Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чугунные батареи






Чугунные батареи отлично зарекомендовали себя на протяжении нескольких десятилетий.

Они великолепно продемонстрировали свои достоинства, принесли в дом тепло и уют. В настоящее время данный вид радиаторов по-прежнему пользуется большим спросом, занимает лидирующие позиции на отечественном рынке.

Чугунная батарея представляет собой один или несколько элементов (секций) в виде колонны, выполненных из чугуна. Секции соединены между собой с помощью ниппелей и герметизирующих прокладок из термостойкой резины. Количество секций может быть различным, зависит только от индивидуальных предпочтений и общей площади помещения. Крепятся чугунные батареи под окном, подвешиваются на кронштейнах, в некоторых случаях ставятся на специальные ножки.

Самое главное достоинство чугунных радиаторов - высокая тепловая мощность каждой секции (от 100 до 300 Ватт). Тепловой поток равномерно прогревает каждый сантиметр помещения. Система работает за счет конвекции — теплые потоки воздуха поднимаются вверх, постепенно опускаясь вниз. Воздух постоянно находится в движении, тепловая мощность распределяется на все пространство.

Еще одно немаловажное преимущество — устойчивость чугуна к коррозии. Изделие будет радовать своим теплом в течение нескольких десятков лет. Если даже на стенках образуется накипь, батареи все равно продолжают в полном объеме функционировать. И если даже теплоноситель плохо подготовлен, радиатор все равно будет работать на полную мощность.

Единственный недостаток чугунных батарей — сложность при монтаже. Батарея обладает значительным весом (от 50 до 100 килограмм). Иногда возникают трудности в процессе очистки изделия от пыли, она забивается в выемках и между секциями. Процесс теплоотдачи в батарее не поддается регулировки, так как отсутствуют соответствующие модули. Но при аварийном отключении отопления есть свои преимущества — чугунные батареи надолго сохраняют и удерживают тепло.

В настоящее время чугунные радиаторы представлены с большим размахом. А великолепие дизайнерских решений не позволит скрывать изделие, завешивать шторой. Современные чугунные батареи впишутся в любой интерьер, многообразие цветовых решений и форм не оставят равнодушными даже самых придирчивых покупателей. Метод художественного литья, который используется в процессе изготовления изделия, порадует близких и гостей, наполняя дом красотой и уютом!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.