значения). Так, окончание в глагольной форме сказал-а (учительница сказала) передает следующую информацию: глагольное действие совершалось одним субъектом (значение единичности; ср.: дети читали) женского пола (значение «женскости»; ср.: учитель сказал).

Наличие значения сближает морфему со словом. Слово – это звуковой или графический (при передаче на письме) комплекс, оформленный по законам данного языка, одинаково понимаемый людьми, говорящими на этом языке, и обычно выполняющий назывную функцию. Но по ряду признаков морфема четко отличается от слова и предложения:

1) морфема – минимальная, далее неделимая значимая единица, а слово не минимальная и может члениться на более мелкие значимые единицы;

2) морфема реализует свое значение лишь в составе конкретного слова; вне слова бывает трудно определить не только значение морфемы, но даже ее принадлежность к корням или аффиксам (ср.: истец, лучистый, таксист; иной, тополиный, льдина, разг. рыбина и т.п.); значение и функции слова в меньшей степени являются связанными, не так строго предопределены окружением;

3) местоположение морфемы в слове строго фиксировано (дом-ик, но не *ик-дом), тогда как слово обычно может относительно свободно перемещаться в пределах предложения.

Различаются слово и морфема и своими функциями. Слово, как уже было сказано, выполняет номинативную функцию: оно называет предметы, явления, отношения. Морфема не является номинативной единицей. Отличается слово от морфемы и своей грамматической оформленностью. Номинативность и грамматическая оформленность позволяют слову быть членом предложения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.