Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый год или сказка одного дня

 

Вероятно не только я, но и многие другие помнят старую добрую сказку о Золушке. Маленькая, худенькая, красивенькая Золушка – находка не только для сказочного принца, но и для современного мужчины. Ее, так называемая матушка, ­– очень хитрая особа, которая в нашем мире и в наше время зовется просто стерва. Прекраснейшие, не блистающие умом, две дочки данной особы, которые учатся тому, как же все-таки заполучить принца. Наконец, единственный нормальный и добродушный человек в данном семейном обществе – отец Золушки. Такой, как это сказать, чтоб не обидеть нашего сказочного героя, тямтя-лямтя. Перевожу для тех, кто не понял на современный язык: мужчина – тряпка. Ах да, забыла героиню, которая делает сказку – сказкой, крестную Золушки – Фею.

Надеюсь, что мой субъективный подход к трактовке сказки немного освежил вашу память.

По-моему, именно эта сказка позволяет нам в предновогодние хлопоты помнить о чуде, верить в него. Новый год – это всегда первый снег, первый запах мандарин, первые елочные базары, первые (новогодние) покупки, с помощью которых мы хотим доставить радость нашим близким. И что самое интересное, это такие подарки, которые некоторые покупают еще в самый первый день зимы, а некоторые в последний день этого же месяца. Но, пожалуй, единственное, что объединяет все эти подарки – это новогодний сюрприз.

Итак, 31 декабря любого года. Наши хозяюшки, как та Золушка, бегают с утра по магазинам, покупая те же продукты, которые были куплены ранее, боясь, что их будет как всегда мало. Ох, уж эта русская душа! Придя домой начинается уборка или доводятся последние штрихи в придании новогодней обстановки: ставится елка, если она не была поставлена заранее, вешаются гирлянды, как на нашей виновнице торжества, так и на все возмых крючочках дома, далее по сценарию следует новогодний стол. Конечно, в этот праздник наши кухонные работники в лице женской половины дома начинают свою стряпню. Но, что самое главное, не обычную, а праздничную, которую все остальные обитатели семейства с предвкушением ждут с самого утра последнего числа уходящего года.

И вот наступает кульминация праздника: поздравление Президента с Новым годом, бой курантов и стрелка часов чуть дергнув перемещается на 00.00. Вокруг крики ликования, хлопок открываемого шампанского, пробка от которого иногда попадает в глаз одному из приглашенных гостей, ежегодное троекратное «Ура!», а так же «С Новым годом!», салюты, фейерверки, хлопушки и по телевизору такой старый, но с каждым годом молодеющий, в лице артистов, вечно любимый «Голубой огонек на Шаболовке».

И вот тут в самом начале праздника мы перемещаемся снова к Золушке. Наши женщины, как по волшебству, становятся сказочно красивыми в своих новогодних нарядах. Мужчины превращаются в прекрасных принцев в своих строгих костюмах, которые в большинстве случаев так и остаются висеть на вешалках в шкафу. Транспортное средство превращается в красивый, блестящий, только что из Мойки, семейный автомобиль. Но больше всего в Новогоднюю ночь все нам нравятся сотрудники Госавтоинспекции, которые, останавливая, не дают вам штраф, а наоборот поздравляют С Новым годом.

Прошло время… А именно где-то неделя. И, как по волшебству, прекрасный искрящейся в свете уличных фонарей снег, превращается в воду. Так наши синоптики опять все перепутали и вместо «Мороз и солнце ­– день чудесный…» стало +3 и все растаяло, наши милые дамы опять у плиты, но только готовят они уже не праздничный ужин, а обыденную пищу, наши мужчины в костюмах опять надевают джинсы и свитер, наш семейный автомобиль снова превращается в транспортное средство из-за «прекрасных» погодных условий, а наши сотрудники ГАИ – как обычно все те же менты.

Но, вы можете сказать: «В сказке ведь хороший конец». И вот вам мой пламенный ответ: «Но, ведь, это не последний Новый год. Он обязательно повторится в последнем месяце последнего числа уходящего года». С Новым годом, товарищи!

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Отъезд в Псков | День 31.12.2014




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.