Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая модель Японии. Модель - иерархический корпоративизм, характеризующийся регулированием использования факторов производства в Японии






Модель - иерархический корпоративизм, характеризующийся регулированием использования факторов производства в Японии, в Южной Корее. Он отличается активным участием государства в обеспечении деловой активности в стране при его невысокой доле в предпринимательском секторе. Существуют тесные связи между правительством, банками и основными корпорациями. Межфирменное владение акциями позволяет исходить из долгосрочных интересов, частично снижая краткосрочную прибыльность капитала.

Одна из особенностей рынка труда — одновременное заключение соглашений по всем отраслям на внутрифирменном уровне. Рынок труда достаточно оперативно реагирует на изменения цен и хозяйственной обстановки. Его организация стимулирует повышение производительности труда и расширение внутреннего спроса. Постоянно прилагаются усилия по повышению квалификации путем непрерывной профессиональной подготовки.

Японская модель представляет собой модель регулируемого корпоративного капитализма, в которой возможности частного накопления капитала сочетаются с активной ролью государства в области программирования экономического развития, структурной, инвестиционной, внешнеэкономической и социальной политики при невысокой доле государства в предпринимательском секторе. Особое внимание уделяет государство повышению квалификации рабочей силы путем ее непрерывной профессиональной подготовки. Для японской модели характерно также сочетание самых передовых форм организации производства и труда с национальными традициями. Поэтому японскую модель экономического развития называют еще иерархическим корпоративизмом.


 

 

Билет 40. Развивающиеся страны в мировой экономике.

 

На современном облике многих развивающихся стран лежит глубокий отпечаток их исторического развития, связанного с их колониальным или полуколониальным прошлым- такое прошлое имеет 2 последствия 1) потеря 40% потенциального накопительного фонда 2)Деформация роизводств т.е. интересам добычи сырья была подчиненна вся инфраструктура что вело к отраслевым и региональным диспропорциям.

Социально-экономическая структура развивающихся стран, таких как страны Азии, Африки и Латинской Америки, характеризуется своей многоукладностью. Многоукладность объясняется медленной сменой производственных отношений и напластовывании одних социально-экономических структур на другие.

Одним из важнейших критериев выделения развивающихся стран в отдельную мировую подсистему является их слаборазвитость и отсталость.

Развивающиеся страны отличаются от промышленно развитых социальной структурой общества. В целом ряде стран еще не сформировалось разветвленное и прочное гражданское общество. Присутствует стремление удержать общинные принципы социальности. Экономики развив. Стран делятся на 2 сектора: традиционный и современный.

- Традиционный - низкоквалиф рабочая сила, продукция для собственного потребления.

- Современный сектор - крупные предприятия, продукция ориентированая на экспорт. Развивающиеся страны отличает хозяйственная отсталость, низкий подушевой ВНД, а также страны сильно зависят от цен на мировом рынке.

Для развивающихся стран в первоначальный период после обретения независимости были характерны достаточно высокие среднегодовые темпы увеличения ВВП (свыше 5% в целом по группе развивающихся государств в 1965 - 1980 гг.). Однако, в последние десятилетия они существенно замедлились и составили 2.7% за 1982 - 1992 гг. Вместе с тем, при общей тенденции к понижению тем темпов экономического роста развивающегося мира в целом наблюдалась их значительная дифференциация по регионам. Стабильно высокими темпами увеличивалось производство в странах Восточной Азии, а в странах Латинской Америки и Тропической Африки произошло резкое сокращение темпов экономического роста. (любимая Шитовым) Африка Южнее сахары специфика:

 

Сложные климатические условия

Нет горных массивов климат зоны пересекаются

Население 860 мил человек

2, 8% в мир ВВП

много ресурсов 1 место в мире по алмазам, бокситам, золоту, платине

Экв Гвинея единственная страна с высоким подушевым доходом

 

 

На развив страны приходится 82% мир населения, 30% миров ВВП, 18% мир экспорта, 60 % продукции добывающей промышленности.Примерно 65% населения развивающихся стран живет в сельской местности, а в промышленно развитых – 27%. В сельскохозяйственном производстве занято более 60% рабочей силы в странах третьего мира и всего 7% в промышленно развитых странах, при этом вклад аграрного сектора в создание ВНП около 20% и 3% соответственно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.